АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.08 | 09:02

Парализован город шахтеров на севере Чили


Во второй раз в этом году началась всеобщая забастовка в северном городе Калама, жители которого требуют ре-национализации медных ресурсов и большего внимания со стороны государства.

В июне месяце жители Каламы организовали первую забастовку, которой пренебрегло правительство, несмотря на принадлежность города к одному из стратегических центров в производстве меди в Чили.

«Мы производим медь, оставаясь бедняками», говорят местные власти и представители общественных организаций города, расположенного в регионе Антофагаста, примерно в 500 километрах к северу от столицы.

Маршами, митингами и протестами начался понедельник в этом городе, который считается столицей национальной добычи меди.

Гражданская ассамблея, которая призвала рабочих к забастовке, обратилась к Национальной корпорации работников медной индустрии (КОДЕЛКО) выдать нужный процент прибылей от продажи меди на улучшение качества жизни жителей.

Указала, что огромное богатство, получаемое экономикой страны от работы шахтеров, должно обеспечить не только развитие городов, где живут люди этих профессий, а и всего чилийского населения.

Чили является крупнейшим в мире производителем меди, на национальной территории находится 50% мировых резервов этого металла.

|
Источник: Пренса Латина
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
31.08 | 10:05 Финляндия: Профсоюз работников финансовой сферы Северных стран опасается, что другие банки начнут следовать примеру Нордеа и сокращать численность персонала.
31.08 | 09:02 Израиль: Клинические ординаторы продолжают акции протеста против соглашения, подписанного профсоюзом медицинских работников с министерством финансов. Вчера вечером ординаторы провели демонстрацию в Тель-Авиве.
30.08 | 17:40 Перу: Входящие в профсоюз работники перуанской компании Shougang Hierro Peru SAA, находящейся в китайской собственности, продолжают готовиться к забастовке требуя повысить заработную плату.
30.08 | 11:00 Фиджи: 2 сентября Даниэль Ураи, генеральный секретарь входящего в IUF Профсоюза работников гостинично-туристической отрасли NUHCTIE, и органайзер Нитин Гоундра предстанут перед судом за «проведение незаконного собрания».
30.08 | 10:01 Украина: Профсоюзы горняков и металлургов намерены добиваться сохранения рабочих мест на акции протеста. Об этом сообщил первый заместитель главы Центрального комитета Профсоюза металлургов и горняков Сергей Комышев.
30.08 | 09:02 Чили: Во второй раз в этом году началась всеобщая забастовка в северном городе Калама, жители которого требуют ре-национализации медных ресурсов и большего внимания со стороны государства.
29.08 | 17:57 Индонезия: Забастовки работников золотых рудников, которые недавно прокатились по стране, сигнализируют о том, что работники начали бороться за то, чтобы более значительная часть прибыли компаний шла за выплату зарплат.
29.08 | 15:45 Швеция: Крупнейшая в Скандинавии финансовая группа - шведская Nordea AB намерена в 2011-2012 гг. сократить 2000 человек, чтобы снизить издержки, которые заметно возросли в связи с введением новых европейских стандартов.
29.08 | 14:40 Киргизия: Центральный комитет профсоюза работников образования и науки начал реализацию проекта «Создание зон, свободных от детского труда» в пилотных Московском и Иссык-Атинском районах Чуйской области.
29.08 | 09:04 Израиль: Глава профсоюза врачей Леонид Эйдельман вчера вечером призвал клинических ординаторов не выполнять своей угрозы и не увольняться. Он заявил, что борьба медиков на данном этапе завершилась.
28.08 | 20:53 Израиль: Клинические ординаторы, не согласные с договором, который профсоюз медиков подписал с министерством финансов, провели сегодня пресс-конференцию и выразили протест против условий соглашения.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: