АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.02 | 14:44

Профсоюзы Финляндии требуют повышения зарплат русскоговорящим работникам

Профсоюз работников сферы услуг PAM критикует владельцев магазинов за их нежелание платить работникам надбавки к зарплате за знание русского языка. В соответствии с действующим коллективным трудовым соглашением, работник магазина должен получить надбавку к зарплате в размере 5 % за каждый иностранный язык, которым работник владеет и активно пользуется в работе.

По словам регионального начальника PAM по Юго-Восточной Финляндии Киммо Никула, работодатели требуют знания русского языка, но не согласны платить за это.

Директор Тимо Лёппёнен из Союза торговли признает, что «некоторые разногласия» по поводу выплаты языковых надбавок возникали. В то же время он напоминает, что надбавку надо платить лишь в том случае, если работник хорошо владеет языком и ежедневно им пользуется в своей работе. Лёппёнен согласен с размером языковой надбавки.  

|
Источник: YLE.fi
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость требование повышения зарплаты архив

Мировые профсоюзные новости
04.02 | 17:10 Китай: Сборщик устройств Apple тайваньская Foxconn, которую неоднократно критиковали за условия труда на заводах, впервые готовится провести выборы в профсоюзы, которые не будут контролировать менеджеры компании.
04.02 | 14:02 Греция: Забастовка паромщиков отрезала греческие острова от Большой земли. Бастующие требуют гарантий сохранения рабочих мест в индустрии пассажирских перевозок и выплаты задолженности по зарплате.
04.02 | 10:17 Испания: Испанские студенческие профсоюзы призвали студентов, преподавателей и родителей поддержать новую “неделю борьбы”, в ходе которой планируется провести акции в поддержку государственной системы образования.
04.02 | 09:02 Германия: Немецкие профсоюзы Ver.di и IG BCE в пятницу сообщили, что подавляющее большинство их членов проголосовали за забастовку в энергокомпании E.ON AG по причине разногласий связанных с уровнем зарплат.
01.02 | 17:21 США: Крупнейшая издательская компания Time Inc. запустила процедуру сокращения 500 рабочих мест, что составляет около 6% от общего количества сотрудников издательства.
01.02 | 14:44 Финляндия: Профсоюз работников сферы услуг PAM критикует владельцев магазинов за их нежелание платить работникам надбавки к зарплате за знание русского языка.
01.02 | 10:54 Франция: Сотрудники одного из крупнейших информационных агентств Agence France-Presse (AFP) начали в четверг забастовку, требуя отменить инициированную руководством программу реорганизации редакций.
01.02 | 09:03 Франция: Во Франции состоялась крупнейшая с начала года забастовка госслужащих. Десятки тысяч человек вышли на улицы по призыву профсоюзов чтобы потребовать пересмотра индекса, по которому рассчитываются их зарплаты.
31.01 | 17:47 Греция: В стране с новой силой вспыхнули акции протеста против мер жесткой бюджетной экономии. Сегодня на забастовку вышли сотрудники общественного транспорта, врачи, чиновники, энергетики, фермеры и моряки. Фотогалерея.
31.01 | 09:02 Европа: Профсоюзы сотрудников штаб-квартиры ЕС призвали к проведению забастовки в знак протеста против запланированного сокращения на 15 млрд евро административно-финансовых расходов ЕС.
30.01 | 18:37 Греция: Полиция Греции применила силу и слезоточивый газ против активистов греческого коммунистического профсоюза ПАМЕ, которые захватили кабинет министра труда и социальной защиты Янниса Вруциса.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: