АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.06 | 12:03

Суд не признал дискриминацию в Wal-mart


Американская Wal-mart, крупнейший по объему продаж продуктовый ритейлер на  мировом рынке, выиграла иск, поданный против компании от лица 1,5 тысяч ее сотрудников женского пола. Ранее работницы магазинов Wal-mart обвинили компанию в дискриминации.

В коллективном иске, который рассматривался в Верховном суде Соединенных Штатов, указывалось, что женщины получают в Wal-mart заниженную по отношению к  сотрудникам-мужчинам заработанную плату, а также вынуждены дольше ждать повышения по службе.

Верховный суд США отклонил иск отметив в  своем заключении, что обвинение не доказало тот факт, что дискриминация в  Wal-mart является не локальной проблемой, а процессом, распространяющимся на всю корпорацию.

Wal-mart является крупнейшей в числе розничных компаний на американском рынке, а также работает еще в четырнадцати странах мира. По данным на 2011 год в мировую сеть Wal-mart входит около 9 тысяч магазинов во всех форматах. Wal-mart является действующим лидером рейтинга 500 крупнейших компаний мира Fortune Global 500.

Wal-mart неоднократно заявляла о возможности выхода на российский рынок, однако активных действий со стороны американской компании предпринято не было.

|
Источник: Malls.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Сотрудники корпораций стали все чаще "восставать" против руководства.
Миллиард за дискриминацию
Южноафриканские рабочие решили не отдавать Wal-Mart местные супермаркеты
Мировые профсоюзные новости
22.06 | 09:03 Польша: Профсоюз «Солидарность», начал серию акций протеста у отеля «Jan III Sobieski» в Варшаве, требуя восстановить на работе незаконно уволенную активистку и председателя производственного совета Малгорцату Сокальску.
21.06 | 15:01 Греция: Общенациональная забастовка переросла в многотысячную акцию протеста. Профсоюзы и примкнувшие к ним анархисты устроили погромы...
21.06 | 14:11 Кыргызстан: Молодые активисты, защищающие права гражданки Чолпон Орузбаевой, требуют извинений до 17:00 21 июня от генерального директора ЗАО «Бета Иншаат Ятырымжылык» Салиха Эрдогду.
21.06 | 13:04 Финляндия: Чиновникам финского строительного профсоюза, пытающимся бороться с "черной" рабочей силой, порой угрожают расправой, утверждает профсоюзный чиновник.
21.06 | 12:13 Турция: Рабочие сталелитейного завода Isdemir могут организовать забастовку в конце июня, если управляющая компания не согласится с требованиями повысить зарплату и вернуть ряд соцгарантий, выдвинутыми профсоюзом Celik-Is.
21.06 | 12:03 США: Корпорация Wal-mart, крупнейший по объему продаж продуктовый ритейлер на мировом рынке, выиграла иск поданный против компании от лица 1 500 работниц, обвинявших корпорацию в дискриминации.
21.06 | 11:31 ВЕРС, в сотрудничестве с Бюро по делам трудящихся Международной организации труда, провел 15-17 июня в Московской области субрегиональную встречу «Коммуникация по вопросам трудовых прав»
21.06 | 11:07 Чехия: Прошедшая в стране массовая 24-часовая забастовка транспортников, против бюджетных реформ правительства, принесла стране убытки в размере более $19 млн.
21.06 | 10:36 Израиль: В ночь на 21 июня, в течение шести часов в Тель-авивском мировом суде проходили разбирательства с участием представителей медицинского профсоюза и представителей министерства финансов.
21.06 | 10:14 Украина: Рабочие прилуцкого завода «Белкозин», всего год назад добившиеся погашения долгов по зарплате и повышения тарифов благодаря серии акций протеста, сегодня вновь вынуждены прибегнуть к коллективным действиям.
21.06 | 09:45 Канада: Консервативное правительство, как и обещало, представило в понедельник в парламенте законопроект о принудительном возвращении работников государственной почтовой службы на работу.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: