АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.02 | 11:47

Забастовка в графстве Риверсайд


Тысячи рабочих калифорнийского графства Риверсайд 31 января провелиоднодневную забастовку в знак протеста против пенсионных сокращений, введенных уже после заключения контракта с работниками.

Переговоры со вторым по величине профсоюзом Риверсайда, Service Employees International Union (SEIU), длившиеся несколько месяцев, ни к чему не привели, и в знак протеста вокруг административного здания графства была организована массовая забастовка с демонстрациями и митингами. А это 5800 работников, объединенных профсоюзом SEIU.

Но не все желающие смогли сегодня присоединиться. Особым постановлением судьи Риверсайда было запрещено покидать рабочие места примерно 250 работникам, в основном – системы здравоохранения. 

Возникшая в Риверсайде ситуация характерна и актуальна для всего штата в целом. В администрации графства усиленно ищут пути сокращения $ 80-миллионного бюджетного дефицита, урезая финансирование везде, где только можно, в том числе и профсоюзам.

Пресс-секретарь SEIU, Силверия, сказала, что графство требовало от работников профсоюза вносить большую плату в свой пенсионный фонд, тогда как профсоюз уже принял на себя финансовый удар, помогающий графству справиться с долгами: наряду с урезанием отпусков работники не получают традиционного повышения зарплаты уже в течение трех лет. А затем Сильверия изрекла фразу, которую стоило бы наверное распространить по всей Америке, и уж наверняка – по всей Калифорнии. Чтобы Джерри Брауну и его администрации стало стыдно.

«Вместо того, чтобы самим трудиться в поте лица и включить мозги для преодоления созданного ими же дефицита, они идут по линии наименьшего сопротивления, используя нас в качестве своих банкоматов ATM.»

Забастовка в графстве будет продолжаться до конца дня. Добьется ли этим чего-либо SEIU, пока неизвестно.

|
Источник: Русский базар
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
02.02 | 12:50 Нигерия: Профсоюз работников нефтяной промышленности Нигерии /НУПЕНГ/ объявил сегодня забастовку, которая может привести к серьезному снижению нефтедобычи.
02.02 | 10:33 США: Американская компания AMR, которой принадлежит авиакомпания American Airlines, объявила о сокращении 13 000 рабочих мест, что составляет около 15% от числа ее сотрудников.
02.02 | 09:02 Израиль: Гистадрут подал во Всеизраильский суд по трудовым конфликтам просьбу разрешить возобновить со вторника, 7 февраля, всеобщую забастовку в связи с условиями занятости работающих через подрядчиков.
01.02 | 18:45 ЮАР: Профсоюз австралийского угольного терминала Port Kembla coal terminal, находящегося в управлении BHP Billiton, начал недельную забастовку.
01.02 | 12:41 Египет: Участники массовой забастовки на юге страны потребовали от властей улучшения условий труда и пригрозили сегодня затопить водами Нила земли от Луксора до Каира.
01.02 | 11:47 США: Тысячи рабочих калифорнийского графства Риверсайд 31 января провели однодневную забастовку в знак протеста против пенсионных сокращений, введенных уже после заключения контракта с работниками.
01.02 | 10:38 Колумбия: Новая трансатлантическая профсоюзная организация, Альянс объединенных рабочих, обратилась к президенту страны с письмом, в котором выражается протест против убийств лидеров колумбийских профсоюзов.
01.02 | 09:16 Молдова: Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) предлагает ужесточить санкции к работодателям, которые развивают теневую рабочую силу
01.02 | 09:02 Германия: Компания Nokia Siemens Networks объявила о сокращении приблизительно 2900 рабочих мест в стране в рамках глобальной реструктуризации.
31.01 | 19:08 Латвия: 30 января 2012 года подписан коллективный трудовой договор объединивший около 1300 латвийских сотрудников, работающих в банковской группе SEB.
31.01 | 18:25 Исследователи из Финляндии и Великобритании в ходе исследований выяснили, что продолжительность рабочего дня более 10 часов резко повышает риск развития депрессии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: