АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.10 | 11:14

Впечатления участника


Представитель профсоюза моряков Австралии MUA побывал в летней школе ITF, лейтмотивом которой стало усиление профдвижения во всем мире.

Вместе с Эдди Дюном из молодежного комитета MUA обучающий курс прошли 42 молодых транспортника из членских организаций ITF. Совместная учеба дала молодежи прекрасную возможность познакомиться и узнать о трудовых правах моряков, докеров, железнодорожников, рыбаков в странах с разными политическими системами. «Слушая опыт моих коллег из других стран, я подумал: какие же мы в Австралии счастливчики! – делится впечатлениями Эдди Дюн. – В моей стране профсоюзы имеют сильный голос и могут на законных основаниях вести борьбу в интересах трудящихся, за справедливость и за то, во что верят. У нас в правительстве есть бывшие профактивисты, они продолжают внедрять идеи социальной справедливости. Я был поражен политической ситуацией в других странах, где профсоюзам приходится с боем доказывать свое право на существование, где политическая система стоит на страже интересов бизнеса и не предусматривает возможности для защиты прав работников».

Учебный процесс был поделен на пять сессий: организация временно занятых работников, методы борьбы профсоюзов в разных странах, возможности использования СМИ, стратегические кампании, проблема ВИЧ/СПИДа. Для транспортников был также организован специальный курс. Участники обсуждали новые идеи укрепления профсоюзов и делились опытом как во время учебных классов, так и в кулуарах.

– Чем же, находясь в разных политических условиях, профсоюзы-члены ITF могут помочь друг другу? – продолжает представитель MUA. – Вместе мы нашли ответ: сформировать глобальную сеть, укрепляя профсоюзную солидарность во всем мире, и вместе создавать лучшие условия для достойного труда.

Как рассказал нам секретарь представительства MUA в Сиднее Paul McAleer, молодежный комитет был официально утвержден в 2008 году на Конференции в Мельбурне. Состав его участников насчитывает около 15% в возрасте до 35 лет от общего количества членов профсоюза и постоянно увеличивается благодаря проводимым кампаниям по привлечению молодежи. Представители комитета находятся в каждом региональном отделении MUA, и вместе им уже не раз удавалось отстоять позицию своего профсоюза, а в текущем году молодежи было даже доверено провести встречу с членами Парламента по вопросам безопасности на море и в порту. Следующая молодежная Конференция запланирована на февраль будущего года в преддверии общенационального Совета профсоюза.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
28.10 | 09:44 Италия: Крупнейшие общенациональные профсоюзные объединения страны категорически не согласны с реформой трудового законодательства, осуществить которую Сильвио Берлускони пообещал своим коллегам по Евросоюзу.
28.10 | 09:02 Австралия: Австралийский авиаперевозчик Qantas Airways отменит в пятницу 70 рейсов из-за забастовки сотрудников наземных служб - авиамехаников, сотрудников служб багажа и работников пунктов питания аэропортов.
27.10 | 18:10 Франция: Сегодня днем парижский музей Орсе открыл свои двери после почти недельной забастовки. Министерство культуры согласилось ускорить график найма новых смотрителей.
27.10 | 16:15 Израиль: Представители министерства финансов сообщили Высшему суду справедливости (БАГАЦ), что руководство министерства готово возобновить переговоры с клиническими ординаторами без предварительных условий...
27.10 | 13:44 Казахстан: Конфедерация свободных профсоюзов Казахстана (КСПК) обратилась с письмом к премьер-министру Кариму Масимову с просьбой помочь в трудоустройстве бастующих работников нефтяных компаний Мангистауской области.
27.10 | 11:14 Представитель профсоюза моряков Австралии MUA побывавший в летней школе ITF, лейтмотивом которой стало усиление профдвижения во всем мире, поделился своими впечатлениями.
27.10 | 09:44 Украина: Сегодня во Львове состоится митинг и предупредительная акция протеста таксистов против правительственного варианта законопроекта касающегося осуществления деятельности по перевозке пассажиров на такси.
27.10 | 09:02 Чили: Движение в ряде чилийских городов в среду оказалось парализовано из-за забастовки таксистов, в которой принимают участие порядка 50 тысяч человек, передается со ссылкой на источник в профсоюзе водителей такси.
26.10 | 18:02 Молдова: Специальная встреча представителей Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы с находящимися в Кишиневе с рабочим визитом экспертами миссии Международного валютного фонда состоится в четверг, 27 октября.
26.10 | 16:16 Франция: Один из трех профсоюзов (Unac) работников Air France во вторник уведомил руководство компании о забастовке. Акция протеста должна начаться 29 октября и продлиться от трех до пяти дней.
26.10 | 15:25 Египет: Около 12 000 полицейских третий день продолжают общенациональную забастовку, требуя увеличения зарплат и смены руководства. Протестующие заблокировали крупнейшие автомагистрали страны и закрыли полицейские участки.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: