АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Гендерные новости
08.03 | 11:23

Неустойчивая занятость и права женщин


Экономический кризис дал работодателям предлог не только для массовых сокращений, но и для лоббирования масштабной либерализации трудового законодательства, на которую, в итоге, пошли правительства во всех частях мира, оправдывая свои действия попыткой остановить растущую безработицу. Это вызвало новый виток распространения неустойчивой занятости, нанесший мощный удар по правам, благополучию и безопасности трудящихся женщин.

У неустойчивой занятости — женское лицо. Как говорится в тематическом докладе ООН, «чем хуже условия найма и ниже безопасность труда, тем больше доля женщин среди занятых им». Наиболее тяжелое положение – в сельском хозяйстве, где 86% работниц лишены постоянной занятости.

Эта ситуация является результатом низкой оценки роли женщин в обществе: они не считаются «кормильцами семей», а потому «могут позволить себе» не иметь стабильной занятости. Между тем, повсюду в мире число семей, зависящих полностью или частично от дохода женщин, растет. По данным профсоюзов Германии число таких домохозяйств в стране доходит до четверти.

В России, по данным 2010 года, 16,6% детей растут в монородительских (в основном – «материнских») семьях. Страх потери работы создает стресс, который часто провоцирует опасные для жизни заболевания, вызывает конфликты в семьях, в том числе – рост домашнего насилия. Согласно исследованиям, этот вид стресса встречается у временных и заёмных работников вдвое чаще, чем у штатных.

Женщины составляют две трети всех бедных в мире – и неустойчивая занятость является одним из основных факторов, способствующих росту зарплатного неравенства между полами.Так, в Британии, по данным Конгресса профсоюзов TUC, разрыв в уровне оплаты труда мужчин и женщин составляет 17,2% у постоянных работников  и 35,6% — у работников с неустойчивой занятостью.

Женский комитет Европейской региональной организации IUF EFFAT подсчитал, что при существующем 28% разрыве в размере средней заработной платы женщинам приходится трудиться 15 месяцев, чтобы заработать столько, сколько мужчины получают за год работы. Кроме того, заёмные работники и работники с временной или частичной занятостью, как правило, лишены доступа к социальным программам и бонусам, предусмотренным для штатных работников или включенным в коллективный договор.

Неустойчивая занятость существенно ограничивает возможность карьерного роста. Вынужденные перерывы в стаже работы и переходы с одного места на другое заставляют работодателей считать таких кандидатов «ненадежными». Работодатели ограничивают доступ заемных или временных работников к повышению квалификации, дополнительному обучению. Впоследствии отсутствие непрерывного стажа и более низкий заработок в течение жизни определяют более низкий уровень пенсии, ограничивает доступ к социальному страхованию, в том числе — пособиям по безработице. Это вынуждает женщин вновь и вновь соглашаться на любую работу, какими бы ни были условия найма.

В 2009—2010 году в Москве IUF вел кампанию в защиту укладчиц кондитерского концерна «Бабаевский», пострадавших от мошеннических действий агентства заёмного труда «Петролайн».

Женщин, приехавших из депрессивных регионов и потративших все свои сбережения на дорогу и сбор необходимых для трудоустройства документов, принуждали работать по 12 часов 6 дней в неделю.

Предоставленное им общежитие оказалось аварийным зданием, санитарные и бытовые условия были ужасными. Кроме того, они не получили даже обещанных денег. В ходе разговоров с работницами выяснилось, что многие из них уже страдали сходным образом от действий агентств, а некоторые даже от того же «Петролайна», однако вынуждены были вновь согласиться на кабальные условия и риск быть обманутыми, не найдя другой занятости.

Заемные или временные работники часто не получают необходимого инструктажа по охране труда, средств индивидуальной защиты, вынуждены трудиться с нарушением норм техники безопасности. Результатом оказывается повышенный травматизм, профессиональные заболевания.

То, что во многих странах доступ к медицинскому обслуживанию также связан с занятостью, только усугубляет ситуацию. В 2008 году в России IUF получил сведения от трех членских организаций в пивоваренном секторе о том, что они не смогли расследовать инциденты, связанные с гибелью на рабочем месте, поскольку пострадавшие были заёмными работниками.

Эта проблема остра для женщин не только потому, что статистически они составляют большинство работников с неустойчивой занятостью. Женщинам необходимы специфические меры по эргономике и охране труда, связанные с особенностями строения их тела, а также с их ролью как матерей.

Кроме того, по данным исследований, работницы, не имеющие постоянного контракта, подвергаются намного большему риску сексуальных домогательств и насилия, а также заражения ВИЧ/СПИД.

В 2009 году в результате кампании IUF удалось добиться постоянной занятости для 120 работников на фабрике Unilever в пакистанском городе Рахим-Яр-Хан. Семеро из них – женщины, для которых важным результатом зачисления в штат компании стало право на декретный отпуск, которого они раньше были лишены.

В настоящий момент они ведут переговоры, чтобы облегчить условия труда, связанные с поднятием тяжестей, а также изменить режим работы, чтобы им не приходилось подвергаться опасности, возвращаясь домой в темное время суток. На другом конце планеты, в США, членская организация IUF«Unite Here!» ведет борьбу за права  горничных гостиничной сети Hyatt.

Сокращая расходы, компания уволила 98 опытных сотрудниц в Бостоне, заменив их заёмными работницами, которых заставили трудиться в адских условиях за минимальную оплату. Женщинам приходится убирать по 30 комнат в день (вдвое больше нормального в отрасли), поднимая тяжелые матрасы весом до 50 кг. Hyatt занимает первое место среди гостиничных сетей страны по уровню травматизма и профессиональных заболеваний.

В зоне повышенного риска находятся те, кто вынужден переезжать в другую местность или другую страну в поисках работы: трудовая миграция и незащищенная занятость идут рука об руку, усугубляя создаваемые друг другом трудности и опасности в жизни женщин, в том числе создавая условия для принудительного труда и торговли женщинами.

Неустойчивая занятость снижает возможность реализации профсоюзных прав. Это особенно актуально для женщин, которые значительно реже оказываются вовлечены в организации, особенно – как активные члены и руководители. IUF разработал специальную программу действий, цель которой – обеспечить женщинам равенство прав и доступа к рабочим местам, обучению и профессиональному продвижению, равенство в оплате труда, возможности сочетать трудовые и семейные обязанности и быть справедливо представленными в общественной жизни и профсоюзах, в том числе – в их руководящих органах на всех уровнях. И важная часть этой программы – борьба против неустойчивой занятости. Отстаивая постоянную занятость, мы отстаиваем самые основополагающие права женщин.

Портал Профсоюзы Сегодня дарит это видео всем женщинам в день борьбы за их права:


|


|
Источник: IUF
к началу новости Гендерные новости версия для печати
добавить новость безработица архив
Гендерные новости
27.04 | 09:02 Аргентина: Борьба за равноправие женщин в стране достигла высшей точки, когда впервые в истории в этом месяце из Буэнос-Айреса в рейс отправился летный экипаж из одних женщин.
18.04 | 19:05 Женщины-транспортники выразили солидарность и свое восхищение коллегам в странах Ближнего Востока и Северной Африки, где развернулись народные движения за перемены в регионе...
01.04 | 09:09 "Восстания" против работодателей и отстаивание своих прав становятся все более частым явлением во взаимоотношениях крупных корпораций и их сотрудников.
01.04 | 09:02 По данным Минздравсоцразвития России, из общего количества россиян, официально признанными безработными, 56% составляют женщины. Женщинам тяжелее найти работу – они являются безработными в среднем 5,6 месяца.
29.03 | 14:01 Канада: Количество мужчин, работающих учителями в школах Британской Колумбии, продолжает уменьшаться. Многие считают, что это зависит от стремления мужчин получить более высокооплачиваемую работу...
08.03 | 11:23 Экономический кризис дал предлог не только для массовых сокращений, но и для масштабной либерализации трудового законодательства преимущественно нанесшей более мощный удар по правам и безопасности трудящихся женщин.
24.02 | 09:09 Молдова: В Кишиневе, 25 февраля, пройдет Генеральное собрание женского профсоюзного движения. В ходе собрания будут обсуждены важнейшие вопросы жизни и трудовой деятельности женщин.
08.12 | 13:42 США: Верховный суд принял иск сотрудниц сети супермаркетов Wal-Mart к своему работодателю. Это крупнейшее в истории дело о гендерной дискриминации. Оно затрагивает более 1,5 млн. человек.
22.11 | 16:33 27 ноября накануне Дня Матери в Санкт-Петербурге на Пионерской площади рядом с ТЮЗом (ст.м. Пушкинская) с 14.00 до 16.00 пострадавшие от работодателей матери с семьями проведут митинг под названием «Мама дорогая?!».
15.11 | 18:21 Признавая неблагоприятное положение женщин в области нестандартной занятости Европарламент разработал ряд мер, обязательных для исполнения национальным правительствам по исправлению ситуации.
08.12 | 10:54 Состоялась международная конференция «Гендерное неравенство в сфере труда: Северо-Запад России и Северные страны».
наверх Гендерные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: