АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.04 | 12:15

Общественный транспорт в Брюсселе возобновил свою работу


Общественный транспорт Брюсселя, прекративший работу с 7 апреля после убийства контролера, в среду возобновил функционирование.

Водители гортранспорта согласились вывести из депо поезда метрополитена, автобусы и троллейбусы при условии, что власти Бельгии и Брюсселя предоставят график выполнения согласованных в понедельник на встрече с руководством профсоюзов мер по повышению безопасности на транспорте. С этой целью на среду запланирована новая встреча профсоюзных лидеров с главой МВД Бельгии Жоэль Мильке.

В понедельник стороны также договорились об увеличении на 400 человек штата полицейских, контролирующих безопасность на гортранспорте, и на 40 человек - персонала службы STIB по охране и быстрому реагированию на происшествия.

Напомним, причиной внеплановой забастовки стало убийство 56-летнего инспектора компании Ильяса Тахирая, вызванного для оказания помощи в оформлении ДТП, участниками которого стали маршрутный автобус и частный автомобиль. Во время выяснения обстоятельств аварии к месту происшествия подтянулись друзья водителя машины, врезавшейся в автобус. Во время опроса один из представителей "группы поддержки" неожиданно нанес инспектору удар рукой по голове, в результате которого пожилой сотрудник транспортной компании скончался. Нападавший с места происшествия скрылся, но ближе к вечеру того же дня сам пришел в полицию с повинной. Брюссельская прокуратура не афиширует ни национальность, ни гражданство преступника. С учетом того, что ДТП произошло в одной из самых неспокойных в криминальном отношении "мусульманской" коммуне Моленбеек, населенной преимущественно выходцами из Северной Африки и Ближнего Востока, власти, по всей видимости, пытаются избежать межнациональных стычек.

Проблема обеспечения безопасности сотрудников городского транспорта очень остро стоит по всей Бельгии. Жертвами нападений становятся контролеры, водители автобусов, вагоновожатые трамваев и машинисты метро. А последнее убийство вынудило транспортников на крайнюю меру - остановить работу всей транспортной сети.

|
Источник: Российская газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Власти Бельгии пообещали улучшить безопасность транспортников
Транспортники Брюсселя устроили забастовку после убийства коллеги
Мировые профсоюзные новости
12.04 | 13:47 Финляндия: Работники технического обслуживания авиакомпании Finnair вчера объявили двухдневную забастовку в знак протеста против увольнений.
12.04 | 12:53 Израиль: Завтра утром рабочий комитет фирмы «Тнува» соберется для обсуждения вопроса о продолжении забастовочных санкций, начатых до праздника Песах и прерванных лишь на праздничную неделю.
12.04 | 11:31 Греция: Сегодня утром греческие водители междугородних автобусов начали 24-часовую забастовку. Бастующие обвиняют руководство Синдиката частных автобусных перевозчиков КТЕЛ в постоянных увольнениях.
12.04 | 09:33 Канада: Более пяти с половиной тысяч служащих федерального правительства получили в среду "розовый талон" - уведомление об увольнении по программе сокращения расходов государственного бюджета.
11.04 | 17:04 Швеция: В пятницу 13 апреля почти 6000 членов Профсоюза работников сферы торговли и услуг Handels намерены объявить забастовку, чтобы добиться повышения зарплат.
11.04 | 12:15 Бельгия: Общественный транспорт Брюсселя, прекративший работу с 7 апреля после убийства контролера Ильяса Тахирая, в среду возобновил функционирование.
11.04 | 09:02 Гвинея: На предприятии «Фригия» Объединенной компании РУСАЛ продолжается забастовка рабочих, которые требуют от руководства российского алюминиевого холдинга минимальной заработной платы в 400$ в месяц.
10.04 | 18:02 Великобритания: Профсоюз капитанов нефтяных танкеров требует от танкерных компаний улучшения условий труда, угрожая забастовкой, которая может привести к дефициту бензина на автозаправочных станциях по всей территории страны.
10.04 | 16:27 Беларусь: Член "Свободного профсоюза Белорусского", электрик Николай Расюк уверен, что на решение о его увольнении повлияло данное им интервью о состоянии в строительной отрасли.
10.04 | 14:38 Бельгия: Федеральное правительство Бельгии и мэрия Брюсселя пообещали совместными усилиями улучшить безопасность пассажиров и сотрудников общественного транспорта.
10.04 | 13:22 Аргентина: В ближайшее время страну могут охватить новые акции протеста. Основной причиной для таких опасений является тот факт, что протестующим ранее так и не удалось достичь компромисса в переговорах с местными властями.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: