АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Гендерные новости
07.11 | 12:10

Женщины БКДП активно участвуют в решении гендерных проблем


Заместитель председателя Женской Сети Белорусского конгресса демократических профсоюзов Нина Борисова стала участницей 9-ой Международной профсоюзной женской школы «Содействие достижению гендерного равенства и достойной занятости женщин», которая проходила 27-29 октября в Турине.

В мероприятии приняли участие члены Женской сети Международной конфедерации профсоюзов (МКП), лидеры профсоюзов  48 профсоюзных объединений из 25 стран Центральной и Восточной Европы, новых независимых государств, стран Кавказа и Центральной Азии, представляющие интересы более 30 миллионов женщин-членов профсоюзов этого региона.

Делегаты женской школы обсудили злободневные темы: равенство в оплате труда для мужчин и женщин; совмещение работы, личной и семейной жизни женщин; роль профсоюзов в борьбе против насилия на рабочем месте; охрана труда и репродуктивное здоровье женщин и мужчин; ратификация и применение в странах региона конвенции Международной организации труда (МОТ) №183 «Об охране материнства». Участницы  также проанализировали ход реализации кампании МКП  по достойной занятости и достойной жизни для женщин и программы МОТ «За достойный труд», в которой большое внимание уделяется гендерному равенству.

Кроме того, 30-31 октября после окончания работы 9-ой женской школы состоялась учредительная конференция женского комитета Всеевропейского регионального совета (ВЕРС) – континентальной структуры МКП. Зам.председателя  Женской сети БКДП Нина Борисова стала ее делегатом.

Президентом Женского комитета  ВЕРС избрана представительница турецкого профцентра «Турк-Иш» Бинар Алкан.

|
Источник: БКДП
к началу новости Гендерные новости версия для печати
добавить новость межпрофсоюзное сотрудничество архив

Гендерные новости
08.12 | 13:42 США: Верховный суд принял иск сотрудниц сети супермаркетов Wal-Mart к своему работодателю. Это крупнейшее в истории дело о гендерной дискриминации. Оно затрагивает более 1,5 млн. человек.
22.11 | 16:33 27 ноября накануне Дня Матери в Санкт-Петербурге на Пионерской площади рядом с ТЮЗом (ст.м. Пушкинская) с 14.00 до 16.00 пострадавшие от работодателей матери с семьями проведут митинг под названием «Мама дорогая?!».
15.11 | 18:21 Признавая неблагоприятное положение женщин в области нестандартной занятости Европарламент разработал ряд мер, обязательных для исполнения национальным правительствам по исправлению ситуации.
08.12 | 10:54 Состоялась международная конференция «Гендерное неравенство в сфере труда: Северо-Запад России и Северные страны».
14.11 | 09:13 Сотням работниц одного из крупных предприятий Башкирии объявлено о грядущем увольнении. Увольнения женщин приобретают в последнее время массовый характер.
07.11 | 12:10 Италия: В Турине прошла 9-я Международная профсоюзная женская школа «Содействие достижению гендерного равенства и достойной занятости женщин».
24.10 | 14:03 Российским женщинам в основном предлагают низкооплачиваемую и низкоквалифицированную работу.
25.06 | 16:15 Женскому комитету ЦК Профсоюза работников агропромышленного комплекса Украины исполнился год.
06.06 | 14:24 Международная организация труда намерена бороться за гендерное равенство на рабочем месте.
22.05 | 13:04 Президент США подписал закон, призванный не допустить случаев дискриминации по «генетическому признаку».
22.05 | 12:25 В Швейцарии состоялась конференция Группы по делам женщин UNI Европа.
наверх Гендерные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: