АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.06 | 09:22

Профсоюзы требуют равной оплаты труда в Швейцарии


В день национальной забастовки 14 июня профсоюзы и трудящиеся со всей Швейцарии требовали равной оплаты труда для женщин и введения минимального размера оплаты труда. Женщины в Швейцарии зарабатывают в среднем на 20% меньше мужчин, выполняющих ту же работу.

Тысячи рабочих со всей Швейцарии приняли участие в дне действий и в национальной забастовке 14 июня с требованием равных прав для женщин. Членская организация МФМ UNIA играла ведущую роль среди более 45 принявших участие в мероприятии организаций, среди которых также был входящий в МФМ профсоюз Syna.

Мероприятия, включавшие в себя в себя завтраки и многочисленные акции на рабочих местах, а также акции протеста на улицах крупных городов, завершились коллективным свистом в свистки и запуском в небо тысяч лиловых шаров по всей стране в 14:06 дня. В Женеве более 2 тыс. человек в полдень организовали акцию за равноправие в виде пикника, в котором также приняли участие представители МФМ. Позже вода в женевском фонтане была подкрашена в лиловый цвет, что также было частью мероприятия.

В Швейцарии женщины зарабатывают в среднем на 19,8% меньше мужчин, выполняющих ту же работу. Кроме того, что женщины зарабатывают меньше мужчин, они выполняют в два раза больше неоплачиваемой работы, у них больше сложностей, чем у мужчин, в сочетания профессиональной и семейной жизни.

Швейцарские работники и UNIA выдвинули четкое требование - равная оплата за равный труд. Для достижения этого профсоюз требует систематического контроля со стороны компаний и установления для женщин справедливой оплаты труда для достижения равноправия. Также UNIA требует введения минимального размера оплаты труда в Швейцарии. Нестандартный характер занятости многих женщин, в частности, в секторе розничной торговли, но также и в производстве, является еще одним поводом для беспокойства профсоюза.

«В наше время то, что женщины зарабатывают меньше мужчин, является неприемлемым, - заявила Коринн Шерер, секретарь UNIA по равным правам. - Меня возмущает то, что женщины вынуждены чаще соглашаться с ненадежными условиями труда, чем мужчины».

14 июня исполняется 30 лет со дня закрепления равенства полов в швейцарском законодательстве, и 20 лет со дня проведения первой женской забастовки в стране.

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Швейцария дискриминирует женские зарплаты
Мировые профсоюзные новости
21.06 | 11:31 ВЕРС, в сотрудничестве с Бюро по делам трудящихся Международной организации труда, провел 15-17 июня в Московской области субрегиональную встречу «Коммуникация по вопросам трудовых прав»
21.06 | 11:07 Чехия: Прошедшая в стране массовая 24-часовая забастовка транспортников, против бюджетных реформ правительства, принесла стране убытки в размере более $19 млн.
21.06 | 10:36 Израиль: В ночь на 21 июня, в течение шести часов в Тель-авивском мировом суде проходили разбирательства с участием представителей медицинского профсоюза и представителей министерства финансов.
21.06 | 10:14 Украина: Рабочие прилуцкого завода «Белкозин», всего год назад добившиеся погашения долгов по зарплате и повышения тарифов благодаря серии акций протеста, сегодня вновь вынуждены прибегнуть к коллективным действиям.
21.06 | 09:45 Канада: Консервативное правительство, как и обещало, представило в понедельник в парламенте законопроект о принудительном возвращении работников государственной почтовой службы на работу.
21.06 | 09:22 Швейцария: В день национальной забастовки 14 июня профсоюзы и трудящиеся со всей Швейцарии требовали равной оплаты труда для женщин и введения минимального размера оплаты труда.
21.06 | 09:12 Грузия: МКП и ЕКП в своем совместном письме в Еврокомиссию призвали Евросоюз провести расследование антипрофсоюзного законодательства в стране.
21.06 | 09:01 США: В канун столетнего юбилея компании IBM члены профсоюза создали поздравительный видеоролик, в котором призывают компанию к тому, чтобы в новом столетии она лучше относилась к своим работникам.
20.06 | 20:30 Украина: Работники «Укрзализныцы» намерены во вторник пикетировать Министерство инфраструктуры, требуя отменить приказ о компьютерном отборе проводников в рейс...
20.06 | 18:51 Казахстан: Сегодня ТОО "Элеваторремстрой" начали выплачивать зарплату за апрель месяц, а за май руководство предприятия обещало погасить в этом месяце, поэтому все 45 рабочих приступили к работе и прекратили забастовку.
20.06 | 18:01 Украина: Благодаря действиям прокуратуры сотрудникам ХКП «Горэлектротранс» выплатили задолженности по зарплате. Об этом заявил заместитель председателя профсоюза «Захист справедливості»...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: