АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.06 | 18:15

Сотрудники отелей в Греции отказываются работать


Работники гостиничной индустрии Греции в среду объявили 24-часовую забастовку. Они выступают против нового закона, который позволяет работодателям самим принимать решения о снижении зарплат и увольнении работников.

По словам протестующих, владельцы отельного бизнеса используют общий спад в индустрии, чтобы запугать сотрудников и заставить их согласиться на более низкую зарплату и дополнительные часы работы.

Одиссеус Филиппатос, работник отеля:
«Они постоянно пытаются запугать сотрудников увольнением и повышающимся уровнем безработицы в Греции. Они хотят снизить наши зарплаты, и теперь, когда они увольняют большую часть сотрудников, они стараются заставить оставшихся работать все больше и больше вместо тех, кто был уволен».

За последние пять месяцев количество бронирований в отелях Греции значительно сократилось. Особенно в мае - после выборов, по результатам которых не удалось сформировать коалицию. При этом повторное голосование грозило приходом к власти леворадикальной партии, которая выступает против заимствований денег у ЕС и экономических реформ.

Ситуация несколько улучшилась только после перевыборов в июне, когда к власти пришли консерваторы.

Георг Цакирис, президент Греческой гостиничной палаты:
«Мы потеряли много заказов, туристических заказов в течение первых пяти месяцев, и теперь мы торопимся восполнить утраченное время и потерянных клиентов. Мы надеемся, что до конца сезона сможем минимизировать потери и выйти на 19-процентное сокращение доходов и 10-процентное сокращение числа посетителей. Это было бы для нас большим достижением».

Туризм приносит в казну Греции самую большую часть дохода. Однако, согласно статистике, в первые пять месяцев 2012 года поток туристов из Германии, Нидерландов и скандинавских стран сократился на 14,5%. При этом есть и положительный момент: уменьшение числа туристов заставило отрасль снизить цены, а это делает отели страны более конкурентоспособными.

Александрос Вассиликос, президент Ассоциации отелей Athens-Attica: «Вы не поедете в страну, если не уверены, что там стабильная политическая обстановка. К сожалению, эта зима и 3-4 предыдущих стали для нас негативной рекламой, и теперь нам нужно с этим разбираться. С другой стороны, сегодня в Греции хороший валютный курс, вся эта негативная информация привела к большому снижению цен».

За последние несколько лет в индустрии туризма было много увольнений. Кроме этого было закрыто 18 отелей в Афинах и 80 - по всей стране.

Масла в огонь подливает и кризис в других европейских странах, а также то, что этим летом в Европе проходят мероприятия, привлекающие большое число отдыхающих: Олимпиада в Лондоне и Евро-2012 в Украине и Польше.

|
Источник: NTD
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Мировые профсоюзные новости
28.06 | 15:34 Корея: Профсоюз строительных рабочих, начавших накануне всеобщую забастовку, провел сегодня на площади Сеула массовую манифестацию.
28.06 | 12:46 Италия: Нижняя палата итальянского парламента одобрила реформу рынка труда, один из важнейших пунктов антикризисной программы правительства. За проект реформы проголосовали 393 депутата, 74 - против, 46 воздержались.
28.06 | 10:55 Великобритания: С 27 по 30 июня 275 работников компании Swissport остановят работу в лондонском Хитроу. Протест сотрудников вызван отказом руководства повысить заработную плату.
28.06 | 09:32 Португалия: Национальный авиаперевозчик TAP Air Portugal отменил 150 рейсов в связи с забастовкой авиадиспетчеров, которые выступают против принятого руководством компании плана сокращения расходов.
28.06 | 09:02 Боливия: Завершились протесты, длившиеся почти неделю и переросшие в массовые беспорядки. Подписан документ о повышении зарплат всем стражам закона на 20%, что удовлетворило главное требование митингующих.
27.06 | 18:15 Греция: Работники гостиничной индустрии объявили 24-часовую забастовку. Они выступают против нового закона, который позволяет работодателям самим принимать решения о снижении зарплат и увольнении работников.
27.06 | 16:31 Франция: Франсуа Олланд начал выполнять обещания о повышении минимального размера оплаты труда. С 1 июля минимальная ежемесячная зарплата в стране увеличится на 2%.
27.06 | 12:41 Грузия: Правительству придется учесть позицию Объединенных профсоюзов Грузии по поводу Трудового кодекса, заявил председатель ОПГ Ираклий Петриашвили.
27.06 | 09:02 Испания: Региональное правительство одобрило дальнейшее сокращение заработной платы государственных служащих на 3,3%. Медицинские работники Мадрида, в ответ на эти меры, объявили забастовку...
26.06 | 16:20 Будучи главой МОТ, Хуан Сомавиа представил Программу Достойного труда. Переживет ли Достойный труд уход Генерального директора, который ввел этот термин и как должна развиваться Программа?
26.06 | 10:55 Германия: Экскурсоводы замка Нойшванштайн жалуются на плохие условия труда. Причина сложившейся ситуации заключается в новых финансовых мерах предпринимаемых нынешним руководством.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: