АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.07 | 13:22

Победа забастовки на молочном заводе Fonterra в Чили


Спустя две недели после объявления бессрочной забастовки 120 работниками молочного завода «Prolesur» в чилийском городе Осорно, членами Федерации профсоюзов работников молокоперерабатывающих компаний Чили (FENATRAL), на предприятии подписан коллективный договор, предусматривающий значительное увеличение зарплат и социальных гарантий.

Завод «Prolesur» является дочерним предприятием крупнейшей в стране молочной компании «Soprole», 99,8% акций которой принадлежит новозеландской корпорации «Fonterra».

Соглашение призвано поднять зарплаты на «Prolesur» на уровень других предприятий компании в Чили и предусматривает их увеличение на 8,7%, а также введение ежемесячной премии «за продуктивность» в размере 365 долл. США. При этом премия должна будет выплачиваться вне зависимости от того, демонстрирует ли компания прибыль в текущем месяце или нет. Будут повышены также отпускные выплаты и тринадцатая зарплата.

Президент FENATRAL Альдо Лезана выразил удовлетворение достигнутыми договоренностями и отметил, что профсоюз вышел из конфликта укрепленным: «Впервые «Soprole» пошла на уступки перед лицом коллективных действий работников, хотя первоначально менеджеры утверждали, что не пойдут дальше своего «последнего» предложения».

По словам Лезаны, «солидарная поддержка IUF и братской организации молочников Новой Зеландии NZDWU, объединяющей работников «Fonterra» в этой стране, сыграли важную роль в разрешении этого конфликта».

|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
05.07 | 17:52 Гватемала: После того, как 26 мая был убит финансовый секретарь профсоюза работников банановых плантаций SITRABI Ильдар Хоэль Эрнандес Ходой, IUF была сформирована специальная миссия...
05.07 | 15:12 Молдова: Профсоюзы приняли решение обратиться к правительству РМ с требованием незамедлительной отставки председателя Национальной кассы социального страхования РМ (НКСС) Марии Борта.
05.07 | 14:44 Чили: Компания Codelco предпринимает шаги для предотвращения запланированной на 11 июля крупной 24-часовой забастовки на всех ее рудниках.
05.07 | 14:12 Беларусь: Свободный профсоюз металлистов (СПМ) возмущен арестом своего активиста Валерия Рыбченко и требует его немедленного освобождения...
05.07 | 13:45 ЮАР: Рабочие металлургической отрасли начали забастовку с требованием повысить зарплату на 13%. Работодатели же согласны только 7%-е повышение.
05.07 | 13:22 Чили: Спустя две недели после объявления бессрочной забастовки 120 работниками молочного завода «Prolesur» в чилийском городе Осорно, профсоюзами был подписан коллективный договор.
05.07 | 12:36 Италия: Глава Fiat Серджио Маркионе угрожает выйти из Итальянской Промышленной Федерации из-за отсутствия прогресса в переговорах с крупнейшим профсоюзным объединением страны.
05.07 | 11:31 Израиль: Глава Всеизраилського объединения профсоюзов (Гистадрут) Офер Эйни призвал министерство инфраструктуры к принятию взвешенного решения при снижении цен на бензин и ГСМ.
05.07 | 10:32 Казахстан: Акжанат Аминов, один из лидеров бастующих рабочих Жанаозена, обвиняется в организации незаконных собраний. Арестованному активисту нефтяников грозит реальный срок заключения.
05.07 | 10:15 Австралия: Забастовка на угольных предприятиях, совместно принадлежащих BHP Billiton и Mitsubishi Corp., может продолжиться. Бастующие требуют улучшений техники безопасности и курсов повышения квалификации.
05.07 | 09:02 Израиль: Минфину удалось достичь частичной договоренности с профсоюзом младшего медицинского персонала, в соответствии с которой медсестры не будут покидать рабочие места, если заполненность отделения не превышает 115%.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: