АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.09 | 15:11

Профсоюзы призывают правительство совершенствовать нормальтивную базу охраны труда

Национальная конфедерация профсоюзов (НКПМ) озабочена несовершенством законодательной базы в  области охраны труда в Молдове. Об этом говорится в обращении председателя НКПМ Олега Будзы к премьеру Владимиру Филату.

Согласно документу, из-за недостатков законодательства, а также применения «Гильотины» нормативная база защиты труда ухудшилась.

Исходя из этого НКПМ требует ускорить процесс отражения в национальном законодательстве требований директивы Евросоюза в области безопасности и и охраны здоровья в сфере труда.

По данным профсоюзов, ежегодно в республике регистрируется до 600  случаев получения травм на производстве, из которых 20% приводят к тяжелым последствиям, а 10% - к гибели работников.  Из бюджета социального страхования выплачивается более 500 млн.  леев  за временную нетрудоспособность, напрямую связанную с вредными для здоровья условиями труда.

|
Источник: Infotag
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
04.09 | 14:10 Финляндия: Работники финского отделения банка Nordea вчера в середине дня покинули свои рабочие места в знак протеста против планируемых руководством банка массовых сокращений.
04.09 | 12:49 Израиль: Клинические ординаторы в больнице "Шива" (Тель а-Шомер) намерены объявить голодовку. По предварительным данным, ординаторы начнут голодать с завтрашнего дня, хотя некоторые из них уже приступили к голодовке.
03.09 | 12:03 Австралия: Более 3 тысяч сотрудников австралийского завода Toyota вышли на забастовку, что привело к остановке производства. Сотрудники компании недовольны тем, как выполняется проект роста зарплаты.
03.09 | 10:55 США: Число рабочих мест в экономике страны не изменилось в августе по сравнению с предыдущим месяцем - это наихудший показатель с сентября 2010 года, свидетельствуют данные министерства труда.
02.09 | 18:00 Грузия: Предупредительная забастовка сотрудников кутаисского завода «Геркулес», последовавшая за увольнением шестерых сотрудников, завершилась безрезультатно.
02.09 | 15:11 Молдова: Национальная конфедерация профсоюзов (НКПМ) озабочена несовершенством законодательной базы в области охраны труда. Об этом говорится в обращении председателя НКПМ Олега Будзы к премьеру Владимиру Филату.
02.09 | 14:08 Казахстан: Неправительственные организации призвали президента страны Нурсултана Назарбаева восстановить справедливость в отношении юриста профсоюза работников компании «Каражанбасмунай» Натальи Соколовой.
02.09 | 12:52 Испания: В стране проходят массовые уличные протесты профсоюзов. Демонстранты выступают против предложения властей законодательно установить потолок дефицита госбюджета.
02.09 | 11:07 Италия: По сообщению Всеобщей итальянской конфедерации труда (Cgil) - 6 сентября в Риме пройдет забастовка сотрудников общественного транспорта.
02.09 | 10:06 Беларусь: Рабочие строительного предприятия в Витебске на один день отказались работать из-за низкой заработной платы. Об этом сообщил житель Витебска, пожелавший остаться неназванным.
02.09 | 09:55 Бразилия: Рабочие, ведущие реконструкцию стадиона "Маракана" в Рио-де-Жанейро, объявили забастовку, сообщил местный профсоюз работников строительной индустрии (Sitraicp).
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: