АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Гендерные новости
01.04 | 09:02

Минздравсоцразвития России: Возможности россиянок для трудоустройства расширяются


По данным Минздравсоцразвития России, из общего количества россиян, официально признанными безработными, 56,1 % составляют женщины. Женщинам же тяжелее найти работу – они являются безработными в среднем 5,6 месяца.

В 2011 году правительство РФ вводит несколько мер, призванных расширить возможности россиянок для трудоустройства.

С этого года в рамках региональных программ по снижению напряженности на рынке труда и Концепции демографического развития РФ для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, предусмотрено профессиональное обучение. Будучи в отпуске, мамы смогут повысить квалификацию или получить новую специальность за счет государства. Таким образом, они будут чувствовать себя увереннее после выхода из отпуска по уходу за ребенком или повысят шансы найти подходящую работу. Участниками программы станут 22 200 женщин.

Кроме того, поддержка будет оказана родителям детей-инвалидов и многодетным родителям, которым сложно совмещать и работу, и уход за детьми. В этом году государство компенсирует затраты работодателя на оборудование рабочего места (в том числе на дому) для такой категории россиян. Выделяемые 50 тысяч рублей могут пойти на оборудование рабочего места (приобретение компьютера, телефона, рабочего стола, инструментов и т.п.). Работодатель вносит и собственные средства. Программа работает для незанятых россиян.

Для женщин, работающих во вредных условиях труда, есть возможность сменить профессию и перейти на менее опасную работу. Особенно эта программа актуальна для предприятий, планирующих модернизацию производства и улучшение условий труда. Преимущества данной программы:

работодатель не тратит средств на обучение и стажировку работника (затраты несет государство);
работодатель получит подготовленного работника под конкретное новое рабочее место (программы обучения согласовываются между центром занятости населения и предприятием);
работник не потеряет работу, останется трудиться на том же предприятии;
работник более не будет работать в условиях, наносящих вред его здоровью.


Предполагается, что обучение пройдут 5 600 женщин, работающих во вредных условиях труда.

Для участия в программах всем желающим следует обращаться в центры занятости населения.

|


|
Источник: Минздравсоцразвития России
к началу новости Гендерные новости версия для печати
добавить новость безработица архив

материалы по теме

Слишком дорогие дети
Гендерные новости
30.05 | 11:14 Швейцария: Спустя тридцать лет после принятия конституционного закона о равенстве женщин и мужчин, зарплаты слабого пола на швейцарских предприятиях остаются гораздо ниже, а дискриминация в профессиональной сфере растет.
26.05 | 09:47 Канада: Портовики, работающие на тихоокеанском побережье, добились договора на срок восемь лет. Договор обеспечивает работающим родителям благоприятные условия и достойную оплату труда.
27.04 | 09:02 Аргентина: Борьба за равноправие женщин в стране достигла высшей точки, когда впервые в истории в этом месяце из Буэнос-Айреса в рейс отправился летный экипаж из одних женщин.
18.04 | 19:05 Женщины-транспортники выразили солидарность и свое восхищение коллегам в странах Ближнего Востока и Северной Африки, где развернулись народные движения за перемены в регионе...
01.04 | 09:09 "Восстания" против работодателей и отстаивание своих прав становятся все более частым явлением во взаимоотношениях крупных корпораций и их сотрудников.
01.04 | 09:02 По данным Минздравсоцразвития России, из общего количества россиян, официально признанными безработными, 56% составляют женщины. Женщинам тяжелее найти работу – они являются безработными в среднем 5,6 месяца.
29.03 | 14:01 Канада: Количество мужчин, работающих учителями в школах Британской Колумбии, продолжает уменьшаться. Многие считают, что это зависит от стремления мужчин получить более высокооплачиваемую работу...
08.03 | 11:23 Экономический кризис дал предлог не только для массовых сокращений, но и для масштабной либерализации трудового законодательства преимущественно нанесшей более мощный удар по правам и безопасности трудящихся женщин.
24.02 | 09:09 Молдова: В Кишиневе, 25 февраля, пройдет Генеральное собрание женского профсоюзного движения. В ходе собрания будут обсуждены важнейшие вопросы жизни и трудовой деятельности женщин.
08.12 | 13:42 США: Верховный суд принял иск сотрудниц сети супермаркетов Wal-Mart к своему работодателю. Это крупнейшее в истории дело о гендерной дискриминации. Оно затрагивает более 1,5 млн. человек.
22.11 | 16:33 27 ноября накануне Дня Матери в Санкт-Петербурге на Пионерской площади рядом с ТЮЗом (ст.м. Пушкинская) с 14.00 до 16.00 пострадавшие от работодателей матери с семьями проведут митинг под названием «Мама дорогая?!».
наверх Гендерные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: