АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.05 | 17:51

Забастовки госслужащих прошли в Португалии


В Португалии сегодня прошли забастовки государственных служащих. Участники акций протестовали против вмешательства МВФ в финансовую политику властей и мер жесткой экономии, которые страна обязана принять в обмен на получение кредитов.

Меморандум, подписанный правительством с Евросоюзом и Международным валютным фондом, предполагает сокращение госрасходов, приватизацию крупнейших госкомпаний и либерализацию рынка труда. Последнее особенно тревожит профсоюзы, так как означает облегчение процедуры увольнений. Беспокойство вызывает и обещание властей урезать пособия по безработице, которая достигла рекордного уровня в 11,2 проц. Целью согласованных мер станет снижение дефицита госбюджета Португалии. Для членов еврозоны установленный потолок составляет 3 проц. Согласно меморандуму, к этому показателю Лиссабон должен прийти к концу 2013 г.

По данным Национальной федерации профсоюзов, к забастовкам примкнули 60 проц работников госслужбы. Наиболее активное участие в акциях приняли врачи и учителя.

Правительство, в свою очередь, озвучило другие данные, заявив, что протестующих поддержали всего 1,4 проц. сотрудников госсектора.

|
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Мировые профсоюзные новости
08.05 | 09:01 Индонезия: Профсоюзы разных стран мира поддерживают работников авиации, профсоюзные права которых откровенно попираются...
07.05 | 18:26 Чили: С марта этого года профсоюзы в подразделениях и дочерних компаниях государственной горнодобывающей компании CODELCO заключили коллективные договоры.
07.05 | 11:05 Индия: Пилоты авиакомпании ”Air India” закончили свою 10 дневную забастовку сегодняшней ночью. С субботы авиакомпания возобновит все свои рейсы...
07.05 | 09:55 Молдова: Отраслевые профсоюзы, члены Национальной конфедерации профсоюзов, начали обсуждения организационных принципов проведения манифестаций, намеченных на 7 июня – в День профсоюзного работника.
06.05 | 18:02 Украина: Всеукраинский профсоюз пилотов выступает против инициатив Минздрава по вводу дополнительных психофизиологических экспертиз для работников транспортных предприятий.
06.05 | 17:51 Португалия: Сегодня в стране прошли забастовки государственных служащих. Участники акций протестовали против вмешательства МВФ в финансовую политику властей и мер жесткой экономии.
06.05 | 14:57 Япония: Правление компании Tokyo Electric Power Company (ТЕРСО), ответственной за катастрофу на АЭС «Фукусима-2», сократило наполовину зарплаты всех членов управляющего совета, включая председателя и президента компании.
06.05 | 09:16 Германия: Больше 150 журналистов мюнхенской газеты Süddeutsche Zeitung бастовали в среду между 8 утра и полуночью. Четверговый выпуск вышел с предупреждением на первой полосе...
06.05 | 09:05 Италия: Сегодня состоится всеобщая национальная забастовка, объявленная крупнейшим профсоюзом страны - Всеобщей итальянской конфедерацией труда (ВИКТ)...
05.05 | 17:05 Израиль: Безрезультатно завершились сегодняшние переговоры между представителями министерства финансов и профсоюзом врачей. Стороны договорились, что следующие встречи будут проходить в формате небольших групп.
05.05 | 14:12 Франция: Всеобщая забастовка юристов объявлена в восьми городах страны. В Париже, где трудится около половины от общего числа адвокатов (50 тысяч), демонстрация состоялась в 14 часов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: