АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.05 | 18:26

Коллективный договор на CODELCO в Чили


С марта этого года профсоюзы в подразделениях и дочерних компаниях государственной горнодобывающей компании CODELCO в Чили заключили коллективные договоры.

Три из пяти профсоюзов, действующих на подразделении Codelco El Teniente, входящие в Конфедерацию работников медной металлургии (FTC), в свою очередь являющуюся членской организацией МФМ, заключили с компанией досрочный договор.

Колдоговор распространяется на 3 тыс. работников. Они получат повышение зарплаты на 3,85% в течение 40 месяцев, премию в 12,3 млн песо (€17 680, US$25 324), ссуду с небольшим процентом в 3 млн песо и повышение ежегодной премии на День независимости Чили 18 сентября на 10%.

Членские организации FTC, подписавшие договор, это Профсоюз № 5, Профсоюз № 7 и профсоюз работников Калетона.

В конце февраля профсоюз шахтеров на шахте Габи заключил досрочный договор с дочерней компанией CODELCO, который предусматривает повышение всех выплат на 24%, дополнительный отпуск, повышение по шкале заработной платы для 111 членов профсоюза, повышение ежемесячного переменного индекса (IMV) для офисных служащих на 100%, среди прочих выплат, реальное повышение основной зарплаты на 7%, следующее из 3-процентной поправки в ACT (Asignación de condición de trabajo) и премия за окончание переговоров в 10 млн чилийских песо.

Эмилио Паес, президент Профсоюза шахтеров Габи и FTC и секретарь по международным отношениям, заявил, что договор является историческим и удачным, так как его условия сходны с теми, что были достигнуты на других крупных горнодобывающих компаниях. Он добавил, что другие профсоюзы на подразделении El Teniente заключат договоры в ближайшие несколько дней.


|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Codelco удалось избежать забастовки на El Teniente
Медная шахта Xstrata-AngloAmerican в Чили на грани забастовки
Мировые профсоюзные новости
09.05 | 16:09 Уругвай: Профсоюзы работников общественного транспорта уругвайской столицы Монтевидео приняли в воскресенье решение устроить 24-часовую забастовку, начиная с полуночи понедельника...
09.05 | 09:14 Международное профсоюзное движение опубликовало обращение к Международному дню трудящихся 1 мая, в котором еще раз подчеркивается поддержка народного движения, недавно развернувшегося в странах арабского мира.
08.05 | 15:45 Мексика: Состоялась региональная конференция МФМ в Латинской Америке, на которой обсуждались гендерные проблемы, профсоюзные сети, солидарность, торговля, занятость и вопросы развития.
08.05 | 12:37 Нигерия: В апреле региональный представитель МФМ в странах Африки, Стив Нлапо, встретился с двумя профсоюзами и двумя представляющими рабочих-металлистов объединениями работников...
08.05 | 09:01 Индонезия: Профсоюзы разных стран мира поддерживают работников авиации, профсоюзные права которых откровенно попираются...
07.05 | 18:26 Чили: С марта этого года профсоюзы в подразделениях и дочерних компаниях государственной горнодобывающей компании CODELCO заключили коллективные договоры.
07.05 | 11:05 Индия: Пилоты авиакомпании ”Air India” закончили свою 10 дневную забастовку сегодняшней ночью. С субботы авиакомпания возобновит все свои рейсы...
07.05 | 09:55 Молдова: Отраслевые профсоюзы, члены Национальной конфедерации профсоюзов, начали обсуждения организационных принципов проведения манифестаций, намеченных на 7 июня – в День профсоюзного работника.
06.05 | 18:02 Украина: Всеукраинский профсоюз пилотов выступает против инициатив Минздрава по вводу дополнительных психофизиологических экспертиз для работников транспортных предприятий.
06.05 | 17:51 Португалия: Сегодня в стране прошли забастовки государственных служащих. Участники акций протестовали против вмешательства МВФ в финансовую политику властей и мер жесткой экономии.
06.05 | 14:57 Япония: Правление компании Tokyo Electric Power Company (ТЕРСО), ответственной за катастрофу на АЭС «Фукусима-2», сократило наполовину зарплаты всех членов управляющего совета, включая председателя и президента компании.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: