АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.10 | 18:54

В Германии тысячи работников Airbus объявили забастовку


Около 11 тысяч немецких работников компании Airbus в пятницу объявили забастовку после того, как руководству компании и рабочим не удалось договориться по ряду вопросов. Как сообщается со ссылкой на представителей Airbus, только в Гамбурге в забастовке приняли участие не менее 2 500 работников.

По информации Air Transport World, профсоюз призвал 16 тысяч работников четырех крупнейших заводов компании, расположенных в Гамбурге, Бремене, Букстехуде и Штаде, объявить в пятницу однодневную забастовку. Ее начало было назначено на 9:15 по местному времени (6:15 по Москве).

Как заявили в профсоюзе, переговоры, продолжавшиеся 18 месяцев, были прекращены в среду, после того как сторонам не удалось прийти к согласию по вопросу о привлечении временной рабочей силы. В настоящее время временные работники составляют 22 процента всего персонала компании, профсоюз настаивает на верхнем пределе в 15 процентов.

Кроме того, не удалось договориться и по вопросу о заработной плате и об увеличении производительности труда в компании. Работники согласились с тем, что производительность должна возрасти на два процента к 2020 году, в обмен на гарантии занятости и сохранение всех четырех основных заводов в Германии. Руководство компании настаивает на восьмипроцентном росте производительности.

За последние четыре квартала компания получила 1038 новых заказов на реактивные самолеты, что позволяет Airbus опередить своего главного конкурента, американскую компанию Boeing.

В связи с этим крупнейшая в Европе авиастроительная компания добивается повышения производительности на своих предприятиях, в том числе на четырех заводах в Германии. В то же время,  последняя забастовка может "подорвать доверие" компании к немецким предприятиям.

|
Источник: Lenta.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
10.10 | 09:02 Германия: Авиапассажиры страны готовятся к массовым отменам и задержкам рейсов в ближайшие дни. Сегодня в нескольких немецких аэропортах пройдут собрания сотрудников наземных служб.
09.10 | 17:51 Израиль: После полудня 9 октября зашли в тупик переговоры между представителями врачей-стажеров (интернов) и руководителями министерства финансов и министерства здравоохранения.
09.10 | 15:16 Сербия: Профсоюз полицейских с понедельника начнёт всеобщую забастовку, сведя на это время до минимума выполнение своих обязанностей, заявил президент профсоюза Велько Мияйлович.
09.10 | 10:41 Кувейт: МФТ выступила с требованием к правительству страны вмешаться в трудовой спор работников гражданской авиации страны, которым ничего не остается, как только начать на следующей неделе забастовку.
08.10 | 17:48 Франция: Номер ведущей французской газеты Le Monde за 9 - 10 октября не вышел из-за забастовки работников типографии в парижском пригороде Иври-сюр-Сен. Номер должен был появиться на прилавках вечером 8 числа.
07.10 | 18:54 Германия: Около 11 тысяч немецких работников компании Airbus сегодня объявили забастовку после того, как руководству компании и рабочим не удалось договориться по ряду вопросов.
07.10 | 17:42 Латвия: Латвийский филиал банка Nordea планирует до конца года объединить центры по обслуживанию клиентов в Риге и ликвидировать филиал в Сигулде, а вместе с этим – сократить несколько десятков человек.
07.10 | 17:04 Беларусь: 7 октября на асфальте возле штаб-квартиры БКДП в г.Минске появилась выложенная из осенних кленовых листьев надпись: «Белорусам - достойный труд!»...
07.10 | 15:52 Израиль: В течение сегодняшнего дня предпринимались попытки предотвратить массовое увольнение ординаторов. В переговорах участвовали молодые врачи, представители минфина, минздрава, профсоюза врачей...
07.10 | 13:33 Литва: Сегодня в центре Вильнюса у здания правительства состоялся митинг. Представители профсоюзов требовали повышения минимальной заработной платы до 1 000 литов (290 евро).
07.10 | 12:10 Работодатели и профсоюзы, кажется, нашли общий язык в отношении ряда вопросов, касающихся проблем моряков. Обычно, когда речь заходит о благосостоянии моряков, натянутые отношения между сторонами заметно улучшаются...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: