АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.06 | 11:20

“Большая двадцатка” признала глобальный дефицит рабочих мест


Международные профсоюзы отметили, что смена риторики в Декларации стран «большой двадцатки» от мер жесткой экономии к созданию рабочих мест — правильное направление развития, однако пока не последуют скоординированные действия от лидеров «большой двадцатки», заявления не трансформируются в инвестиции, необходимые для возвращения людям рабочих мест.

Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП, отметила, что трудящиеся и их семьи хотят увидеть конкретные скоординированные действия, направленные на создание рабочих мест и стабильные доходы.

«В переговорах произошел переход от мер жесткой экономии к созданию рабочих мест, но достаточно ли этого, когда глобальная экономика балансирует на грани?» - заявила Барроу.

«Лидеры признают, что меры жесткой экономии углубили социальный кризис, но все еще имеет место изоляционистская тенденция, и следовательно, политика правительств находится под влиянием финансовых рынков».

На исторической встрече сегодня, лидеры как бизнеса, так и профсоюзов стран заявили лидерам стран «большой двадцатки», что необходимы инвестиции в инфраструктуру, в особенности «зеленые» инвестиции для создания рабочих мест и вовлечение молодых людей в рынок труда посредством масштабного увеличения профессиональной практики.

«На следующем саммите «большой двадцатки» в России мы хотим видеть эффективные действия по сокращению неформальной экономики, препятствующей развитию достойного труда и экономической устойчивости.

Спустя четыре года после глобального финансового кризиса, мы оказались в худшей ситуации, чем были в его начале,» - заявила Шэрен Барроу.

Глобальная безработца подбирается к 210 млн, а еще больше людей не имеют стабильной занятости. 71% опрошенных в Глобальном опросе МКП считают, что законы не защищают их занятости.

«89% ответили, что их доходы снизились или остались на том же уровне», - отметила Шэрен Барроу.

«Мнения по-прежнему разнятся, правительства не могут выбрать между жесткой экономией и ростом. Но мы знаем, что долг рассеивается, если есть рост», отметил Джон Эванс, Генеральный секретарь КПК при ОЭСР.

«Профсоюзы и бизнес стран «большой двадцатки» вместе работали на саммите с целью поиска общего основания для инвестиций в рабочие места и обучение, и мы надеемся, что лидеры стран группы последуют нашему примеру после этой встречи», сказал Джон Эванс.

Бизнес и профсоюзы пришли к соглашению о необходимости увеличивать инвестиции в инфраструктуру, качественную профессиональную практику для молодежи и сократить неформальные сектор труда.

«Рабочие места по-прежнему являются ядром восстановления, но фаталистами в отношении кризиса рабочих мест быть не стоит. Это можно исправить вернув уверенность через инвестиции, в том числе в зеленую экономику, и расширение программ занятости профессиональной практики», - сказал Джон Эванс.

Профсоюзы стран «большой двадцатки» настояли на том, что при председательстве России в следующем году, Министры труда должны провести подготовительную встречу до саммита, с тем чтобы рабочая группа по занятости продолжила свою работу.

Заявление профсоюзов к саммиту “большой двадцатки” в Мексике (См. "Материалы по теме")



|
Источник: ITUC
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

материалы по теме

Заявление Профсоюзов стран Группы 20 к саммиту Группы 20 в Лос-Кабос, (Мексика) 18-19 июня 2012
Мировые профсоюзные новости
22.06 | 11:20 Боливия: Несколько сотен полицейских взбунтовались требуя увеличения зарплат. Они захватили здание управления по борьбе с беспорядками рядом с президентским дворцом в столице Ла-Пасе, а также казармы в ряде городов страны.
21.06 | 18:08 Франция: Авиакомпания Air France-KLM планирует к концу 2013 года сократить 5 120 сотрудников (10%) в рамках программы по восстановлению рентабельности компании и сокращению расходов.
21.06 | 15:15 Аргентина: Повышение зарплаты минимум на 30% и сокращение налогов. Таковы требования аргентинских дальнобойщиков, которые устроили забастовку в провинции Буэнос-Айрес...
21.06 | 14:47 Италия: «Черная пятница» для публичных транспортных средств объявлена на 22 июня. Забастовка, направленная против последних решений правительства, затронет общественный, морской и авиационный транспорт страны.
21.06 | 13:18 Представители морских профсоюзов направили в адрес Организации Объединенных Наций письмо с призывом принять меры против пиратства. Подробнее об этом рассказал зампредседателя РПСМ Николай Суханов.
21.06 | 11:20 Международные профсоюзы отметили, что смена риторики в Декларации стран «большой двадцатки» от мер жесткой экономии к созданию рабочих мест - правильное направление развития, однако это только полдела...
21.06 | 09:02 Великобритания: Британские медработники намерены провести сегодня однодневную всеобщую забастовку. В этот день врачи по всей стране не будут вести прием и проводить несрочные операции.
20.06 | 15:42 Казахстан: АО «АрселорМиттал Темиртау» согласилось на повышение заработной платы работникам угольного департамента на 10%. 19 июня было подписано соглашение с профсоюзом «Коргау».
20.06 | 09:02 Испания: Бастующие на севере страны шахтеры, в ходе очередных столкновений со стражами порядка, применили самодельные ракеты. Вооруженные забастовщики вытеснили полицейских их города и возвели новые баррикады...
19.06 | 18:03 Германия: Авиарейсы в аэропортах Франкфурта-на-Майне, Гамбурга, Дюссельдорфа, Ганновера и Бремена сегодня частично выполняются с задержкой из-за забастовки служб безопасности.
19.06 | 16:07 Испания: Крупнейшие испанские профсоюзные организации UGT и CC OO созывают людей на манифестации по всей стране. Они пройдут 20 июня под девизом «Не молчи. Защити свои права». В общей сложности состоится 58 демонстраций.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: