АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.12 | 11:46

Тысячи жителей Великобритании накануне Рождества получат письма об увольнении


Британцев, до сих пор негодующих по поводу проигрыша России в праве провести чемпионат мира по футболу, в ближайшее время ждет еще один удар.

Тысячи из них получат весьма специфический рождественский подарок от родного правительства. Власти, которые собираются провести массовые сокращения рабочих мест в государственном секторе, отправят им "письма счастья" с уведомлением о возможном увольнении.

Финансовый год, в который местные советы войдут со значительно сокращенными бюджетами, на Туманном Альбионе начинается в апреле. А работники о возможном увольнении должны быть предупреждены за три месяца. И естественно, что неторопливые чиновники отправят такие письма в последний момент. Вот и получается, что мрачные известия подадут практически к рождественскому ужину.

Такие действия связаны с желанием правительства существенно сократить государственные расходы, чтобы вывести экономику из опасной зоны. Исполнительная власть начала с себя: убрала лишние траты аппарата и уволила сотрудников финансируемых ею благотворительных фондов. Работу в итоге потеряли 33 тысячи человек.

Власти надеялись, что потери будут компенсированы бизнесом. Однако, как показало опубликованное позавчера исследование Управления национальной статистики, число безработных в стране увеличилось на 35 тысяч человек, а уровень "дармоедов" среди молодежи вообще достиг рекордной отметки с начала подсчетов в 1992 году - 19,8 процента. Это значит, что и частный сектор экономики пока, мягко говоря, не выручает.

Исследование взволновало не только простых британцев, но и правительство, но пересматривать бюджет оно отказалось. Там признают, что планируют уволить 330 тысяч госслужащих в ближайшие четыре года, но по-прежнему уверены, что частный сектор сможет все это компенсировать. Премьер-министр Дэвид Кэмерон призвал дополнительно его поддержать, чтобы предотвратить экономические проблемы.

А пока местным властям нужно решить, как они будут латать дыры. 82 из 433 британских местных советов определились: они "письма счастья" уже отправили. Остальные должны сделать это в самое ближайшее время. Советы, изъявившие желание оставить у себя всех сотрудников за счет сокращения других статей расходов, пока остаются в полном меньшинстве.

Поэтому прогнозы на грядущие праздники неутешительные. Генеральный секретарь торгового профсоюза Пол Кенни выразил всеобщую обеспокоенность: "Впереди сложные времена и многие семьи столкнутся с мрачным Рождеством и туманными перспективами на 2011 год". Единственным радостным событием которого, судя по всему, станет для британцев только свадьба принца Уильяма. Автор: Фещенко Виктор

|
Источник: Российская газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
20.12 | 09:20 Греция: Афинский транспорт, работавший с большими перебоями на истекшей неделе, начинает в понедельник новый ряд забастовок, которые продлятся всю рабочую неделю.
19.12 | 11:38 Австрия: Представители профсоюза наземных служб компании «Австрийские авиалинии» заявляют о готовности более 2 500 сотрудников данного авиаоператора провести забастовку с требованиями повышения заработной платы.
19.12 | 09:17 Испания: Два крупнейших профсоюзных объединения Испании - Всеобщий союз трудящихся (UGT) и Рабочие комиссии (CCOO) - провели в ряде испанских городов акции протеста против проводимой правительством страны социальной политики.
17.12 | 16:51 ЮАР: После достижения договоренности о повышении зарплаты работникам была прекращена забастовка на алюминиевом заводе горнодобывающей компании BHP Billiton Aluminium.
17.12 | 11:58 Германия: Вокруг Starbucks разгорелся скандал. Ее бывшие сотрудники утверждают, что в компании практикуются запреты на вступление в профсоюзы, а также увольнения из-за больничных и цвета кожи.
17.12 | 11:46 Великобритания: Тысячи британцев получат "рождественский подарок" от правительства. Власти, сокращающие рабочие места в государственном секторе, отправят им "письма счастья" с уведомлением об увольнении.
17.12 | 09:50 Испания: В течение ближайшего месяца в стране будет сохранен режим ЧП. За две недели правительство не смогло решить проблемы, вызванные массовой забастовкой авиадиспетчеров, и попросило продлить срок действия ЧП.
17.12 | 09:22 Великобритания: Сотрудники British Airways могут провести новую забастовку. Более 10 тыс. бортпроводников примут участие в голосовании профсоюза Unite. В результате него будет определено, состоится ли новая стачка.
17.12 | 09:11 Болгария: "Согласно конституции, религиозные организации не могут использоваться в политических целях" - указывает в своем постановлении Святой синод БПЦ, по поводу публикаций о создании профсоюза священников.
17.12 | 09:04 Греция: Двухсуточная забастовка журналистов начинается в пятницу утром. Транспортники, в свою очередь, обещали бастовать всю предрождественскую неделю.
17.12 | 08:58 Кипр: Парламент Республики принял в четверг вечером бюджет на 2011 год, который предполагает более существенное сокращение дефицита, чем этого требует Еврокомиссия.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: