АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.08 | 15:45

Скандинавская банковская группа Nordea в 2011-2012 гг. сократит 2 тыс. человек

Крупнейшая в Скандинавии финансовая группа - шведская Nordea AB намерена в 2011-2012 гг. сократить 2000 человек, чтобы снизить издержки, которые заметно возросли в связи с введением новых европейских стандартов, регулирующих банковскую деятельность. Согласно сообщению банка, сокращения коснутся подразделений в Швеции, Дании и Финляндии, где будут уволены от 500 до 650 сотрудников. В Норвегии банк лишится от 200 до 300 человек персонала. Переговоры с профсоюзами по данному вопросу уже начались, уведомили в Nordea.

По мнению экспертов банка, новые стандарты, регулирующие банковскую деятельность, будут иметь последствия для всех кредитных организаций, которым предстоит нелегкое испытание. Для того чтобы остаться на плаву и сохранить свое место среди элиты европейских банков, Nordea вынуждена сокращать расходы и привлекать капитал.

Компания Nordea - крупнейшая в Скандинавии финансовая группа. Компания занимается банковским обслуживанием физических и юридических лиц, а также управлением активами. Чистая прибыль Nordea AB за I полугодие 2011 г. составила 1,442 млрд евро, увеличившись на 22% по сравнению с 1,182 млрд евро, полученными за аналогичный период 2010 г.

|
Источник: РБК
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

Мировые профсоюзные новости
30.08 | 17:40 Перу: Входящие в профсоюз работники перуанской компании Shougang Hierro Peru SAA, находящейся в китайской собственности, продолжают готовиться к забастовке требуя повысить заработную плату.
30.08 | 11:00 Фиджи: 2 сентября Даниэль Ураи, генеральный секретарь входящего в IUF Профсоюза работников гостинично-туристической отрасли NUHCTIE, и органайзер Нитин Гоундра предстанут перед судом за «проведение незаконного собрания».
30.08 | 10:01 Украина: Профсоюзы горняков и металлургов намерены добиваться сохранения рабочих мест на акции протеста. Об этом сообщил первый заместитель главы Центрального комитета Профсоюза металлургов и горняков Сергей Комышев.
30.08 | 09:02 Чили: Во второй раз в этом году началась всеобщая забастовка в северном городе Калама, жители которого требуют ре-национализации медных ресурсов и большего внимания со стороны государства.
29.08 | 17:57 Индонезия: Забастовки работников золотых рудников, которые недавно прокатились по стране, сигнализируют о том, что работники начали бороться за то, чтобы более значительная часть прибыли компаний шла за выплату зарплат.
29.08 | 15:45 Швеция: Крупнейшая в Скандинавии финансовая группа - шведская Nordea AB намерена в 2011-2012 гг. сократить 2000 человек, чтобы снизить издержки, которые заметно возросли в связи с введением новых европейских стандартов.
29.08 | 14:40 Киргизия: Центральный комитет профсоюза работников образования и науки начал реализацию проекта «Создание зон, свободных от детского труда» в пилотных Московском и Иссык-Атинском районах Чуйской области.
29.08 | 09:04 Израиль: Глава профсоюза врачей Леонид Эйдельман вчера вечером призвал клинических ординаторов не выполнять своей угрозы и не увольняться. Он заявил, что борьба медиков на данном этапе завершилась.
28.08 | 20:53 Израиль: Клинические ординаторы, не согласные с договором, который профсоюз медиков подписал с министерством финансов, провели сегодня пресс-конференцию и выразили протест против условий соглашения.
27.08 | 15:40 Корея: Hyundai Motor, ведущий автопроизводитель страны, подписал с трудовым союзом своих работников предварительное соглашение о размере заработной платы.
26.08 | 18:05 Индонезия: Работники Freeport McMoRan Copper & Gold планируют еще одну забастовку на крупном руднике Grasberg – после того, как переговоры с руководством компании зашли в тупик.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: