АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.12 | 09:11

Святой синод против создания профсоюза священников


Согласно конституции, религиозные организации не могут использоваться в политических целях. Указывает в своем постановлении Святой синод Болгарской православной церкви (БПЦ), по поводу публикаций о создании профсоюза священников.

Ограничение в использовании религиозных организаций в политических целях относится и к профсоюзным организациям, т.к. одна из их целей, в хорошем смысле этого слова – политическая, отмечает Святой синод. И дополняют, что священники и лица с духовным званием не являются работниками и служителями в смысле трудового законодательства.

В Законе вероисповедания сказано, что права и обязанности священнослужителей и служителей религиозных организаций решаются, в первую очередь согласно их уставу и только когда нет специальных распоряжений, прилагается трудовое и социальное законодательство, отмечает Святой синод.

Священнослужители и епископы православных церквей исполняют канонические распоряжения и уставы. Согласно устава БПЦ, священнослужителям запрещается занимать должности в государственных и местных органах власти, участвовать в деятельности партий и предвыборных компаниях, также и вносить свою кандидатуру на выборы в органы европейского, государственного и местного уровня.

|
Источник: NewsBG
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Священники создают свой профсоюз
Мировые профсоюзные новости
17.12 | 16:51 ЮАР: После достижения договоренности о повышении зарплаты работникам была прекращена забастовка на алюминиевом заводе горнодобывающей компании BHP Billiton Aluminium.
17.12 | 11:58 Германия: Вокруг Starbucks разгорелся скандал. Ее бывшие сотрудники утверждают, что в компании практикуются запреты на вступление в профсоюзы, а также увольнения из-за больничных и цвета кожи.
17.12 | 11:46 Великобритания: Тысячи британцев получат "рождественский подарок" от правительства. Власти, сокращающие рабочие места в государственном секторе, отправят им "письма счастья" с уведомлением об увольнении.
17.12 | 09:50 Испания: В течение ближайшего месяца в стране будет сохранен режим ЧП. За две недели правительство не смогло решить проблемы, вызванные массовой забастовкой авиадиспетчеров, и попросило продлить срок действия ЧП.
17.12 | 09:22 Великобритания: Сотрудники British Airways могут провести новую забастовку. Более 10 тыс. бортпроводников примут участие в голосовании профсоюза Unite. В результате него будет определено, состоится ли новая стачка.
17.12 | 09:11 Болгария: "Согласно конституции, религиозные организации не могут использоваться в политических целях" - указывает в своем постановлении Святой синод БПЦ, по поводу публикаций о создании профсоюза священников.
17.12 | 09:04 Греция: Двухсуточная забастовка журналистов начинается в пятницу утром. Транспортники, в свою очередь, обещали бастовать всю предрождественскую неделю.
17.12 | 08:58 Кипр: Парламент Республики принял в четверг вечером бюджет на 2011 год, который предполагает более существенное сокращение дефицита, чем этого требует Еврокомиссия.
16.12 | 16:41 Мексика: 15 декабря федеральный суд окончательно освободил Наполеона Гомеса Уррутиа от обвинений в отмывании денег, предъявленных генеральной прокуратурой.
16.12 | 15:53 Корея: Завершив сидячую забастовку, продлившуюся месяц, субподрядные работники Hyundai в Корее вернулись к работе и начали переговоры с компанией.
16.12 | 15:35 Япония: Пилоты японской авиакомпании All Nippon Airways (ANA) объявили о намерении начать суточную забастовку. Как ожидается, она начнется в ночь на 17 декабря.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: