АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Гендерные новости
01.04 | 09:09

Сотрудники корпораций стали все чаще "восставать" против руководства.


"Восстания" против работодателей и отстаивание своих прав становятся все более частым явлением во взаимоотношениях крупных корпораций и их сотрудников. В гипермаркете "Ашан" был создан профсоюз для борьбы с незаконными увольнениями, о методах обучения персонала в "Связном" рассказывали жуткие истории. Теперь дошло дело до гигантской сети магазинов Wal-Mart, сотрудницы которого подали коллективный иск о сексуальной дискриминации.

В последнее время активность сотрудников в борьбе за свои права сильно выросла и связано это, в первую очередь, с тем, что появилась такая прослойка менеджеров, которые фактически участвуют в развитии бизнеса, для которых карьера - это жизнь, говорит юрист Центра социально-трудовых прав Галина Енютина. "И это правильно, это дисциплинирует работодателей. Например, людям с записью в трудовой книжке о том, что они восстановлены по решению суда, проще найти работу".

Особенно остро сейчас стоит проблема дискриминации - по возрастному или половому признаку, отмечает юрист. "На Западе дискриминация запрещена законодательно, и именно таких исков работодатель боится больше всего, - рассказывает Енютина. - Вы не увидите там объявлений типа "требуется мужчина до 30 лет, белый, проживающий в таком-то районе". А в России - запросто. Потому что соответствующее законодательство у нас находится в зачаточном состоянии. Но у России еще все впереди, в том числе и многомиллионные компенсации по искам о дискриминации".

"Мы так воспитаны, что только 10 человек из 100 реально готовы бороться за свои права. И это число выросло бы втрое, если бы у нас было развито соответствующее законодательство", - Марат Яфизов, директор департамента прямого поиска холдинга "Империя Кадров". В наших же реалиях, по мнению эксперта, проще отказаться от подобных исков. К тому же, есть яркие примеры, когда сотруднику предложили уволиться, он отказался, а его уволили по статье. Суд восстановил его в должности, но в коллективе была создана такая эмоциональная атмосфера, что сотруднику пришлось все равно искать себе новую работу. Поэтому важно еще понимать, за что вы боретесь.

Женщины против Wal-Mart:


На Западе, действительно, за свои права борются всеми силами. Так, более полутора миллионов нынешних и бывших работниц Wal-Mart утверждают, что с 1998 года в 3400 магазинах сети зарплаты женщин были меньше, чем у мужчин, при этом они встречали больше препятствий на пути карьерного роста. В конце июня Высший суд США назначит иску статус, и если он будет групповым, в отношении Wal-Mart будет начато масштабное расследование.

Одна из сотрудниц магазина отмечает, что среднемесячная плата в $1100 слишком мала, чтобы небольшая группа сотрудниц могла воспользоваться услугами хорошего юриста и противостоять огромной корпорации. А если иск подадут сразу 1,6 млн истцов, это увеличивает шансы.

Однако проведенная в Wal-Mart ревизия показала, что сегодня в 90% магазинов сети нет статистических различий между почасовой зарплатой мужчин и женщин, выполняющих похожие виды работ.

Десять лет назад женщины уже подавали иск против компании. Тогда юристы утверждали, что в начале 2000-х гг. женщины в Wal-Mart в среднем получали за схожую работу на $1,16 в час меньше, чем мужчины. При этом они имели больший трудовой страж и лучшую производительность.

Сейчас, в магазинах около 70% сотрудников женского пола, однако почти все они занимают должности низшего уровня. Среди менеджерского состава - лишь треть женщин. В Wal-Mart с этой статистикой не согласны, но свои данные не приводят.

Успешная борьба:

У женщин из Wal-Mart есть достойный пример для подражания. В конце 2010 года одна из лучших женщин-менеджеров в австралийской энергетической компании Woodside Energy Джил Мастард получила шестизначную сумму компенсации за сексуальную дискриминацию. По ее словам, ее вдвое понизили в должности, когда она ушла в декретный отпуск. Мастард обвинила своего работодателя, что компания стала "клубом для мальчиков". По ее словам, если вы хотите продвинуться в Woodside Energy, вы должны быть мужчиной или вы должны вести себя, как мужчина.

Недавнее исследование Стендфордской школы бизнеса показало: чтобы добиться успеха, женщины должны, с одной стороны, демонстрировать уверенность в себе и доминирующее поведение, с другой - смягчать эти качества, проявляя стремление к сотрудничеству.

По данным исследования,"мужественные" женщины, умеющие управлять своим поведением, получали повышения в полтора раза чаще, чем их "женственные" коллеги-мужчины, вне зависимости от уровня самоконтроля последних.

Однако и в России сотрудники уже начали бороться за свои права. Так, как сообщал, сотрудник "Ашана" подал в суд на компанию. Тогда же в гипермаркетах стал формироваться профсоюз для борьбы с незаконными увольнениями. А руководству компании "Связной" пришлось объясняться, почему во время обучения персонала у них буквально издеваются над людьми.

Однако многочисленных побед по искам сотрудников против работодателей мы не увидим в ближайшие три года точно, говорит Марат Яфизов.


|


|
Источник: RB.ru
к началу новости Гендерные новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Миллиард за дискриминацию
Южноафриканские рабочие решили не отдавать Wal-Mart местные супермаркеты
Гендерные новости
21.06 | 09:22 Швейцария: В день национальной забастовки 14 июня профсоюзы и трудящиеся со всей Швейцарии требовали равной оплаты труда для женщин и введения минимального размера оплаты труда.
30.05 | 11:14 Швейцария: Спустя тридцать лет после принятия конституционного закона о равенстве женщин и мужчин, зарплаты слабого пола на швейцарских предприятиях остаются гораздо ниже, а дискриминация в профессиональной сфере растет.
26.05 | 09:47 Канада: Портовики, работающие на тихоокеанском побережье, добились договора на срок восемь лет. Договор обеспечивает работающим родителям благоприятные условия и достойную оплату труда.
27.04 | 09:02 Аргентина: Борьба за равноправие женщин в стране достигла высшей точки, когда впервые в истории в этом месяце из Буэнос-Айреса в рейс отправился летный экипаж из одних женщин.
18.04 | 19:05 Женщины-транспортники выразили солидарность и свое восхищение коллегам в странах Ближнего Востока и Северной Африки, где развернулись народные движения за перемены в регионе...
01.04 | 09:09 "Восстания" против работодателей и отстаивание своих прав становятся все более частым явлением во взаимоотношениях крупных корпораций и их сотрудников.
01.04 | 09:02 По данным Минздравсоцразвития России, из общего количества россиян, официально признанными безработными, 56% составляют женщины. Женщинам тяжелее найти работу – они являются безработными в среднем 5,6 месяца.
29.03 | 14:01 Канада: Количество мужчин, работающих учителями в школах Британской Колумбии, продолжает уменьшаться. Многие считают, что это зависит от стремления мужчин получить более высокооплачиваемую работу...
08.03 | 11:23 Экономический кризис дал предлог не только для массовых сокращений, но и для масштабной либерализации трудового законодательства преимущественно нанесшей более мощный удар по правам и безопасности трудящихся женщин.
24.02 | 09:09 Молдова: В Кишиневе, 25 февраля, пройдет Генеральное собрание женского профсоюзного движения. В ходе собрания будут обсуждены важнейшие вопросы жизни и трудовой деятельности женщин.
08.12 | 13:42 США: Верховный суд принял иск сотрудниц сети супермаркетов Wal-Mart к своему работодателю. Это крупнейшее в истории дело о гендерной дискриминации. Оно затрагивает более 1,5 млн. человек.
наверх Гендерные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: