АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.01 | 15:37

НКПМ разработала проект Коллективной конвенции о безопасности и здоровье трудящихся

Экспертная группа Национальной конфедерации профсоюзов завершила разработку проекта Коллективной конвенции национального уровня в области безопасности и здоровья трудящихся. В этой связи НКПМ призвала отраслевые профсоюзы и социальных партнеров к обсуждению этого проекта.

Проект Конвенции оговаривает права и обязанности трудящихся и работодателей, предусматривает ряд мер для улучшения условий труда. Документ синхронизирует производственные отношения с нормами законодательства РМ и международной практикой в этой области.

Глава департамента по защите труда НКПМ Георге Бурбуля считает, что сегодняшняя законодательная база производственных отношений в Молдове изобилует недостатками, ввиду которых жизнь и здоровье трудящихся подвержены опасности.

Согласно данным НКПМ, за год по республике происходит около 500-600 травм на производстве, 20 процентов которых заканчиваются для здоровья пострадавших весьма плачевно, а еще около 10 процентов случаев влекут за собой смерть человека.

Окончательный вариант конвенции, в котором будут учтены замечания и предложения партнеров НКПМ по данной проблематике, будет направлен Конфедеральному комитету НКПМ на рассмотрение, а затем представлен Национальной комиссии по консультациям и коллективным договорам.

|
Источник: Новости Молдова
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
25.01 | 11:14 Румыния: Более восьмисот шестидесяти сотрудников компании производителя бытовой техники Electrolux, которая является крупнейшим предприятием в своей отрасли, в Сату Маре, не вышли на свои рабочие места, объявив забастовку.
25.01 | 10:29 Индия: 28 февраля 2012 года свыше 100 000 000 индийских рабочих будут бастовать. Рабочие из многих профсоюзов и отраслей промышленности стремятся достичь улучшений в таких областях, как зарплаты, пенсии и трудовые права.
25.01 | 10:15 Украина: В авиакомпании «Аэросвит» снова заговорили о забастовке из-за задержек с заработными платами. Об этом заявили в профсоюзе «Лига линейных пилотов».
25.01 | 09:18 США: В последний день действия предыдущего договора профсоюз сталелитейщиков (USW) одобрил новый контракт с руководством Cooper Tire на заводе в Тексаркане.
24.01 | 17:16 Эстония: По предложению Правовой комиссии Рийгикогу, первое чтение законопроекта о коллективном договоре, инициированного комиссией, было закончено.
24.01 | 15:37 Молдова: Экспертная группа Национальной конфедерации профсоюзов завершила разработку проекта Коллективной конвенции национального уровня в области безопасности и здоровья трудящихся.
24.01 | 13:53 Италия: Крупнейшие города страны охвачены акциями протеста водителей такси и дальнобойщиков, недовольных принятой правительством программой либерализации рынка перевозок и высокими ценами на топливо. Видео.
24.01 | 11:45 Глобальные профсоюзные он-лайн кампании: история становления и развития, текущее положение дел и поставленные задачи на ближайшее десятилетие.
24.01 | 09:02 Израиль: Профсоюз работников государственного бюро по трудоустройству ("Лишкат Таасука") объявил о введении широких забастовочных санкций, начиная с сегодняшнего дня.
23.01 | 19:02 Эстония: Центральный союз профсоюзов Эстонии направил президенту обращение, в котором попросил проследить за ходом внесения поправок в Закон о коллективном договоре, инициированных правовой комиссией Рийгикогу.
23.01 | 14:50 Болгария: Профсоюзная федерация служителей полиции подвергла жесткой критике высказывание министра финансов Симеона Дянкова о планируемом сокращении длительности оплачиваемого отпуска.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: