АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.08 | 13:10

Как остановить рост безработицы в зоне евро?


По оценкам экспертов Международной организации труда (МОТ), сегодня Европе грозит новый кризис – кризис безработицы. Так, с начала года в странах, объединенных единой европейской валютой, увеличилось количество безработных.

Специалисты МОТ установили, что почти половина трудоспособного населения Старого Света не работает уже целый год или даже больше. В странах растет уровень недоверия к властям, социальное недовольство грозит ухудшением общеполитической ситуации во всем европейском регионе.

О том, что предлагают эксперты МОТ, чтобы остановить рост безработицы в Европе, – репортаж, подготовленный Артемом Пащенко.

*****
Старший экономист Международного института исследований труда – специализированного учреждения МОТ – Винченцо Спьецца говорит, что рост безработных в Европе – результат проводимой странами политики жесткой экономии:

« В настоящий момент без работы сидят около 17 миллионов человек. Мы опасаемся, что эта ситуация ухудшится. В следующие четыре года армия безработных в еврозоне может вырасти на 4,5 миллиона и составить 22 миллиона человек».

И в первую очередь пострадать могут женщины, которые трудятся в госсекторе.  Дело в том, что меры строгой экономии, принятые рядом стран региона, повлекли за собой сокращение рабочих мест, окладов и льгот. Это грозит вытеснить большое количество женщин на обочину социальной и экономической жизни. Объясняет Даниэль Вон-Уайтхед из МОТ:

«Женщины попали в группу риска, так как их занятость в госсекторе больше, чем где бы то ни было. Именно тут у женщин есть возможность получить высокооплачиваемую работу, у них нормированный рабочий день, у них есть доступ к льготам. А изменения в этом секторе не только повлияют на положение нынешних работниц, но и на будущее всей отрасли. Ведь потеряв работу в этом секторе, человек, начинает искать работу в частном бизнесе, однако, не всегда ее находит».

Начавшийся в 2008 году кризис довольно сильно ударил по населению Европы. С начала экономических потрясений армия безработных европейцев пополнилась на четыре миллиона человек. С тех пор лишь четверть из них сумела снова найти работу. В 12 из 17 стран зоны евро растет количество людей, вынужденных работать неполный рабочий день или заниматься сдельным трудом. У людей нет уверенности в завтрашнем дне. Многие боятся, что рано или поздно вновь окажутся без работы. Винченцо Спьецца:

«Сегодня мы видим, что люди недовольны проводимой политикой, а это в свою очередь подрывает доверие населения к властям и общеевропейским институтам и усугубляет социальную нестабильность».

Более того, в МОТ считают, что безработица в Европе может повлиять на все государства, вовлеченные в мировую торговлю. Объясняет эксперт МОТ Стивен Тобин:

«Глобальный кризис показал, насколько неразрывно связаны экономики многих стран. И если государства еврозоны не найдут решения проблемы занятости, то это будет грозить спадом предложения на международном рынке».

Чтобы обратить ситуацию вспять, МОТ предлагает европейским странам отказаться от политики жесткой экономии и сконцентрировать внимание на среднесрочных программах по трудоустройству и социальной защите населения. У специалистов МОТ даже есть план действий, состоящий из трех элементов, рассказывает Винченцо Спьецца:

« Во-первых, нужно привести в порядок банковскую систему. Сейчас банки не выполняют свою главную задачу – они не выдают займы и не поддерживают инвестиционный климат. Во-вторых, следует возобновить деятельность частных инвесторов. Сегодня компании держат наличность при себе, а не вкладывают деньги в бизнес-структуры, так как не уверены в будущем. А ведь инвестиции в производство, инфраструктуру, меры по защите окружающей среды повлекут за собой рост рабочих мест и обеспечат экономическое развитие».

Третий элемент плана действий МОТ – активные меры по либерализации рынка. Кроме того, странам следует приступить к реализации программ по гарантии трудоустройства для молодежи. Ведь именно ей досталось больше всего: сегодня три миллиона безработных – молодежь в возрасте от 15 до 24 лет. Винченцо Спьецца:

«В рамках этой программы у безработной молодежи появится возможность вернуться в образовательные учреждения, либо пройти курсы переквалификации, либо пойти работать в госсектор на некоторое время. Это будет своеобразным вкладом в укрепление навыков молодежи, это подготовит их к вступлению на взрослый рынок труда. По нашим оценкам, стоимость такой программы составит не более половины процента государственных расходов в странах еврозоны».

|
Источник: Радио ООН
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Мировые профсоюзные новости
20.08 | 15:10 Китай: Более 100 бывших сотрудников "Motorola Mobility" устроили демонстрации в Пекине и Нанкине. Недовольство китайских работников вызвано массовыми сокращениями персонала, о которых компания объявила в начале прошлой недели.
20.08 | 12:22 Португалия: Европейская федерация транспортников (ЕФТ), европейское подразделение МФТ, выразила поддержку 24-х часовой забастовке докеров Португалии.
20.08 | 09:50 Австралия: Продолжаются забастовочные действия работников мясоперерабатывающего завода «JBS» в австралийском Динморе. Сотрудники предприятия пытаются заставить компанию возобновить переговоры со своим профсоюзом AMIEU.
20.08 | 09:02 ЮАР: Сегодня истекает срок ультиматума, предъявленного бастующим работникам платиновой шахты под городом Марикана. Согласно требованию управляющего шахты, горняки должны вернуться на работу, иначе все они будут уволены.
19.08 | 16:55 Израиль: Рабочий комитет охранников Восточного Иерусалима начнет в понедельник, 20 августа, забастовку и перестанет патрулировать Старый город, Град Давида и Масличную гору в утренние часы.
17.08 | 13:10 По оценкам экспертов Международной организации труда, сегодня Европе грозит новый кризис – кризис безработицы. Почти половина трудоспособного населения Старого Света не работает уже целый год или даже больше...
17.08 | 10:37 США: Крупнейшие американские банки планируют сократить численность персонала на 10-15% уже в начале 2013 года. Целью сокращений является снижение уровня операционных расходов.
17.08 | 09:02 ЮАР: В ходе столкновения полиции с бастующими шахтерами на платиновой шахте в Марикана погибли 18 человек. Накануне аналогичная стычка унесла жизни еще 10 горняков...
16.08 | 13:41 Чили: В ночь на четверг бастующие чилийские студенты захватили здание одного из университетов столицы. Они требуют проведения образовательной реформы, которая бы сделала ВУЗы более доступными, а обучение - более эффективным.
16.08 | 11:15 Намерение Google уволить 4 000 человек из Motorola Mobility - лишь последнее объявление в череде других аналогичных новостей в 2012 году. Представляем вам 10 самых крупных сокращений персонала в ИТ-отрасли за 2012 год...
16.08 | 09:02 ЮАР: Около 2 500 бастующих шахтеров вооружились мачете и палками и заблокировали вход в шахту Марикана с целью не дать возобновить добычу платины до тех пор, пока владелец рудника – компания Lonmin – не решит проблемы с зарплатой.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: