АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.10 | 10:41

МФТ обращается к правительству Кувейта с призывом положить конец несправедливому отношению к работникам гражданской авиации


МФТ выступила с требованием к правительству Кувейта вмешаться в трудовой спор работников гражданской авиации страны, которым ничего не остается, как только начать на следующей неделе забастовку в связи с несправедливым отношением работодателей к трудящимся.

Работники государственного предприятия, члены авиационного профсоюза Кувейта, членской организации МФТ, с 2006 года получают отказы вместо тех социальных пособий, которые получают все другие государственные служащие. Сообщается, что руководство компании заявляет, что причина замораживания социальных пособий – грядущая и немедленная приватизация компании. Однако имеются сведения об отсутствии какого-либо интереса со стороны частных инвесторов. Забастовка трудящихся намечена на 10 октября.

В письме от 4 октября генеральный секретарь МФТ Дэвид Кокрофт обратился к премьер-министру страны шейху Насер аль-Мухаммеду аль-Ахмеду ас-Сабаху с заявлением о том, что имеет место дискриминация трудящихся, что в сравнении с другими государственными служащими их интересы ущемляются, и что им отказано в получении "вполне заслуженных социальных пособий".

Он настоятельно рекомендовал правительству и руководству национальной авиакомпании Кувейта «проявить лидерские качества, взять инициативу в свои руки, и с позиций честного и добросовестного отношения восстановить справедливость в интересах трудящихся, начать переговоры с профсоюзом и трудовым коллективом как можно скорее, чтобы работники получили те же самые пособия, которые получают все остальные государственные служащие, включая соответствующую компенсацию за прошлые периоды».

Он предупредил, что членские профсоюзные организации МФТ, в частности, авиационные профсоюзы, будут пристально следить за развитием событий в данном споре. Он выразил надежду на то, что будет достигнуто мировое соглашение, чтобы отпала необходимость объявлять всемирный призыв к профсоюзам оказать законную солидарную поддержку нашим коллегам в Кувейте.

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
10.10 | 10:57 Греция: Не менее 35 международных и местных рейсов были отменены в воскресенье в афинском международном аэропорту "Элефтериос Венизелос" из-за забастовки авиадиспетчеров.
10.10 | 10:25 Канада: И вновь профсоюзы готовы сорвать работу крупнейшего авиаперевозчика страны - компании Air Canada. Бортпроводники и стюардессы большинством голосов отвергли предварительные соглашения.
10.10 | 09:02 Германия: Авиапассажиры страны готовятся к массовым отменам и задержкам рейсов в ближайшие дни. Сегодня в нескольких немецких аэропортах пройдут собрания сотрудников наземных служб.
09.10 | 17:51 Израиль: После полудня 9 октября зашли в тупик переговоры между представителями врачей-стажеров (интернов) и руководителями министерства финансов и министерства здравоохранения.
09.10 | 15:16 Сербия: Профсоюз полицейских с понедельника начнёт всеобщую забастовку, сведя на это время до минимума выполнение своих обязанностей, заявил президент профсоюза Велько Мияйлович.
09.10 | 10:41 Кувейт: МФТ выступила с требованием к правительству страны вмешаться в трудовой спор работников гражданской авиации страны, которым ничего не остается, как только начать на следующей неделе забастовку.
08.10 | 17:48 Франция: Номер ведущей французской газеты Le Monde за 9 - 10 октября не вышел из-за забастовки работников типографии в парижском пригороде Иври-сюр-Сен. Номер должен был появиться на прилавках вечером 8 числа.
07.10 | 18:54 Германия: Около 11 тысяч немецких работников компании Airbus сегодня объявили забастовку после того, как руководству компании и рабочим не удалось договориться по ряду вопросов.
07.10 | 17:42 Латвия: Латвийский филиал банка Nordea планирует до конца года объединить центры по обслуживанию клиентов в Риге и ликвидировать филиал в Сигулде, а вместе с этим – сократить несколько десятков человек.
07.10 | 17:04 Беларусь: 7 октября на асфальте возле штаб-квартиры БКДП в г.Минске появилась выложенная из осенних кленовых листьев надпись: «Белорусам - достойный труд!»...
07.10 | 15:52 Израиль: В течение сегодняшнего дня предпринимались попытки предотвратить массовое увольнение ординаторов. В переговорах участвовали молодые врачи, представители минфина, минздрава, профсоюза врачей...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: