АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.09 | 14:10

Сокращения в Nordea привели к закрытию контор в Финляндии

Работники финского отделения банка Nordea вчера в середине дня покинули свои рабочие места в знак протеста против планируемых руководством банка массовых сокращений.

В связи со стачкой закрылись банковские конторы Nordea. Не работали также телефонные услуги банка. Сетевой банк и банкоматы Nordea работали нормально.

Ранее на этой неделе банковский концерн Nordea начал переговоры по сокращению персонала. Крупнейший банк Северных стран планирует сокращение всего 2000 рабочих мест в четырех Северных странах. В Финляндии, Швеции и Дании исчезнет в каждой по 500-650 рабочих мест, а в Норвегии – 200-300 рабочих мест.

Банк обосновывает сокращения стремлением сохранить свою позицию в качестве одного из наисильнейших банков Европы. По сообщению банка, новые международные правила регулирования деятельности банков увеличивают расходы банков.

Сокращения персонала будут осуществлены путем добровольного ухода на пенсию и с помощью компенсационных пакетов и внутренних перестановок. Nordea не исключает возможности сократить количество контор.

Представители профсоюза шокированы решением Nordea. Председатель Nordea Union Finland Кари Ахола удивляется тому, что концерн сокращает численность персонала, несмотря на хорошие финансовые результаты. Финансовый результат и продажи Nordea в этом году увеличиваются по сравнению с прошлым годом.

|
Источник: DV.ee
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость акция протеста архив

материалы по теме

Переговоры по сокращению персонала Нордеа угрожают стать сложными
Скандинавская банковская группа Nordea в 2011-2012 гг. сократит 2 тыс. человек
Мировые профсоюзные новости
06.09 | 09:02 Израиль: Заместитель министра здравоохранения Яаков Лицман, комментируя голодовку протеста клинических ординаторов против условий соглашения профсоюза врачей с министерством финансов, заявил, что договор изменен не будет.
05.09 | 10:07 Казахстан: Женские и правозащитные НПО требуют от президента Нурсултана Назарбаева немедленно освободить осужденного на 6 лет юриста профсоюза «Каражанбасмунай» Наталью Соколову.
05.09 | 09:37 Свазиленд: Неделя протестов с требованием демократии и улучшения условий труда начинается в небольшом южноафриканском королевстве в понедельник.
05.09 | 09:18 Грузия: Сегодня работа кутаисского металлургического завода «Геркулес» была остановлена на два часа. Работники требует повышения заработной платы и улучшения условий труда.
05.09 | 09:02 Израиль: Профсоюзы врачей четырех израильских больниц - "Ихилов", "Меир", "Рамбам" и "Абарбанель" - обратились сегодня к доктору Леониду Эйдельману, главе Объединения медицинских профсоюзов страны, с ультиматумом.
04.09 | 14:10 Финляндия: Работники финского отделения банка Nordea вчера в середине дня покинули свои рабочие места в знак протеста против планируемых руководством банка массовых сокращений.
04.09 | 12:49 Израиль: Клинические ординаторы в больнице "Шива" (Тель а-Шомер) намерены объявить голодовку. По предварительным данным, ординаторы начнут голодать с завтрашнего дня, хотя некоторые из них уже приступили к голодовке.
03.09 | 12:03 Австралия: Более 3 тысяч сотрудников австралийского завода Toyota вышли на забастовку, что привело к остановке производства. Сотрудники компании недовольны тем, как выполняется проект роста зарплаты.
03.09 | 10:55 США: Число рабочих мест в экономике страны не изменилось в августе по сравнению с предыдущим месяцем - это наихудший показатель с сентября 2010 года, свидетельствуют данные министерства труда.
02.09 | 18:00 Грузия: Предупредительная забастовка сотрудников кутаисского завода «Геркулес», последовавшая за увольнением шестерых сотрудников, завершилась безрезультатно.
02.09 | 15:11 Молдова: Национальная конфедерация профсоюзов (НКПМ) озабочена несовершенством законодательной базы в области охраны труда. Об этом говорится в обращении председателя НКПМ Олега Будзы к премьеру Владимиру Филату.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: