АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.09 | 15:08

Профсоюзы Молдовы требуют созвать рабочее заседание с участием премьер-министра


Молдавские профсоюзы требуют срочно созвать рабочее заседание с участием премьер-министра РМ Владимира Филата, передает агентство Новости-Молдова со ссылкой на пресс-службу Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ).

Профсоюзы призвали власти проинформировать о действиях, предпринятых ими в ответ на неоднократные требования профсоюзов о повышении минимальной заработной платы с 600 до 900 леев, об улучшении оплаты труда в соответствии с нынешним положением дел в социально-экономической сфере.

«Уровень жизни работников и населения в целом продолжает ухудшаться», - отметил председатель НКПМ Олег Будза, уточнив, что ситуация еще более обострится в связи с предстоящим повышением тарифа на природный газ и последующим цепным подорожанием товаров и услуг.

Представители профсоюзов также выразили свою обеспокоенность тем, что власти не предпринимают достаточных мер для повышения уровня жизни населения, а также не принимают во внимание обращения профсоюзов в связи с необходимостью остановить социально-экономический регресс.

«Для подавляющего большинства работников, - добавил Будза, - заработки, которые являются единственным источником их семейного дохода, ниже всяких трудовых стандартов и сложившихся практик».

Профсоюзы предупредили, что в случае игнорирования их предложений будут предприняты все законные меры по защите населения. Не исключено и проведение акций протеста, первая из которых может состояться 7 октября, когда на всей планете отмечается Всемирный день действий за достойный труд.

|
Источник: Новости Молдова
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив

Мировые профсоюзные новости
18.09 | 12:43 Израиль: Театральные работники и представители министерства финансов объявили о завершении забастовки в Национальном театре "Габима" после достижения взаимопонимания между ведомствами по основным вопросам.
17.09 | 15:10 США: General Motors и объединенный профсоюз авторабочих (UAW) подписали контракт, по которому на американских заводах компании рабочие места получат 48500 человек.
17.09 | 10:20 Грузия: Задержанные накануне ночью около 40 работников кутаисского металлургического завода "Геркулес" были освобождены после того, как полиция заставила их подписаться под заявлениями о том, что бастовать они больше не будут.
16.09 | 18:40 Канада: В St. Thomas провинция Онтарио Ford закрыл завод, после 44 лет работы. В результате чего без работы остались 1200 человек. Часть из работников завода по настоянию профсоюзов были уволены на «раннюю» пенсию.
16.09 | 18:01 Украина: Работники ООО "Донецкшахтометрострой", которое является подрядной организацией строительства метрополитена в Донецке, уже погода не получают заработную плату.
16.09 | 15:08 Молдова: Молдавские профсоюзы требуют срочно созвать рабочее заседание с участием премьер-министра РМ Владимира Филата, сообщается со ссылкой на пресс-службу Национальной конфедерации профсоюзов страны (НКПМ).
16.09 | 13:55 Украина: 15 сентября оборвалась жизнь очень отзывчивого, надежного и достойного человека, председателя Профсоюза работников агропромышленного комплекса, Владимира Кузьмича Чепура...
16.09 | 12:04 Израиль: Профсоюз сотрудников Управления железных дорог готовит новую забастовку, которая может парализовать движение поездов в Израиле уже в ближайшее воскресенье, 18 сентября.
16.09 | 09:28 Грузия: Более ста полицейских в Кутаиси в ночь на пятницу, используя силу, разогнали участников забастовки местного металлургического завода «Геркулес», владельцами которого являются индийские бизнесмены.
15.09 | 23:25 Грузия: Проблем, которые вынудили рабочих объявить забастовку в Кутаиси, можно было бы избежать, если бы закон защищал права тех, кто трудится на опасном производстве, заявил сегодня Ираклий Петриашвили.
15.09 | 18:24 Индия: Докеры международного контейнерного терминала Валларпадам в результате двухдневных напряженных переговоров профсоюза с руководством DPW (Dubai Ports World) добились обеспечения безопасности на рабочих местах.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: