АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.09 | 10:06

В Витебске бастуют рабочие


Рабочие строительного предприятия в Витебске на один день отказались работать из-за низкой заработной платы. Об этом  сообщил житель Витебска, пожелавший остаться неназванным.

«На предприятии «Жилпроект» сокращают работников - преимущественно молодежь и пенсионеров, также некоторых переводят на половину ставки. Руководство объясняет ситуацию просто: нет ни работы, ни денег. В результате в новых микрорайонах приостановили строительство. Зарплат не повышают, а потому люди отказываются работать сверх нормы, возмущаются», - сообщил собеседник.

Сам он работает на обувном предприятии «Белвест», где администрация также нарушает трудовое законодательство. «Нас заставляют работать в выходные, хотя это не прописано в договоре. Если откажешься - не дадут премии или не продлят контракт. У меня выполнение плана - 130%, однако еще ни разу я не получил более 900 тыс. руб.», - говорит мужчина. По его словам, протестные настроения назревают на предприятиях, но люди по-прежнему боятся открыто высказывать свои претензии руководству и чиновникам.

Председатель Белорусского Конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук объясняет это тем, что власти сделали все возможное, чтобы запугать людей. «Мы проводим опросы на крупных предприятиях по все стране. Так вот, рабочие наиболее боятся политических репрессий и непродления контракта».

Эксперт также обращает внимание на то, что власти сейчас принимают психологические меры, чтобы успокоить социальное недовольство в обществе. «Было заявлено о повышении ставки первого разряда, бюджетникам пообещали единовременное пособие 500 тыс. руб., пенсионерам и студентам - повысить ежемесячные выплаты... Понятно, что все эти шаги не изменят финансовой ситуации, это денежную добавку просто съест инфляция, но поскольку государство целенаправленно воспитывала рабочего, который не думает о перспективах, временно эта мера может уменьшить протестные настроения».

Александр Ярошук считает, что протесты среди работников могут возникать стихийно. «Это сложно спрогнозировать, но при таком напряжении в обществе достаточно, чтобы люди не поделили очереди за колбасой, чтобы начался настоящий бунт», - уверен он.

|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
02.09 | 18:00 Грузия: Предупредительная забастовка сотрудников кутаисского завода «Геркулес», последовавшая за увольнением шестерых сотрудников, завершилась безрезультатно.
02.09 | 15:11 Молдова: Национальная конфедерация профсоюзов (НКПМ) озабочена несовершенством законодательной базы в области охраны труда. Об этом говорится в обращении председателя НКПМ Олега Будзы к премьеру Владимиру Филату.
02.09 | 14:08 Казахстан: Неправительственные организации призвали президента страны Нурсултана Назарбаева восстановить справедливость в отношении юриста профсоюза работников компании «Каражанбасмунай» Натальи Соколовой.
02.09 | 12:52 Испания: В стране проходят массовые уличные протесты профсоюзов. Демонстранты выступают против предложения властей законодательно установить потолок дефицита госбюджета.
02.09 | 11:07 Италия: По сообщению Всеобщей итальянской конфедерации труда (Cgil) - 6 сентября в Риме пройдет забастовка сотрудников общественного транспорта.
02.09 | 10:06 Беларусь: Рабочие строительного предприятия в Витебске на один день отказались работать из-за низкой заработной платы. Об этом сообщил житель Витебска, пожелавший остаться неназванным.
02.09 | 09:55 Бразилия: Рабочие, ведущие реконструкцию стадиона "Маракана" в Рио-де-Жанейро, объявили забастовку, сообщил местный профсоюз работников строительной индустрии (Sitraicp).
02.09 | 09:21 Израиль: Заседания административного суда в Иерусалиме, рассматривавшего просьбу прокуратуры - объявить намеченное на 4 августа увольнение больше 1000 врачей незаконным, закончилось со скандалом...
02.09 | 09:02 Греция: Работники метро в Афинах станут сегодня первыми после летних каникул забастовщиками в стране. Две ветки афинской подземки, а также наземная ветка легкого метро объявили забастовку на 24 часа.
01.09 | 16:24 Греция: Новую волну забастовок обещают владельцы такси после 5 сентября, когда выйдет окончательное распоряжение из министерства инфраструктуры и транспорта об отмене лицензий и либерализации профессии.
01.09 | 15:45 ЮАР: Национальный профсоюз горняков сообщил о подписании двухлетнего договора по зарплате с Anglo American Platinum (Amplats), которая занимает второе в мире место по добыче платины.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: