АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.01 | 18:09

В Польше из-за Евро-2012 силовики устраивают пикеты


В четверг профсоюзы силовых структур Польши устроят пикет в городах, которые примут чемпионат Европы по футболу 2012 года - Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и Познани. Их главным требованием будет повышение зарплат.

Таким образом, силовики настаивают на том, чтобы задекларированное премьер-министром Дональдом Туском повышение зарплаты в 2012 году полицейским и военнослужащим касалось и остальных их категорий, то есть, пограничников, представителей пенитенциарной службы, а также пожарных.

Пикеты состоятся перед воеводскими администрациями городов-организаторов Евро-2012 и завершатся вручением соответствующих петиций представителям местных органов власти.

Но стоит отметить, что сегодняшняя акция не единственная. 19 декабря прошлого года федерация профсоюзов силовиков создала общегосударственный комитет протеста. Это была реакция на выступление Дональда Туска в Сейме в ноябре прошлого года, во время которого он объявил о повышении с 1 июля нынешнего года зарплаты полицейским и военнослужащим на 300 злотых (около 700 грн).

Затем, 5 января, во многих городах страны силовики из других формаций в знак протеста в полдень на несколько минут включили сирены и сигнальные указатели на служебных автомобилях.

Уже 10 января, во вторник пограничники провели так называемую «итальянскую забастовку» в столичном аэропорту имени Шопена, а также на пунктах пропуска с Украиной Дорохуск-Ягодин (Волынская область) и Медыка-Шегини (Львовская область). Она заключалась в чрезвычайно тщательной и, соответственно, длительной проверке лиц, которые пересекали границу.

Тем временем, власть Польши уже декларирует готовность к переговорам с силовиками о повышении зарплат. Так руководитель МВД страны Яцек Цихоцки пообещал в декабре, что во время анализа бюджетов подчиненных ему служб он попробует «поискать» средства на возможное повышение зарплат. Встреча министра с профсоюзами силовых структур должна состояться 18 января.

|
Источник: Московский комсомолец
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость пикет архив

материалы по теме

МИД Беларуси предупреждает о возможной забастовке польских пограничников
Мировые профсоюзные новости
16.01 | 09:16 Болгария: Работники крупнейшего в стране и во всей юго-восточной Европе горнодобывающего комплекса "Мини Марица-изток" в воскресенье начали забастовку с требованием о повышении зарплаты.
15.01 | 09:36 Нигерия: Переговоры президента страны Джонатана Гудлака и профсоюзных лидеров по поводу прекращению общенациональной забастовки закончились безрезультатно.
14.01 | 11:25 Италия: Немалые проблемы испытали сегодня жители и туристы итальянской столицы из-за забастовка таксистов, которые протестуют против очередных мер правительства по либерализации выдачи лицензий в сфере пассажирских перевозок.
13.01 | 17:03 Испания: Профсоюз пилотов испанской авиакомпании Iberia, к которому присоединились профсоюзы работников наземных служб и бортпроводников, сегодня приняли решение начать с февраля бессрочную забастовку.
13.01 | 14:45 Нигерия: Президент страны Гудлак Джонатан и руководство Нигерийского трудового конгресса начали переговоры, целью которых является поиск компромисса и прекращение всеобщей забастовки начатой 1 января 2012 года.
12.01 | 18:09 Польша: В четверг профсоюзы силовых структур страны устроят пикет в городах, которые примут чемпионат Европы по футболу 2012 года - Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и Познани. Их главным требованием будет повышение зарплат.
12.01 | 16:24 Бельгия: Всеобщая забастовка направленная против реализации правительственного плана бюджетной экономии, намеченная на 30 января, могла привести к срыву саммита ЕС. Власти Евросоюза приняли решение перенести саммит на 29 января.
12.01 | 15:37 Греция: МКП отправило Премьер-министру Греции Лукасу Пападимосу письмо с протестом против суда над активистами из профсоюза энергетиков, среди которых находится и его Президент, Никос Фотополус.
12.01 | 14:41 США: General Motors ведет переговоры с немецким профсоюзом промышленных рабочих IG Metall о возможной реструктуризации Opel и продлении трудового договора, срок действия которого истекает в конце 2014 года.
12.01 | 14:08 Индонезия: Американская компания Nike, выпускающая спортивную одежду, согласилась заплатить 1 млн долларов работникам своей индонезийской фабрики в качестве компенсации за сверхурочную работу.
12.01 | 09:03 Кипр: Авиадиспетчеры предупредили, что намерены выйти на акции протеста 18 и 25 января. Ожидается, что в это время аэропорты в Ларнаке и Пафосе не будут принимать международные рейсы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: