АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.09 | 16:41

Пилоты Lufthansa добились разрешения на полеты до 65 лет

Пилоты крупнейшей авиакомпании Европы Lufthansa добились разрешения на осуществление полетов до 65 лет, ранее они могли летать до 60 лет.  Согласно постановлению Европейского суда, «любое другое решение по данному делу было бы дискриминацией по возрастному признаку».

По сообщениям, инициаторами судебного разбирательства стали три пилота Lufthansa, которых буквально выгнали из компании как только им исполнилось 60 лет. Тогда работодатели ссылались на соглашение, заключенное между национальным авиаперевозчиков Германии и профсоюзами. Эксперты ожидают, что теперь эти соглашения будут пересмотрены.

Согласно международным стандартам, пилоты должны выходить на пенсию в 60-65 лет, однако многие из них, располагающие крепким здоровьем, остаются в авиакомпаниях, выполняя регулярные рейсы. Дело в том, что пилоты с большим летным опытом зарабатывают гораздо больше «новичков», их годовой оклад достигает €200 тыс., что делает их присутствие в штате авиаперевозчиков невыгодным для работодателей. Однако, разрывая контакты с пилотами-пенсионерами, руководство авиакомпаний аргументирует свои решения тем, что пожилые пилоты могут испытывать серьезные проблемы с самочувствием во время длительных полетов.

«Вероятность того, что у них случиться сердечный приступ..., в таком возрасте велика», – сообщают в профсоюзе пилотов, не подтверждая заявления официальной статистикой.

|
Источник: Газета.Ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

Мировые профсоюзные новости
15.09 | 12:51 США: Chrysler и General Motors не могут прийти к соглашению с американским профсоюзом рабочих автомобильной промышленности United Auto Workers относительно деталей нового трудового договора.
15.09 | 11:06 Испания: Тысячи учителей, школьников и их родителей вышли в среду на улицы Мадрида, протестуя против сокращения бюджетных расходов на образование.
15.09 | 10:20 Латвия: Авиакомпания airBaltic начала увольнение стюардесс, пилотов и механиков. Работу потеряют около 200 человек. По словам лидера Профсоюза стюардов Дайниса Лубартса, общее число уволенных может оказаться больше.
15.09 | 09:31 Греция: Десятки внутренних и международных рейсов могут быть задержаны из-за забастовки авиадиспетчеров, которые выступают против исполнения государственной программы по резкому сокращению госрасходов.
15.09 | 09:02 Италия: Депутаты нижней палаты итальянского парламента большинством голосов одобрили пакет масштабных мер, нацеленных на сокращение расходов. Ожидаются новые массовые акции протеста.
14.09 | 16:41 Германия: Пилоты крупнейшей авиакомпании Европы Lufthansa добились разрешения на осуществление полетов до 65 лет, ранее они могли летать до 60 лет.
14.09 | 15:26 Великобритания: Тред-юнионы "Унисон", "Юнайт" и Джи-эм-би, являющиеся крупнейшими профсоюзами страны, планируют провести масштабную общенациональную забастовку.
14.09 | 13:15 Грузия: К бастующим сотрудникам кутаисского грузино-индийского металлургического завода «Геркулес» присоединились рабочие первой смены.
14.09 | 10:51 Норвегия: Norske Skog начинает переговоры с профсоюзом норвежской фабрики Skogn по поводу остановки одной из бумагоделательных машин и временного сокращения численности сотрудников.
14.09 | 09:02 Канада: Крупнейшая национальная авиакомпания страны Air Canada может оказаться не в состоянии поднять самолеты в воздух из-за решения профсоюза бортпроводников начать через неделю - 21 сентября - забастовку.
13.09 | 16:20 Израиль: Сегодня, 13 сентября, актеры и технические работники театра "Габима" объявили забастовку в знак протеста против невыплаты зарплаты.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: