АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.08 | 11:44

Судьба рабочих Swissmetal по-прежнему остается неясной


Швейцарский профсоюз UNIA добился значительных успехов в борьбе за сохранение рабочих мест для 470 работников находящейся на грани банкротства компании Swissmetal. Первой победой стала выплата всем работникам июльской зарплаты. Профсоюз добился этого, воздействуя на Государственный Секретариат Швейцарии по экономике, а также на кантональные правительства Золотурна и Берна.

Для покрытия июльской платежной ведомости федеральные кантональные правительства и профсоюз UNIA предоставили 2 миллиона швейцарских франков. У Swissmetal нет больше средств для выплаты заработной платы. Большую часть средств - почти 70% - дал профсоюз.

Этот платеж позволил сохранить возможность покупки двух производств Swissmetal французской компанией Le Bronze Industriel SA, выпускающей бронзовые и медные электроды.

Еще один важный шаг UNIA в попытке сохранить рабочие места Swissmetal - успешное воздействие Швейцарского национального профсоюза на банк BNP Paribas -кредитора компании Swissmetal, выдавшего ей 20 миллионов швейцарских франков. Профсоюз настаивает на том, чтобы банк освободил склады с запасами металла, работу которых он блокировал на двух предприятиях компании.

Профсоюз UNIA и рабочие основного предприятия, расположенного в окружном центре Дорнах, 8 августа провели символическую манифестацию около отделения банка BNP Paribas в Базеле, призывая руководство банка снять блокаду склада, на котором хранится металлическое сырье. Сотни рабочих митинговали под лозунгом: "Вы оккупировали наш склад, мы оккупируем ваш банк!" Акция оказалась успешной.
 
Поскольку на другом заводе в Реконвие 8 августа работа была возобновлена, сегодня все внимание сосредоточено на Дорнахе, где производство должно быть немедленно возобновлено. Все зависит от согласия Swissmetal работать и вести дела в ожидании решений, пока не найдутся покупатели компании. Возобновление работ в кратчайшие сроки позволило бы  Swissmetal выплатить зарплаты за август.

Так как переговоры о продаже продолжаются, в данный момент нет необходимости увольнять рабочих, потому что это может привести к резкому росту протестных настроений.

UNIA подчеркивает крайне важную роль кантональных правительств Золотурна и Берна. Они в состоянии не допустить массовый демонтаж производства и остановить закрытие заводов.

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Мировые профсоюзные новости
22.08 | 12:49 Грузия: Членская организация ICEM снова добивается уважения достоинства сталелитейщиков и соблюдения их права на труд в центрально-азиатской стране.
22.08 | 11:31 Сомали: МФТ присоединилась к МКП (Международной конфедерации профсоюзов) и выразила возмущение в связи с убийствами девяти работников общественного транспорта на юге страны.
22.08 | 10:04 Словения: Операторы кранов и портового оборудования в порту Лука Копер закончили свою недельную забастовку после того, как был подписан договор с руководством порта, в котором содержатся новые условия и положения.
22.08 | 09:21 Израиль: Профсоюз врачей продолжает забастовку. Сегодня в больницах, расположенных к северу от центра страны, не будут проводиться текущие операции, кроме срочных случаев и онкологических.
22.08 | 09:02 США: Сегодня 10 000 сотрудников компании Verizon вернутся на работу после двухнедельной забастовки, так и не добившись изменений условий контракта.
21.08 | 11:44 Швейцария: Профсоюз UNIA добился значительных успехов в борьбе за сохранение рабочих мест для 470 работников находящейся на грани банкротства компании Swissmetal.
20.08 | 16:22 Индия: Водители грузовиков и дальнобойщики, которые перевозят продуктовые товары, устроили забастовку требуя снижения платы за пересечение территорий и проезд, а также сокращение цен на дизельное топливо.
20.08 | 12:47 США: Сотни иностранных студентов, бастовавших несколько дней против использования их в качестве дешевой рабочей силы, были уволены руководством завода Hershey...
19.08 | 18:01 США: Иностранные студенты, прибывшие с страну в рамках программы культурного обмена, провели забастовку на одном из заводов производителя шоколада Hershey Co. в штате Пенсильвания.
19.08 | 17:27 США: Глава профсоюзов работников автомобильной отрасли страны Боб Кинг надеется достичь договорённости с американскими автомобильными компаниями к моменту истечения срока действия текущих контрактов.
19.08 | 16:58 Великобритания: Власти Соединенного Королевства приняли новые правила оплаты труда для моряков, работающих на судах под флагом страны. Отныне социальному демпингу нет места в британском судоходстве.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: