АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.05 | 09:43

21 мая: Всеукраинская акция протеста против Трудового кодекса.


21 мая этого года в Украине пройдут акции протеста против принятия во втором чтении проекта Трудового кодекса. В Киеве акция состоится у стен Комитета Верховной Рады Украины - именно там утром пройдет согласительный совет парламентских фракций, который определит, выносить ли документ на голосование как запланировано на неделе с 22 по 25 мая. В Киеве участники акции соберутся в 9:30 на “Площади независимости”, где устроят акцию с использованием театральных элементов и отправятся шествием  к комитетам ВРУ (ул. Грушевского 18/2). Учитывая высокую вероятностью принятия этого документа, организаторы призывают присоединиться к акциям всех общественных и профсоюзных активистов с целью не допустить реставрации рабства.

Соответствующий проект №1108 в своей последней редакции от 2 апреля 2012 года все еще содержит множество опасных положений для наемных работников. По сравнению с первоначальной редакцией от 2007 года, которая была принята в первом чтении, кодекс лишили самых вопиющих недостатков, однако остались формулировки из-за абстрактности которых работника можно загнать в рабские условия. Например, были отменены нормы которые позволяют увольнять работника за участие в незаконной забастовке, но при этом остались статьи написанные таким образом, что не исключена возможность в неограниченной продолжительности рабочего дня и недели при "необходимости". Все  имевшие место поправки, возникли в результате не переговоров, а протестных действий независимых профсоюзов и внепарламентских левых.

Напомним, что несмотря на свою значимость, проект так и не прошел общественное обсуждение и не стал предметом парламентских слушаний. Поэтому, очевидно, что и на этот раз остановить принятие Трудового кодекса и привлечь внимание к наиболее острым его положениям могут только организованные протесты.

Перевод с украинского для портала "Профсоюзы Сегодня": Затонский Владимир

|
Источник: Профспілка захист праці
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
18.05 | 13:02 Франция: Танцовщицы самого известного парижского кабаре Crazy Horse прекратили забастовку после того, как руководство заведения согласилось с их требованиями об увеличении заработной платы на 15%.
18.05 | 10:05 Норвегия: Фермеры заблокировали подъезды к мельницам по всей стране в знак протеста против провала переговоров по урегулированию вопросов сельского хозяйства.
17.05 | 14:50 Португалия: Начавшаяся сегодня пятидневная забастовка авиадиспетчеров приведет к отмене 1 300 авиарейсов, как внутренних, так и зарубежных.
17.05 | 11:23 Швеция: Профсоюз шведских рабочих IF Metall просит Барака Обаму повлиять на концерн General Motors, который отказывается открывать доступ к технологическим лицензиям для производства моделей Saab 9-4X и Saab 9-5.
16.05 | 14:22 Франция: Танцовщицы легендарного парижского кабаре Crazy Horse объявили забастовку и отказались выходить на сцену, пока не получат прибавку к зарплате.
15.05 | 09:43 Украина: 21 мая этого года в стране пройдут акции протеста против принятия во втором чтении проекта Трудового кодекса. Организаторы призывают присоединиться к акциям всех общественных и профсоюзных активистов.
15.05 | 09:18 Чехия: Заместитель председателя Чешско-моравской конфедерации профсоюзов Радка Соколова заявила, что 22 мая в стране пройдет массовая антиправительственная манифестация профсоюзов и общественной платформы "Стоп правительству".
14.05 | 16:10 Украина: Лидеры профсоюзных организаций обратились с открытым письмом к премьер-министру Николаю Азарову с требованием остановить рассмотрение нового Трудового кодекса и провести всенародное обсуждение законопроекта.
14.05 | 13:52 Израиль: Продолжается забастовка тысяч работников предприятия «Элисра», принадлежащего компании «Эльбит марахот». Работники требуют увеличения жалованья и выплаты единоразовых бонусов.
14.05 | 10:50 Израиль: Около 1500 учителей, работающих с «трудными подростками», (которые, по различным причинам, не учатся в обычных школах), сегодня утром объявили забастовку.
14.05 | 09:02 Испания: Второй день подряд во многих городах страны проходят массовые акции протеста "движения возмущенных", отмечающего первую годовщину своего возникновения.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: