АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.08 | 12:40

Исследование: Квалифицированные кадры в ФРГ нередко остаются без работы


По результатам исследования немецких профсоюзов, с января по июнь 2011 года без работы остались 5,7 процента немецких сотрудников со средним специальным образованием и 3,6 процента выпускников вузов.
 
Несмотря на нехватку специалистов в самых разных областях немецкой экономики, немало квалифицированных кадров в Германии становятся безработными. Таковы результаты исследования, проведенного Объединением немецких профсоюзов (DGB).

За первые шесть месяцев 2011 года работу потеряли около 908 тысяч человек, закончивших средние специальные учебные заведения. Это 5,7 процента всех сотрудников в Германии с таким уровнем образования, сообщает в понедельник, 1 августа, немецкая газета Saarbrücker Zeitung.

За тот же период без работы остались около 110 тысяч человек с высшим образованием - это 3,6 процента всех немецких сотрудников, закончивших университеты и другие вузы.

Подготовка специалистов не всегда соответствует требованиям рынка


"Даже в условиях улучшающейся конъюнктуры и общего снижения безработицы ни в коем случае нельзя недооценивать риск потери работы и в том числе - квалифицированных кадров", - подчеркнул эксперт DGB по рынку труда Вильхельм Адами (Wilhelm Adamy).

Относительно высокий уровень безработицы среди специалистов при одновременном их дефиците эксперт связывает с тем, что подготовка кадров в Германии не всегда соответствует требованиям рынка труда.

|
Источник: DW-WORLD
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
01.08 | 18:33 Египет: МФТ удалось заручиться поддержкой министра труда, который пообещал, что в новом законодательстве будет гарантирована свобода ассоциаций, и что такой закон будет немедленно предложен для рассмотрения ...
01.08 | 18:01 США: Сотни трудящихся вышли на улицы городов, чтобы выразить свое недовольство действиями работодателя – компании бортового питания – и его отказа вести переговоры о заключении справедливого коллективного договора.
01.08 | 15:26 Греция: Бастующие таксисты устроили сегодня очередную блокаду транспортной инфраструктуры страны. Они протестуют против готовящейся либерализации их профессии, в частности - против отмены ограничений на выдачу лицензий.
01.08 | 14:52 Германия: Немецкая Служба безопасности авиаперевозок DFS пытается предотвратить намечающуюся забастовку авиадиспетчеров. Причиной намечающейся забастовки стал тарифный конфликт...
01.08 | 14:15 Украина: В Симферопольском аэропорту проходит забастовка пилотов авиакомпании "Аэросвит", в результате чего почти две сотни пассажиров рейсов на Киев и Москву сидят на чемоданах и не могут вылететь.
01.08 | 12:40 Германия: По результатам исследования немецких профсоюзов, с января по июнь 2011 года без работы остались 5,7 % немецких сотрудников со средним специальным образованием и 3,6 % выпускников вузов.
01.08 | 11:05 Израиль: Министерство просвещения и профсоюз учителей сообщают о том, что вчера, 31 июля, завершились переговоры по поводу реформы "Оз ле-Тмура".
01.08 | 10:33 США: 27 июня работники компании Swedwood, предприятия которой находятся в Дэнвилле, штат Виржиния, проголосовали за то, чтобы их интересы представляла МФМ...
01.08 | 09:40 Эстония: В октябре руководство Eesti Energia планирует сократить 41 электрика. Eesti Energia пытается преуменьшить масштаб грядущего сокращения работников...
01.08 | 09:21 Израиль: Помимо врачей, сегодня состоятся забастовочные санкции в большинстве органов местной власти по всей стране. Таким образом Центр местной власти решил выразить солидарность с активистами социального протеста.
01.08 | 09:02 Великобритания: Журналисты Би-би-си принимают участие во второй 24-часовой забастовке, направленной против сокращений рабочих мест...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: