АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.08 | 09:31

Осуждение решения суда в отношении увольнений тайских железнодорожников


Профсоюзы железнодорожников Азиатско-Тихоокеанского региона выразили озабоченность в связи с решением суда в Таиланде, который подтвердил, что семеро лидеров профсоюза уволены, и им будет предъявлен иск о причинении значительного ущерба.

На заседании комитета железнодорожной секции МФТ Азиатско-Тихоокеанского региона в Бангкоке 29-30 июля участники единодушно приняли чрезвычайную резолюцию, осуждающую решение Центрального суда по трудовым вопросам от 28 июля. Дело в том, что суд поддержал апелляцию руководства Государственной железнодорожной компании страны о правомочности увольнения семи лидеров профсоюза железнодорожников SRUT (State Railway Workers’ Union of Thailand). Суд также дал возможность руководству возбудить иск с требованием возмещения ущерба в размере 15 миллионов тайских батов ($504 355) против профсоюзных лидеров.

Резолюция еще раз подчеркивает, что профсоюзные активисты региона поддерживают железнодорожников из профсоюза SRUT, которые отказались в октябре 2009 года выпускать в рейс поезда без должных мер безопасности, так как до этого произошло три серьезных несчастных случая, в результате которых погибло семь человек. Подчеркивается, что согласно отчетам 90% поездов не соответствуют нормативно-законодательным требованиям по безопасности.

Они также выразили поддержку шести лидерам профсоюзного отделения Хат-Яй, которые уже потеряли работу, и призвали руководство не продолжать увольнения в период рассмотрения дела в суде. Профсоюз SRUT намерен подать кассационную жалобу в последующие две недели.

Мак Урата, секретарь секции внутреннего транспорта МФТ, говорит: "Мы намерены поднять вопрос в МОТ о том, почему правительство Таиланда до сих пор не ратифицировало основных конвенций, гарантирующих право на забастовку. Профсоюзы железнодорожников во всем мире глубоко озабочены тем фактом, что суд поддерживает точку зрения руководства о том, что механизмы безопасности, такие как ‘приборы бдительности’, являются всего лишь дополнительными устройствами, однако во всем мире они считаются важными и основными".

Махендра Шарма, региональный секретарь МФТ по Азиатско-Тихоокеанскому региону, добавляет: «Решение суда является суровым, и оно представляет собой попытку раздавить сильнейший профсоюз Таиланда».

МФТ призывает все свои членские организации в последующие две недели посетить дипломатические миссии Таиланда в своих странах, и тем самым поднять вопрос в политических кругах.

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трагедии на производстве архив

Мировые профсоюзные новости
05.08 | 17:37 Финляндия: На сталелитейном заводе Раутаруукки в Раахе второй день подряд продолжается забастовка рабочих. Сталевары бастуют против эксплуатации польских рабочих, ремонтирующих доменные печи...
05.08 | 16:57 ЮАР: Алмазодобывающая компания De Beers, которой на 45% владеет Anglo American, подписала двухлетний договор по зарплате с южноафриканским профсоюзом горняков (National Union of Mineworkers, NUM).
05.08 | 14:41 Польша: Железнодорожники компании Przewozy Regionalne 17 августа проведут 24-часовую генеральную забастовку. Забастовка проводится из-за отсутствия договорённости о повышении зарплат.
05.08 | 13:33 Германия: После неудавшейся попытки провести забастовку в прошедший четверг, 4 августа, профсоюз немецких авиадиспетчеров GdF не собирается отступать...
05.08 | 11:29 Израиль: После разыгравшейся вчера драмы и подачи тысячью врачей-интернов коллективного заявления от увольнении наиболее здравомыслящие молодые доктора одумались, проанализировали ситуацию и отозвали заявления.
05.08 | 09:31 Таиланд: Профсоюзы железнодорожников Азиатско-Тихоокеанского региона выразили озабоченность в связи с решением суда, который подтвердил, что семеро лидеров профсоюза уволены, и им будет предъявлен иск...
05.08 | 09:02 Словения: Забастовка операторов портового кранового оборудования в одном из крупнейших портов Адриатики продолжается пятый день...
04.08 | 19:05 Украина: В связи с несанкционированной акцией протеста, независимый профсоюз "электротрансовцев" не исключает, что за этим последует волна массовых увольнений.
04.08 | 17:15 Израиль: Более одной тысячи врачей-стажеров подали сегодня днем заявления об увольнении - в знак протеста против готовящегося к подписанию соглашения между профсоюзом врачей и министерством финансов.
04.08 | 14:48 Китай: Таксисты столицы восточно-китайской провинции Чжэцзян города Ханчжоу прекратили продолжавшуюся три дня забастовку и вернулись сегодня к работе.
04.08 | 12:47 Финляндия: На сталелитейном заводе Раутаруукки в городе Раахе снова бастуют. Работники объявили двухдневную забастовку в знак протеста против использования дешевой рабочей силы при ремонте доменных печей.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: