АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.10 | 09:47

Миссия МВФ в очередной раз проявила заинтересованность в получении информации о положении рабочих и профсоюзов в Беларуси


Лидер БКДП Александр Ярошук в очередной раз встретился с миссией Международного валютного фонда (МВФ), которую возглавляет Дэвид Хоффман. Напомним, что миссия находится в Беларуси с 18 октября и ее целью является анализ изменения социально-экономической ситуации  за время, прошедшее с  момента последнего визита миссии в нашу страну в июле этого года. 

Александр Ярошук  дал оценку ситуации, характерной особенностью которой являются участившиеся трудовые конфликты между работниками и администрациями на ряде предприятий различных отраслей и регионов страны. Как известно, причиной конфликтов являлось пренебрежительное, хамское отношение к рабочим, а также низкий уровень заработной платы. Лидер независимого профцентра подчеркнул в беседе с представителями миссии МВФ, что проблема заработной платы при существующем экономическом курсе не имеет своего решения и приобретает хронический характер.

В некоторых случаях  трудовые конфликты  сопровождались массовым выходом рабочих из официальных профсоюзов и созданием независимых. Реакция властей на эти события везде была одинаковой – против членов вновь созданных независимых профсоюзов начинались репрессии, а их лидеров увольняли с работы. Так произошло, к примеру,  на РУПП «Гранит» и Полоцком винодельческом заводе. Местные администрации и власти категорически отказывали независимым профсоюзам в легализации. 

Эти примеры наряду с фактами непрекращающегося давления на многие организации независимых профсоюзов наглядно показали всю катастрофичность ситуации с правами трудящихся и профсоюзов в стране. Они также продемонстрировали нежелание и неготовность властей исполнять 12 известных рекомендаций Международной организации труда (МОТ). Как результат, уже в ближайшее время со стороны МОТ следует ожидать серьезного ужесточения своей позиции в отношении правительства Беларуси. Не исключено, как подчеркнул Александр Ярошук,  что это произойдет в ноябре на предстоящем заседании Административного Совета МОТ.

Дэфид Хоффман и члены миссии МВФ заявили, что эта информация представляется для них важной и будет учитываться при формировании политики дальнейшего сотрудничества Фонда с правительством Беларуси.

|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовой спор архив

Мировые профсоюзные новости
30.10 | 17:00 Турция: В Стамбуле прошла рабочая встреча морских и докерских профсоюзов-членов ITF Черноморского региона. Интересы российской стороны представляли два профсоюза – Российский профсоюз моряков и Российский профсоюз докеров.
30.10 | 16:29 Молдова: Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы заявила о намерении провести марш солидарности под девизом «Нет нелегальному труду» и выдвинуть правительству ряд требований.
30.10 | 15:18 ЮАР: Около 12 000 горняков компании Anglo American Platinum в ЮАР отказались прекратить забастовку после того, как уволивший их работодатель согласился восстановить всех на работе, но без повышения зарплаты.
30.10 | 13:25 Европа: В ответ на планы компании Форд закрыть завод в Бельгии, Европейский производственный Совет призвал профсоюзы и работников Европейских стран к солидарности.
30.10 | 11:06 Грузия: Участники забастовки шахтеров в грузинском городе Чиатуре намерены пройти сегодня пешим маршем в Кутаиси и провести акцию протеста перед зданием парламента.
30.10 | 09:47 Беларусь: Лидер БКДП Александр Ярошук в очередной раз встретился с миссией Международного валютного фонда и дал свою оценку ситуации, характерной особенностью которой являются участившиеся трудовые конфликты в стране.
30.10 | 09:02 Швейцария: Сегодня один из крупнейших швейцарских банков UBS опубликует отчетность, из которой станет известно о масштабе готовящихся сокращений в инвестиционных подразделениях организации.
29.10 | 16:48 Великобритания: Уборщики Британского музея вышли на забастовку. Работники протестуют против планов руководства передать управление их работой частному бизнесу.
29.10 | 12:57 Александр Ярошук: "Белорусская социально-экономическая модель не только тормозит развитие экономики, она порождает и усугубляет социальные проблемы".
29.10 | 10:10 Германия: Немецкий машиностроительный концерн MAN временно приостанавливает производство на двух своих предприятиях в городах Мюнхен и Зальцгиттер. По этой причине работу прекратят порядка 15 000 сотрудников компании.
29.10 | 09:35 Франция: Бастующие работники компании Air France столкнулись с жесткими действиями полиции в парижском аэропорту им.Шарля-де-Голля. Стражи порядка решили разогнать несколько десятков протестующих и применили силу.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: