АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.01 | 16:15

Республиканцы в Индиане добились принятия антипрофсоюзного закона


Нижняя палата законодательного собрания штата Индиана - Палата представителей - приняла антипрофсоюзный закон, несмотря на противодействие представителей Демократической партии.

Голосование состоялось 25 января. За законопроект было подано 54 голоса, против - 44.

Закон запретит профсоюзам требовать взносы от работников, которые в них не состоят, для защиты их интересов. Принятия законопроекта в Палате представителей добивались республиканцы, имеющие там большинство.

Парламентарии-демократы, выступавшие против законопроекта, ранее отказывались участвовать в заседаниях. Республиканцы, которым принадлежит 60 мест, не имели кворума для принятия решений и не могли одобрить закон (необходимо присутствие как минимум 67 депутатов, всего их 100). Конгрессмены от Демократической партии в конце концов вынуждены были принять участие в заседании из-за штрафов, которые угрожали им за отсутствие. Как сообщает Associated Press, штраф, утвержденный в палате республиканцами, составлял 1000 долларов в день.

Теперь законопроект должен быть утвержден Сенатом - верхней палатой законодательного собрания Индианы - и подписан губернатором Митчем Дэниелсом (Mitch Daniels). В Сенате большинство имеют республиканцы, губернатор штата также принадлежит к этой партии.

Законы, подобные этому (он получил название "Право на работу"), приняты в 22-х штатах. Как отмечается, последний раз такой закон утвердили в Оклахоме в 2001 году.

Сторонники закона утверждают, что он делает штат более привлекательными для ведения бизнеса. Противники подобных мер считают, что из-за сокращения возможностей профсоюзов понижается зарплата работников. Кроме того, они отмечают, что работники, не состоящие в профсоюзе и не выплачивающие профсоюзных взносов, тоже получают выгоду от его деятельности.

|
Источник: Lenta.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
27.01 | 16:25 Испания: Испанская авиакомпания Iberia отменила в пятницу 94 рейса из-за забастовки пилотов. Под отмену попала практически половина рейсов, которые авиакомпания выполняет в европейские страны.
27.01 | 14:50 Бельгия: Транспортный коллапс ожидает страну 30 января, когда по всей стране пройдет всеобщая 24-часовая забастовка, которую совместно организуют крупнейшие профсоюзные объединения в знак протеста против политики жесткой экономии.
27.01 | 13:24 Италия: Третий день простаивают предприятия по сбору автомобилей национального автомобилестроительного концерна ФИАТ. Как утверждается в официальном сообщении компании, работа не может быть возобновлена из-за забастовки дальнобойщиков.
27.01 | 10:13 Индия: Руководители профсоюзов работников DHL и активисты на местах создают новый координационный совет трудового коллектива работников DHL с целью объединения представителей трудящихся DHL по всей стране.
26.01 | 17:46 Молдова: Представители Национальной комиссии по коллективным переговорам от профсоюзов и патронатов выражают обеспокоенность в связи с недостаточным участием в работе комиссии представителей правительства.
26.01 | 16:15 США: Нижняя палата законодательного собрания штата Индиана - Палата представителей - приняла антипрофсоюзный закон, несмотря на противодействие представителей Демократической партии.
26.01 | 14:07 Нидерланды: Голландские школьники радуются незапланированным каникулам: преподаватели около 700 средних школ начали сегодня забастовку в знак протеста против планов правительства по увеличению количества рабочих часов.
26.01 | 12:58 Новая Зеландия: МФТ предупредила, что порт Окленд может быть объявлен первым в истории удобным портом, если его руководство не прекратит яростные нападки на права профсоюзов.
26.01 | 10:47 Грузия: Объединение профсоюзов Грузии направило открытое письмо президенту с просьбой призвать руководителей районов страны выполнить предписанную законом норму и зарегистрировать подписи населения под законопроектом...
26.01 | 09:02 Канада: Сегодня пройдет первый раунд сокращений работников службы безопасности Торонтовского Международного Аэропорта Пирсон. 63 человека получат расчет, остальным 236-ти будут сокращены часы работы.
25.01 | 19:16 Европейские профсоюзы призвали к общеевропейским акциям протеста против сокращения бюджетных расходов и мер строгой экономии . Однодневные акции пройдут 29 февраля, накануне саммита ЕС.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: