АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.01 | 13:23

В Нью-Йорке объявлено о массовом увольнении учителей


В результате более 1500 педагогов могут оказаться без работы, закрыты 33 городскиe бесплатные школы, попавшие в список неблагополучных; власти города недовольны низким уровнем знаний учащихся и решили провести реформу образования

В Нью-Йорке объявлено о массовом увольнении учителей. Власти города недовольны низким уровнем знаний учащихся и решили провести реформу образования. В результате более 1500 педагогов могут оказаться без работы, закрыты 33 городскиe бесплатные школы, попавшие в список неблагополучных. Решение администрации вызвало негодование со стороны могущественного американского профсоюза учителей. В ситуации разбиралась Нина Вишнева.

"Грызть гранит науки" учащимся этой школы осталось недолго. На дверях скоро появится замок. Классы расформируют по другим учебным заведениям, преподавателей отправят на переаттестацию.

Триша Куин, учащаяся школы:

- У меня последний учебный год. На мне это никак не отразится. А что делать тем, кто младше? В какую школу их отправят?

Нью-йоркский совет по образованию намерен закрыть 33 бесплатных городских школы. Основная причина - низкая квалификация педсостава и, как следствие, плохая успеваемость учащихся. Из числа выпускников к поступлению в колледж готовы лишь 21% учащихся. Среди темнокожих - и того меньше.

Рэнди Вайнгартен, представитель Министерства образования США:

- Не тестировать, а обучать! Работники наших школ совсем забыли свою главную миссию.

Переформирование неблагополучных школ - часть федеральной программы. Вашингтон выделил на нее 60 млн. долларов. Грант получают штаты, утвердившие у себя эффективную систему квалификации преподавателей. Но профсоюз учителей Нью-Йорка против модернизаций. В связи с чем город, а также штат могут остаться без государственных инъекций.

Нина Вишнева, корреспондент:
- До сих пор учителей в Нью-Йорке оценивали по успеваемости их класса за несколько лет. В большинстве случаев оценки ставили сами директора школ. Оказалось, что такая система аттестации продуктивна лишь на 33%. На выборочных тестах независимых комиссий  каждый 5-й школьный работник получил «неуд».

Теперь разбирать учителей «по косточкам» будут специально созданные при Департаменте образования «пятерки». Они же будут увольнять нерадивых наставников. Лидеров объединения это обстоятельство возмущает больше всего.

Элизабет Кралей, член профсоюза учителей:
- Я себя чувствую, как на войне. Мы все должны думать о детях. Надеюсь, что Департамент образования начнет себя вести по-взрослому.

Раскол в педагогические ряды власти пытаются внести не столько кнутом, сколько пряником: сильным педагогам город обещает 20 000 долларов премиальных. Молодым специалистам - помощь в возвращении студенческого долга. Но если через 30 дней профсоюз не примет план переквалификации, увольнения коснутся более 1500 нью-йоркских учителей. Сеять разумное, доброе, вечное скоро, похоже, будет некому.

|
Источник: твЦентр
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
26.01 | 10:47 Грузия: Объединение профсоюзов Грузии направило открытое письмо президенту с просьбой призвать руководителей районов страны выполнить предписанную законом норму и зарегистрировать подписи населения под законопроектом...
26.01 | 09:02 Канада: Сегодня пройдет первый раунд сокращений работников службы безопасности Торонтовского Международного Аэропорта Пирсон. 63 человека получат расчет, остальным 236-ти будут сокращены часы работы.
25.01 | 19:16 Европейские профсоюзы призвали к общеевропейским акциям протеста против сокращения бюджетных расходов и мер строгой экономии . Однодневные акции пройдут 29 февраля, накануне саммита ЕС.
25.01 | 16:35 Финляндия: Профсоюз инженеров обвиняет компанию Accenture в оказании давления на сотрудников, переведенных на службу из компании Nokia.
25.01 | 14:13 Эстония: Запланированная на февраль общенациональная забастовка в Эстонии может стать рекордной по числу участников. К акции протеста может присоединиться до 20 000 человек.
25.01 | 13:23 США: В Нью-Йорке объявлено о массовом увольнении учителей. В результате более 1500 педагогов могут оказаться без работы, закрыты 33 городскиe бесплатные школы, попавшие в список неблагополучных.
25.01 | 12:05 Казахстан: На забастовку нефтяников в городе Жанаозен автократический режим Нурсултана Назарбаева ответил насилием. Однако члены профсоюзов обвиняют также одну из левых групп в том, что та манипулировала бастующими...
25.01 | 11:14 Румыния: Более восьмисот шестидесяти сотрудников компании производителя бытовой техники Electrolux, которая является крупнейшим предприятием в своей отрасли, в Сату Маре, не вышли на свои рабочие места, объявив забастовку.
25.01 | 10:29 Индия: 28 февраля 2012 года свыше 100 000 000 индийских рабочих будут бастовать. Рабочие из многих профсоюзов и отраслей промышленности стремятся достичь улучшений в таких областях, как зарплаты, пенсии и трудовые права.
25.01 | 10:15 Украина: В авиакомпании «Аэросвит» снова заговорили о забастовке из-за задержек с заработными платами. Об этом заявили в профсоюзе «Лига линейных пилотов».
25.01 | 09:18 США: В последний день действия предыдущего договора профсоюз сталелитейщиков (USW) одобрил новый контракт с руководством Cooper Tire на заводе в Тексаркане.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: