АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.10 | 16:16

Работники Air France грозят пятидневной забастовкой


Один из трех профсоюзов (Unac) работников Air France во вторник уведомил руководство компании о забастовке. По сообщениям, два других профсоюза (SNPNC-FO и Unsa-Aérien) поддержали это уведомление. Акция протеста должна начаться 29 октября и продлиться от трех до пяти дней.

Экипажи и руководство компании никак не могут договориться о числе бортпроводников на бортах при полетах на дальние, средние и короткие расстояния. Начальство в целях экономии хочет сократить количество стюардесс, экипажи, естественно, против, так как им придется выполнять больше работы за те же деньги. 

Переговоры по этому вопросу зашли в тупик, признают обе стороны процесса.

Профсоюзы также оспаривают проект руководства по изменению системы начисления зарплаты бортпроводникам. Air France хочет, чтобы их оценивал капитан самолета вместо инструкторов, как это происходит сейчас. Но профсоюзы не согласны.

Ситуация в Air France на данный момент очень напряженная, и это происходит тогда, когда концерн заявил о плане экономии, направленном на восстановление его конкурентоспособности.

Как заявил в интервью Жан-Сирил Спинетта, глава Air France-KLM, приоритетом для компании как никогда стала жесткая конкурентная борьба с компаниями лоукост. Для этого Air France открыла 2 октября свою первую региональную базу в Марселе, которая будет обслуживать около 30 направлений. После переговоров с профсоюзами планируется открытие в 2012 году баз в Тулузе, Ницце и Бордо.

За последние 2,5 года Air France-KLM потеряла 40% своей биржевой стоимости. Ущерб за первый триместр бюджетного года – 2011/2012 составили 197 млн евро.

|
Источник: Euromag
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Забастовка срывает полеты Air France
Работники Air France начали забастовку
Экипажи Air France отменили четырехдневную забастовку
Бортпроводники авиакомпании Air France готовят забастовку
Французские пилоты будут бастовать
Французские пилоты будут бастовать с 5 по 8 августа из-за проблем с повышением пенсии
Мировые профсоюзные новости
27.10 | 13:44 Казахстан: Конфедерация свободных профсоюзов Казахстана (КСПК) обратилась с письмом к премьер-министру Кариму Масимову с просьбой помочь в трудоустройстве бастующих работников нефтяных компаний Мангистауской области.
27.10 | 11:14 Представитель профсоюза моряков Австралии MUA побывавший в летней школе ITF, лейтмотивом которой стало усиление профдвижения во всем мире, поделился своими впечатлениями.
27.10 | 09:44 Украина: Сегодня во Львове состоится митинг и предупредительная акция протеста таксистов против правительственного варианта законопроекта касающегося осуществления деятельности по перевозке пассажиров на такси.
27.10 | 09:02 Чили: Движение в ряде чилийских городов в среду оказалось парализовано из-за забастовки таксистов, в которой принимают участие порядка 50 тысяч человек, передается со ссылкой на источник в профсоюзе водителей такси.
26.10 | 18:02 Молдова: Специальная встреча представителей Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы с находящимися в Кишиневе с рабочим визитом экспертами миссии Международного валютного фонда состоится в четверг, 27 октября.
26.10 | 16:16 Франция: Один из трех профсоюзов (Unac) работников Air France во вторник уведомил руководство компании о забастовке. Акция протеста должна начаться 29 октября и продлиться от трех до пяти дней.
26.10 | 15:25 Египет: Около 12 000 полицейских третий день продолжают общенациональную забастовку, требуя увеличения зарплат и смены руководства. Протестующие заблокировали крупнейшие автомагистрали страны и закрыли полицейские участки.
26.10 | 09:18 Израиль: БАГАЦ призывает министерство финансов и Медицинский профсоюз вновь открыть для обсуждения договор, который был подписан ими менее двух месяцев назад с тем, чтобы удовлетворить "аппетиты" врачей-стажеров.
26.10 | 09:02 Беларусь: Председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич оштрафован на 40 базовых величин за организацию Народного собрания, которое прошло 8 октября в Минске.
25.10 | 19:02 Беларусь: Председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич был задержан сотрудниками милиции в аэропорту «Минск-2». Профсоюзный лидер направлялся в Прагу на заседание Центрального комитета МФМ.
25.10 | 15:08 Эстония: Сегодня, 25 октября, перед зданием парламента страны начался митинг, организованный Союзом работников сферы образования и приуроченный к началу обсуждения в парламенте проекта бюджета на 2012 год.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: