АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.03 | 18:08

Медсестры, шестой день безуспешно протестующие в здании польского Сейма против трудоустройства по контракту, перешли на голодовку


В здании польского Сейма шестой день продолжается протестная акция медсестер, выступающих против трудоустройства в больницах по контракту. Часть из них сегодня приняли решение начать голодовку.

"Пять наших сослуживиц начали голодовку. Наши требования остаются без изменений, протест в Сейме будет продолжаться, в настоящее время в зале находятся 19 медсестер", - сообщила представительница Всепольского профсоюза медсестер и акушерок. По словам протестующих, они "борются, прежде всего, за интересы больных".

Медсестры требуют запрета трудоустройства младшего медперсонала по контракту. По их мнению, это приводит к увеличению числа рабочих часов, что снижает качество медицинских услуг. Они обеспокоены тем, что в попытке сэкономить руководители больниц будут толкать работниц выбирать именно эту форму занятости.

Власти, в свою очередь, отмечают, что подобный запрет не соответствовал бы Конституции. "Мы можем предложить протестующим медсестрам защиту от принуждения работать на основе контрактов, но мы не можем запретить такую форму трудоустройства", - сказал заместитель министра здравоохранения республики Якуб Шульц.

На сторону оккупировавших Сейм представительниц прекрасного пола встала и польская Партия женщин. В открытом письме, направленном в медицинское ведомство, они подчеркивают, что в соответствии с принятыми в стране нормативами, регламентирующими трудовые отношения, "работа по контракту не дает таких социальных прав, как трудовой договор". Речь идет об отпусках, пособиях и премиях.

Чтобы поддержать коллег, Всепольский профсоюз медсестер и акушерок организовал сегодня перед зданием парламента уличный митинг, на который собралось несколько сотен участниц.








|


|
Источник: АМИ-ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
23.03 | 10:04 Аргентина: Оперный певец Пласидо Доминго не сможет выступить в среду во всемирно известном театре "Колон" в Буэнос-Айресе из-за забастовки музыкантов оркестра, требующих от столичного правительства повышения зарплаты.
23.03 | 09:44 Эстония: Профсоюз транспортников требует повышения окладов водителей скорой помощи как минимум до среднего уровня. По данному вопросу представители Профсоюза намерены встретится с министром социальных дел уже в апреле.
23.03 | 09:09 Израиль: Окружной суд Тель-авива по трудовым конфликтам отказался удовлетворить просьбу государства о вынесении временного запрета на продолжение забастовки социальных работников.
23.03 | 09:02 Великобритания: К 24-часовой оккупации Трафальгарской площади в Лондоне, призвали студенты, выступающие против сокращения социальных выплат.
22.03 | 19:05 Украина: В Киеве, 22 марта прошла акция протеста работников сферы образования. У здания кабинета министров собрались около 10 тысяч человек. Преподаватели недовольны нынешней заработной платой.
22.03 | 18:08 Польша: В здании польского Сейма уже шестой день продолжается акция протеста медсестер, которая сегодня переросла в голодовку пяти сотрудников медицинского персонала.
22.03 | 16:18 Украина: Рабочим завода им. Шевченко пообещали выплатить месячное жалованье в ближайшие два дня. Об этом договорились представители трудового коллектива на встрече с руководством областной госадминистрации.
22.03 | 13:55 Эстония: Члены Нарвского профсоюза энергетиков, преимущественно объединяющего работников Эстонской электростанции, решили готовиться к забастовке, если работодатель не поднимет им зарплату на 25%
22.03 | 11:40 Украина: В Луганске ГАИ препятствует "Автомобильному маршу протеста". Акция направлена против закрытия школ, больниц, сокращений в здравоохранении рабочих мест и пенсионной реформы.
22.03 | 09:46 Кыргызстан: В крупнейшей распределительной энергокомпании страны, трудовой коллектив принял решение создать независимый профсоюз. Большинством голосов председателем профсоюза ОАО «Северэлектро» избран Валерий Ким.
22.03 | 09:38 Китай: Больше тысячи преподавателей и студентов частного университета в городе Цюаньчжоу провинции Фуцзянь с 16 по 19 марта провели забастовку в знак протеста против эксплуатации преподавателей.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: