АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Гендерные новости
22.11 | 16:33

Мама слишком дорогая!? Обманутые работодателями матери снова выйдут на митинг


27 ноября накануне Дня Матери в Санкт-Петербурге на Пионерской площади рядом с ТЮЗом (ст.м. Пушкинская) с 14.00 до 16.00 пострадавшие от работодателей матери с семьями проведут митинг под названием «Мама дорогая?!». На акции они в очередной раз потребуют от депутатов и федеральных властей ИЗМЕНИТЬ ЗАКОН, определяющий порядок выплаты пособий по беременности, родам и уходу за детьми работающим матерям. Женщины хотят, чтобы пособия им выплачивались напрямую из Фонда социального страхования, а не через работодателей, как сейчас.

Из-за недобросовестных предпринимателей и грубого нарушения ими закона сотни петербуржских детей и их мам остаются без пособий. Для многих это единственный источник существования. Работодатели предпочитают незаконно увольнять матерей или ликвидировать свой бизнес, вместо того, чтобы выплатить женщинам полагающиеся пособия, которые, кстати, возмещаются Фондом социального страхования. Будущие и уже состоявшиеся мамы оказываются для фирм и компаний слишком дорогим удовольствием.

Создается впечатление, что мама, родившая и воспитывающая для общества детей, становится слишком дорогой и для федеральных властей, которые не только не воздействуют на бизнесменов, нарушающих закон, но и не меняют порядок выплаты пособий по беременности и родам. Или власти не заинтересованы в изменении демографической ситуации в стране?

4 марта этого года, накануне Международного женского дня, молодые петербурженки провели свой первый митинг под лозунгом «Не надо цветов! Подарите закон!» с требованием изменить механизм выплаты пособий. Акция имела широкий общественный резонанс. Но ситуация до сих пор кардинально не изменилась. Количество обманутых работодателем мам растет.

Организаторы акции – Движение «Молодые мамы – за справедливый закон», общественные организации «Петербургская Эгида», «Вера, надежда, любовь», «Святая Русь», Гильдия гендерной журналистики и другие – призывают всех пострадавших женщин и членов их семей придти на митинг и поставить свою подпись под обращением к депутатам Госдумы, президенту и правительству Российской Федерации, с требованием установить новый порядок выплаты пособий напрямую матерям, минуя работодателей.

|
Источник: Петербургская Эгида
к началу новости Гендерные новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Гендерные новости
01.04 | 09:02 По данным Минздравсоцразвития России, из общего количества россиян, официально признанными безработными, 56% составляют женщины. Женщинам тяжелее найти работу – они являются безработными в среднем 5,6 месяца.
29.03 | 14:01 Канада: Количество мужчин, работающих учителями в школах Британской Колумбии, продолжает уменьшаться. Многие считают, что это зависит от стремления мужчин получить более высокооплачиваемую работу...
08.03 | 11:23 Экономический кризис дал предлог не только для массовых сокращений, но и для масштабной либерализации трудового законодательства преимущественно нанесшей более мощный удар по правам и безопасности трудящихся женщин.
24.02 | 09:09 Молдова: В Кишиневе, 25 февраля, пройдет Генеральное собрание женского профсоюзного движения. В ходе собрания будут обсуждены важнейшие вопросы жизни и трудовой деятельности женщин.
08.12 | 13:42 США: Верховный суд принял иск сотрудниц сети супермаркетов Wal-Mart к своему работодателю. Это крупнейшее в истории дело о гендерной дискриминации. Оно затрагивает более 1,5 млн. человек.
22.11 | 16:33 27 ноября накануне Дня Матери в Санкт-Петербурге на Пионерской площади рядом с ТЮЗом (ст.м. Пушкинская) с 14.00 до 16.00 пострадавшие от работодателей матери с семьями проведут митинг под названием «Мама дорогая?!».
15.11 | 18:21 Признавая неблагоприятное положение женщин в области нестандартной занятости Европарламент разработал ряд мер, обязательных для исполнения национальным правительствам по исправлению ситуации.
08.12 | 10:54 Состоялась международная конференция «Гендерное неравенство в сфере труда: Северо-Запад России и Северные страны».
14.11 | 09:13 Сотням работниц одного из крупных предприятий Башкирии объявлено о грядущем увольнении. Увольнения женщин приобретают в последнее время массовый характер.
07.11 | 12:10 Италия: В Турине прошла 9-я Международная профсоюзная женская школа «Содействие достижению гендерного равенства и достойной занятости женщин».
24.10 | 14:03 Российским женщинам в основном предлагают низкооплачиваемую и низкоквалифицированную работу.
наверх Гендерные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: