АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Гендерные новости
25.06 | 16:15

Женскому комитету Профсоюза работников АПК исполнился год


Женскому комитету ЦК Профсоюза работников агропромышленного комплекса Украины исполнился год. За это время профсоюзными активистками было проделано немало работы по установлению гендерного равенства между мужчинами и женщинами, как в самих профсоюзных организациях, так и в трудовых коллективах.

За прошедший год в рамках программы «Обучение профсоюзных работников вопросам гендерного равенства», которая осуществлялась при содействии Московского представительства IUF, прошли два семинара, разработаны и направлены в членские организации два тематических сборника нормативно-справочных материалов, касающихся прав трудящихся женщин, наработаны и предложены изменения и дополнения к Уставу Профсоюза работников АПК, гарантирующие равные права и возможности для участия мужчин и женщин в работе профсоюза.

Активно ведет работу по утверждению гендерного равенства объединенный комитет профсоюза «Донмясопром», который возглавляет Людмила Мельникова. При профкоме избрана комиссия по работе с женщинами и молодежью. Аналогичные комиссии созданы во всех первичных организациях объединенного профкома. Для улучшения условий труда женщин и обеспечения равных возможностей с мужчинами в коллективные договоры первичных организаций включены положения о выплатах ежемесячной дополнительной помощи в размере 50 гривен матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, предоставлении матпомощи многодетным семьям и одиноким матерям и отцам, и родителям, воспитывающим детей-инвалидов, частичной компенсации затрат на длительное лечение женщин и их детей, о запрете применения женского труда на работах с тяжелыми и вредными условиями труда и многое другое. Объединенный комитет «Донмясопром» и его первичные профорганизации предоставляют юридическую помощь женщинам по вопросам защиты их трудовых прав, разъясняют жилищное и семейное законодательство.

В 2007 году в Житомирской области собственники предприятий хлебопекарной отрасли намеревались изменить режим работы и ввести 12-ти часовую рабочую смену. Но по требованию работающих женщин объединенный комитет профсоюза пищевой промышленности Житомирской области, который возглавляет Валентина Хлыстун, отстоял 8-ми часовую рабочую смену. По инициативе объединенного профкома в коллективные договоры первичных профорганизаций включены доплаты за работу в вечернюю и ночную смены соответственно 20% и 40%  тарифной ставки.

Вопросы гендерного равенства включены и в коллективные договоры предприятий пищевой промышленности Ивано-Франковской области. К примеру, профсоюзный комитет спиртобъединения (председатель Ульяна Артюх) добился приобретения для женщин эстетичной и подходящей по размерам спецодежды. Профком оформил информационный уголок, где регулярно размещает материалы о защите прав женщин и матерей. По условиям колдоговора многодетным семьям и одиноким родителям ежегодно к 1 сентября выплачивается материальная помощь от 100 до 300 гривен, дополнительно выплачивается 250 гривен по случаю рождения ребенка, а в медпункте предприятия женщины получают консультации у различных специалистов. По настоянию профсоюза с 2008 года разработан и внедряется на производстве комплекс лечебно-профилактической гимнастики.

Как сообщает член Женского комитета Кировоградского обкома профсоюза работников АПК Евгения Герасимова, профсоюзные организации в области ведут борьбу за базовые права женщин на производстве. К примеру, профкомы следят за тем, чтобы работодатели не дискриминировали женщин при приеме на работу, чтобы работницы получали равное с мужчинами вознаграждение за одинаковую работу, при участии профсоюзов проводится аттестация рабочих мест.

Женский комитет Полтавской областной организации профсоюза АПК уделяет особое внимание информационной работе. По информации Любови Петренко, лидера областной профорганизации, в областной газете регулярно публикуются материалы о женщинах-труженицах.

Значительную работу проводят профсоюзный комитет и комиссия по работе с женщинами агропромышленной фирмы «Таврия», которые возглавляет Валентина Гулько. Профком сумел остановить выведение в аутсорсинг социально-бытовых объектов предприятия – профилактория, столовой и музея. Профсоюз также сумел прекратить дискриминацию при приеме на работу женщин и работников среднего возраста.

Положительный опыт работы по утверждению гендерного равенства есть в каждой областной профсоюзной организации. И Женский комитет готов делиться этим опытом. Комитет открыт для новых организаций, а также для новых идей и предложений.

|
Источник: IUF
к началу новости Гендерные новости версия для печати
добавить новость сельское хозяйство архив

Гендерные новости
15.11 | 18:21 Признавая неблагоприятное положение женщин в области нестандартной занятости Европарламент разработал ряд мер, обязательных для исполнения национальным правительствам по исправлению ситуации.
08.12 | 10:54 Состоялась международная конференция «Гендерное неравенство в сфере труда: Северо-Запад России и Северные страны».
14.11 | 09:13 Сотням работниц одного из крупных предприятий Башкирии объявлено о грядущем увольнении. Увольнения женщин приобретают в последнее время массовый характер.
07.11 | 12:10 Италия: В Турине прошла 9-я Международная профсоюзная женская школа «Содействие достижению гендерного равенства и достойной занятости женщин».
24.10 | 14:03 Российским женщинам в основном предлагают низкооплачиваемую и низкоквалифицированную работу.
25.06 | 16:15 Женскому комитету ЦК Профсоюза работников агропромышленного комплекса Украины исполнился год.
06.06 | 14:24 Международная организация труда намерена бороться за гендерное равенство на рабочем месте.
22.05 | 13:04 Президент США подписал закон, призванный не допустить случаев дискриминации по «генетическому признаку».
22.05 | 12:25 В Швейцарии состоялась конференция Группы по делам женщин UNI Европа.
14.05 | 10:44 Турецкие женщины вынуждены терпеть тяжелейшие условия труда.
13.05 | 13:18 Устроиться на работу беременным женщинам практически невозможно.
наверх Гендерные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: