АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.01 | 09:16

Забастовка началась на крупнейшем горнодобывающем комплексе Болгарии


Работники крупнейшего в Болгарии и во всей юго-восточной Европе горнодобывающего комплекса "Мини Марица-изток" в воскресенье начали забастовку с требованием о повышении зарплаты, сообщает местное радио со ссылкой на представителя ведущего болгарского профсоюза "Конфедерация независимых профсоюзов Болгарии" (КНСБ) Валентина Валчева.

Он отметил, что во время акции протеста сотрудники предприятия будут присутствовать на работе, но откажутся исполнять свои обязанности.

"Шахтеры будут присутствовать на работе. Они придут на свои рабочие места и будут там находится во время акции. Однако поставок угля не будет. Поставки угля будут производится только в том случае, если население (страны) столкнется с дефицитом электроэнергии", - сказал Валчев. Акция протеста началась в 20.00 по местному времени (22.00 мск).

Ранее исполнительный директор "Мини Марица-изток" Евгений Стойков заявлял, что забастовка шахтеров незаконна и что для нее нет оснований.

По информации болгарских СМИ, всего к забастовке присоединятся примерно 4 тысячи человек. Это шахтеры всех трех шахт комплекса и ряд сотрудников администрации "Мини Марица-изток". Они требуют повышения заработной платы и выплаты премий, которые руководство компании обещало шахтерам летом прошлого года.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов выразил поддержку администрации предприятия, заявив, что его работники сейчас получают больше, чем сотрудники министерства финансов этого государства. Министр энергетики Трайчо Торайков отметил, что хотя шахтеры по итогам минувшего года в три раза превысили норму выработки, они уже получили прибавление к зарплате на 15%, и этого, по мнению министра, достаточно.

"Мини Марица-изток" - крупнейший горнодобывающий комплекс в юго-восточной Европе, там добывают бурый уголь. Он расположен в Старозагорской области Болгарии и принадлежит государству.



|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Мировые профсоюзные новости
17.01 | 09:02 Греция: Греческие профсоюзы объявили сегодня в столице и области 24-часовую забастовку. Акция проводится в знак протеста против реформ, осуществляемых правительством в обмен на кредиты ЕС и МВФ.
16.01 | 18:26 Нигерия: Профсоюзы страны прекратили забастовку после того, как президент Гудлак Джонатан пошел на уступки и согласился возвратить субсидии на бензин.
16.01 | 17:20 Украина: Профсоюзный комитет ArcelorMittal Кривой Рог обратился с официальным письмом к администрации предприятия с требованием о повышении заработной платы на 10%.
16.01 | 14:12 Казахстан: Ровно месяц назад, 16 декабря 2011 года, произошло сокрушительное поражение забастовки нефтяников в Жанаозене. В этот черный день пролилась кровь, погибли как минимум 16 человек...
16.01 | 09:25 Израиль: Сегодня все израильские муниципалитеты, местные и районные советы начнут общенациональную бессрочную забастовку. Поводом к забастовке стал целый ряд правительственных решений урезающих доходы местных властей...
16.01 | 09:16 Болгария: Работники крупнейшего в стране и во всей юго-восточной Европе горнодобывающего комплекса "Мини Марица-изток" в воскресенье начали забастовку с требованием о повышении зарплаты.
15.01 | 09:36 Нигерия: Переговоры президента страны Джонатана Гудлака и профсоюзных лидеров по поводу прекращению общенациональной забастовки закончились безрезультатно.
14.01 | 11:25 Италия: Немалые проблемы испытали сегодня жители и туристы итальянской столицы из-за забастовка таксистов, которые протестуют против очередных мер правительства по либерализации выдачи лицензий в сфере пассажирских перевозок.
13.01 | 17:03 Испания: Профсоюз пилотов испанской авиакомпании Iberia, к которому присоединились профсоюзы работников наземных служб и бортпроводников, сегодня приняли решение начать с февраля бессрочную забастовку.
13.01 | 14:45 Нигерия: Президент страны Гудлак Джонатан и руководство Нигерийского трудового конгресса начали переговоры, целью которых является поиск компромисса и прекращение всеобщей забастовки начатой 1 января 2012 года.
12.01 | 18:09 Польша: В четверг профсоюзы силовых структур страны устроят пикет в городах, которые примут чемпионат Европы по футболу 2012 года - Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и Познани. Их главным требованием будет повышение зарплат.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: