АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.04 | 14:05

Шахтеры Караганды и Донбасса объединились против Миттала


Профсоюзы шахтеров, работающих в транснациональной корпорации "АрселорМиттал" в Казахстане и на Украине, заключили договор о сотрудничестве.

"Делегация от нашей области съездила в Кривой Рог, мы обменялись мнениями, изучили ситуацию и заключили договор о профсоюзном сотрудничестве, - рассказывает председатель профсоюза темиртауских металлургов "Жактау" Владимир Дубин. - Теперь мы выработаем единую тактику и будем сообща требовать от нашего общего работодателя исполнения инвестиционных обязательств, коллективного договора, отслеживать состояние дел в профсоюзных организациях и трудовых коллективах по защите прав и интересов рабочих".

Профлидеры выяснили, что проблемы у работников Лакшми Миттала на постсоветском пространстве одни и те же. Теперь они ставят перед собой задачу объединиться в глобальный профсоюзный орган. Он сможет более эффективно защищать права трудящихся в условиях глобализации, считает инициативная группа.

"Мы вынуждены идти на этот шаг. Тем более, что правительства многих стран переходят к политике жесткой экономии, урезая социальные гарантии своих граждан", - объяснил решение объединиться лидер профсоюза угольщиков АО "АрселорМиттал Темиртау" "Коргау" Марат Миргоязов.

"Вместе мы сможем эффективнее противостоять необузданной погоне транснациональной компании за прибылью, чему, как правило, сопутствует ущемление прав работников, ухудшение условий их труда и жизни, необоснованное сокращение численности работающих, несоблюдение социальных стандартов, давление на профсоюзные органы, попытки ограничить сферы их деятельности", - говорится в совместном заявлении участников делегаций профсоюзных организаций предприятий корпорации "АрселорМиттал", расположенных в странах СНГ.

|
Источник: TengriNews
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
27.04 | 09:44 Израиль: Студенты медицинских факультетов объявили в среду забастовку направленную против удручающего состояния системы здравоохранения в стране.
27.04 | 09:14 Бахрейн: Международная конфедерация профсоюзов призывает все профсоюзы мира действовать и отправить письма протеста королю Бахрейна в связи с нападками на профсоюзное движение страны.
27.04 | 09:07 Индия: Работники судоходных компаний во всем мире, а также МФТ и все профсоюзы единогласно осудили недавно возникший кризис в связи с пиратским нападением в Индийском океане.
27.04 | 09:02 Аргентина: Борьба за равноправие женщин в стране достигла высшей точки, когда впервые в истории в этом месяце из Буэнос-Айреса в рейс отправился летный экипаж из одних женщин.
26.04 | 17:28 Израиль: Глава правительства Биньямин Нетаниягу впервые вмешался в конфликт между профсоюзом врачей и министерством финансов: он принял участие в совещании с представителями министерств здравоохранения и финансов.
26.04 | 14:05 Украина: Профсоюзы шахтеров, работающих в транснациональной корпорации "АрселорМиттал" в Казахстане и на Украине, заключили договор о сотрудничестве.
26.04 | 13:35 Великобритания: В Лондоне состоялась встреча молодых профактивистов ITF с руководителями Международной конфедерации профсоюзов ITUC.
26.04 | 12:43 Финляндия: Служащие «Стура Энсо» и «Метсялиитто» начали в 6 часов утра забастовку. Сегодня же представители работников и работодателей проведут переговоры под руководством посредника по трудовым спорам.
26.04 | 10:12 Эстония: Еще до вчерашнего вечера в планах профсоюза было провести завтра в Йыхви пикет работников Kiviõli Keemiatööstus за сохранение 650 рабочих мест, но вчера профсоюз сообщил, что пикет отменяется.
26.04 | 09:09 Польша: На минувшей неделе шахтеры «Ястшембской угольной компании» провели 24-часовую забастовку. 22000 горняков выступили против правительственных планов масштабной приватизации предприятий отрасли...
25.04 | 19:46 Эстония: Профсоюз железнодорожников потребовал и получил 7,5 процента дополнительной премии и 10-15 процентов дополнительной платы за прошлый год.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: