АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.01 | 10:15

Летчики грозятся устроить забастовку из-за зарплат и питания


В авиакомпании «Аэросвит» снова заговорили о забастовке. Об этом заявили в профсоюзе «Лига линейных пилотов».

«Администрация продолжает на месяц-два задерживать зарплату и предлагает на 20% урезать ее с 1 марта тем, кто получает больше $1200 в гривневом эквиваленте, — говорит летчик, просивший не называть его фамилию. — Объяснения — финансовые трудности, рост цен на топливо. Но страдаем мы. До аэропорта «Борисполь» теперь ездим своим ходом (раньше была бесплатная маршрутка от метро «Харьковская»). Экономят даже на бортпитании членам экипажей, которое оплачивается буквально перед самым вылетом из зарубежного аэропорта. В коллективе нервозность, люди намерены обратиться в Госавиаадминистрацию, Кабмин. Если проблемы не решат, в ближайшие дни одномоментно задержим вылеты всех международных и внутренних рейсов на 1 час, а не последует реакции — отменим вылеты вообще. У пассажиров заранее просим прощения, но иного выхода у нас нет». Пилот подчеркивает, что это мнение и его коллег-летчиков.

Забастовки не будет

Руководство «Аэросвита» эту тревогу не разделяет. «Конфликта с трудовым коллективом нет, — говорится в ответе на запрос «Сегодня». — Отставание от графика выплаты зарплаты незначительно. Оптимизация системы оплаты труда летного состава направлена на уменьшение нагрузки на бюджет авиакомпании. Перебои в поставках бортпитания связаны с неоправданным ростом его стоимости в аэропортах, но сейчас большинство проблем решены, другие решаются... А то, что люди вынуждены сами добираться в «Борисполь», вызвано сменой провайдера услуг по перевозке. Действует временная схема доставки экипажей ночных, ранних, поздних и дальнемагистральных рейсов, а затраты остальным будут компенсированы... Все нормально».

Неофициально один из менеджеров авиакомпании заявил, что по-серьезному бастовать никто не станет: «Это страшилка для руководства. У экипажей неплохие заработки (у командиров «Боингов» — 5—7 тысяч долларов в месяц), поэтому никто рисковать не захочет. Ведь забастовки на транспорте запрещены, это — нарушение закона. Да, на Западе командир «Боинга» получает 10 тысяч долларов при меньшем налете. Но не каждый уедет работать по контракту за границу. В «Аэросвите», кстати, есть несколько иностранных летчиков, и ничего, работают. Так что летаем и будем летать».

Дежавю?
В «Аэросвите» предзабастовочные ситуации были в прошлом, доходило и до отмены рейсов — в 2009-м и 2011-м годах. Прокуратура возбуждала уголовное дело. Но оно было прекращено, а конфликты улаживали.

|
Источник: Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Бортпроводники "АэроСвита" отложили запланированную на 28 сентября забастовку
Госавиаслужба призывает бортпроводников "Аэросвита" не бастовать
Бортпроводники компании "Аэросвит" хотят объявить забастовку
На Украине против участников забастовки пилотов возбудили уголовное дело
Руководству "Аэросвита" удалось договориться с пилотами
В симферопольском аэропорту бастуют пилоты "Аэросвита"
Мировые профсоюзные новости
25.01 | 14:13 Эстония: Запланированная на февраль общенациональная забастовка в Эстонии может стать рекордной по числу участников. К акции протеста может присоединиться до 20 000 человек.
25.01 | 13:23 США: В Нью-Йорке объявлено о массовом увольнении учителей. В результате более 1500 педагогов могут оказаться без работы, закрыты 33 городскиe бесплатные школы, попавшие в список неблагополучных.
25.01 | 12:05 Казахстан: На забастовку нефтяников в городе Жанаозен автократический режим Нурсултана Назарбаева ответил насилием. Однако члены профсоюзов обвиняют также одну из левых групп в том, что та манипулировала бастующими...
25.01 | 11:14 Румыния: Более восьмисот шестидесяти сотрудников компании производителя бытовой техники Electrolux, которая является крупнейшим предприятием в своей отрасли, в Сату Маре, не вышли на свои рабочие места, объявив забастовку.
25.01 | 10:29 Индия: 28 февраля 2012 года свыше 100 000 000 индийских рабочих будут бастовать. Рабочие из многих профсоюзов и отраслей промышленности стремятся достичь улучшений в таких областях, как зарплаты, пенсии и трудовые права.
25.01 | 10:15 Украина: В авиакомпании «Аэросвит» снова заговорили о забастовке из-за задержек с заработными платами. Об этом заявили в профсоюзе «Лига линейных пилотов».
25.01 | 09:18 США: В последний день действия предыдущего договора профсоюз сталелитейщиков (USW) одобрил новый контракт с руководством Cooper Tire на заводе в Тексаркане.
24.01 | 17:16 Эстония: По предложению Правовой комиссии Рийгикогу, первое чтение законопроекта о коллективном договоре, инициированного комиссией, было закончено.
24.01 | 15:37 Молдова: Экспертная группа Национальной конфедерации профсоюзов завершила разработку проекта Коллективной конвенции национального уровня в области безопасности и здоровья трудящихся.
24.01 | 13:53 Италия: Крупнейшие города страны охвачены акциями протеста водителей такси и дальнобойщиков, недовольных принятой правительством программой либерализации рынка перевозок и высокими ценами на топливо. Видео.
24.01 | 11:45 Глобальные профсоюзные он-лайн кампании: история становления и развития, текущее положение дел и поставленные задачи на ближайшее десятилетие.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: