АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.08 | 15:46

В Мексике растет число нарушений прав работников


Пытаясь сделать законную профсоюзную деятельность не легитимной, Правительство Фелипе Кальдерона возобновило агрессивное давление на независимые профсоюзы и организации, защищающие права трудящихся в Мексике.

МЕКСИКА: По информации, полученной МФМ, Правительство Фелипе Кальдерона возобновило нападки на независимые профсоюзы и организации, защищающие права трудящихся.

Не так давно по сфабрикованному обвинению в совершении преступления были выданы ордера на арест законно избранных руководителей Мексиканского профсоюза работников энергетики (SME) - Генерального секретаря Мартина Эспарса Флореса, Секретаря по трудовым отношениям Эдуардо Сарса Бобадильи, а также профсоюзного юриста Амалии Варгас Риос.

Генеральная прокуратура обвиняет руководителей профсоюза в попытке мошенничества и требует заморозить профсоюзные финансовые средства, полученные путем сбора взносов, которые в настоящее время хранятся в банке Bansefi.

С помощью ложных обвинений и ордеров на арест Правительство фактически пытается подорвать деятельность SME. Оно тем самым отменяет признание законно избранных профсоюзных руководителей и выданное Министерством труда свидетельство "toma de nota" ("принимать к сведению"), которое служит подтверждением признания Правительством лидеров профсоюза.

Процедура "toma de nota" далека от демократических принципов и создает возможность для потенциального мошенничества и злоупотреблений. Данный случай в очередной раз свидетельствует о том, что практика "toma de nota" фактически ведет к открытому нарушению права работников на свободу объединения.

Ранее МФМ уже сообщала про нападки в отношении SME, одного из старейших профсоюзов Мексики, вина которого заключается лишь в том, что он противодействует не олиберальной политике Правительства Фелипе Кальдерона. В частности, профсоюз борется против незаконного увольнения 44 000 рабочих, большинство из которых состоит в SME. В ответ на самые разнообразные законные и экономически обоснованные предложения профсоюза по урегулированию конфликта Правительство продолжает обострять ситуацию.

Еще один факт давления Правительства, имевший место в последнее время, был отмечен в отношении сотрудников Центра поддержки рабочих (CAT) - организации, которая содействует объединению в профсоюз работников компании Johnson Controls в мексиканском штате Пуэбла.

Жизнь сотрудников CAT находится в опасности. 27 июля 2011 года в статье, опубликованной в электронной версии промышленного проправительственного бюллетеня Periodico Digital, приведена цитата одного из предпринимателей, который напрямую обвиняет сотрудников CAT в "дестабилизации ситуации в штате Пуэбла". Принимая во внимание ранее полученные сотрудниками CAT угрозы для жизни, МФМ обратилась к Министру труда Ховьеру Лозано Аракону и губернатору штата Пуэбла Рафаэлю Морено Валле Росас.

Еще один длительный конфликт связан с тем, что мексиканское правительство до сих пор не может найти решение в отношении членской организации МФМ и ICEM Национального профсоюза горняков и металлистов Мексики (SNTMMSRM). В этом году профсоюз отметил четвертую годовщину забастовок в Соноре, Таско и Сомбререте. Шахтеры и местное население глубоко обеспокоены тем, что ни правительство, ни компания Grupo Mexico не предпринимают никаких шагов для того, чтобы разрешить споры, признать коллективные договоры и уважать Национальный профсоюз горняков.

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
10.08 | 15:19 Чили: Около 40 человек получили ранения во вторник в ходе организованных студентами массовых беспорядков в различных городах страны. Массовые волнения учащейся молодежи идут уже несколько дней.
10.08 | 13:21 Новая Зеландия: Ученые из Университета Отаго выяснили, что люди, работающие, по меньшей мере, 50 часов в неделю, в три раза чаще имеют проблемы, связанные с алкогольной зависимостью...
10.08 | 10:36 Испания: Более 60000 сотрудников грозят устроить забастовки 18 и 26 августа, что может полностью парализовать работу аэропортов страны в самый разгар туристического сезона.
10.08 | 09:25 Эстония: Профсоюз пограничной службы обратился к спикеру Рийгикогу Эне Эргма с просьбой помочь изыскать средства для повышения зарплаты сотрудников полиции.
10.08 | 09:02 Израиль: Профсоюз врачей объявил о возобновлении забастовочных санкций, несмотря на то, что судьи БАГАЦа призывали медиков воздержаться от забастовки в процессе переговоров с министерством финансов.
09.08 | 15:46 Мексика: Пытаясь сделать законную профсоюзную деятельность не легитимной, Правительство Фелипе Кальдерона возобновило агрессивное давление на независимые профсоюзы и организации, защищающие права трудящихся...
09.08 | 14:33 США: Второй день продолжается забастовка 45 000 сотрудников Verizon Communications, одной их трех крупнейших телефонных компаний, сообщает агентство Bloomberg.
09.08 | 12:34 Казахстан: 2 августа был убит профсоюзный активист Жаксылык Турбаев. В ответ на убийство бастующие рабочие страны выдвинули политические требования.
09.08 | 10:30 Германия: Забастовка немецких авиадиспетчеров, запланированная на 9 августа, отменилась в последний момент. Работодатель пошел бастующим навстречу еще до того, как это повлекло отрицательные экономические последствия.
09.08 | 09:02 Чили: Студенты и преподаватели объявили о новых мобилизациях своих членов, продолжая протестовать против коммерческой формы образования и за повышение качества подготовки...
08.08 | 17:46 Украина: Прокуратура Киевской области возбудила уголовное дело в отношении летчиков авиакомпании «Аэросвит» по фактам забастовки, которая произошла 1 августа.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День пожарной охраны

подробнее

Архивы:

Cчетчики: