АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.02 | 13:41

Уволенные тайские рабочие Electrolux борются за восстановление

Фотогалерея (8)

После сообщения IndustriALL о том, что 11 января руководство фабрики по производству стиральных машин Electrolux в провинции Районг, Таиланд, удерживало взаперти, а потом уволило более 100 рабочих, работники провели пикеты у здания Дома правительства в Бангкоке, около офисов Премьер-министра и Кабинета министров. Акция продолжалась до 31 января 2013 года. Профсоюз также организовал решительную кампанию в СМИ по восстановлению уволенных работников.

В письме Electrolux на имя Генерального секретаря IndustriALL Райна содержатся абсурдные утверждения о том, что виновниками конфликта были рабочие, а компания “стремится поддерживать хорошие отношения с работниками и профсоюзами”. Данное заявление резко контрастирует с ситуацией на заводе по производству стиральных машин в провинции Районг.

25 января представители профсоюза работников Electrolux вместе с коллегами из TEAM, членской организации  IndustriALL, пришли в головной офис компании Electrolux в Бангкоке, чтобы потребовать восстановления уволенных работников. Профсоюзные активисты встретились с представителем руководства компании в Бангкоке, который заявил, что их офис занимается только вопросами продаж и не участвует в трудовом споре, который происходит на фабрике в Районге.

25 и 26 февраля активисты членской организации в Швеции IF Metall и представители профсоюза в Совете директоров компании Electrolux посетят производственное предприятие в Районге и встретятся с профсоюзом и местным руководством, поскольку они являются членами комитета по мониторингу соблюдения Международного рамочного соглашения (GFA). “Администрация говорит, что она хочет восстановить нормальные отношения между компанией и профсоюзом, однако этого не случится до тех пор, пока все уволенные работники и члены профсоюза не будут восстановлены”, – сказал представитель IF Metall Эрик Андерссон.

С момента создания профсоюза в феврале 2011 года местное руководство при любой возможности игнорировало его основные права. В 2012 году Electrolux даже подавал заявку и получил награду от тайского правительства как “Лучшая компания в категории компаний, свободных от профсоюзов 2012”. Производственная мощность предприятия составляет более миллиона машин в год.

Выступая 31 января во время демонстрации в Бангкоке, президент профсоюза работников Electrolux Файван Мита заявил: “Electrolux будет уважать права нашего профсоюза так же, как компания это делает в Швеции”. IndustriALL направил рабочим письмо солидарности.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Electrolux лишила свободы, а затем уволила рабочих в Таиланде
Мировые профсоюзные новости
06.02 | 16:16 Индонезия: Члены двух индонезийских профсоюзов, входящих в членскую организацию IndustriALL - Федерацию профсоюзов работников целлюлозно-бумажной промышленности (FSP2KI), празднуют победу.
06.02 | 09:03 Греция: Правительство объявило гражданскую мобилизацию моряков и докеров, которые бастуют с 31 января. Теперь бастующие обязаны выйти на работу. В противном случае по закону им может грозить тюремное заключение до 5 лет.
05.02 | 17:31 Бельгия: Служащие штаб-квартир европейских институтов Брюсселя и Люксембурга проводят сегодня серию предупредительных акций протеста выступая против предстоящего сокращения своих зарплат.
05.02 | 16:22 Греция: Журналисты государственных средств массовой информации Греции объявили суточную предупредительную забастовку в знак протеста против сокращения заработных плат.
05.02 | 14:15 Бельгия: Более 100 гражданских работников штаба объединенного командования вооруженными силами НАТО в Европе объявили забастовку и блокировали КПП на военную базу в окрестностях бельгийского Монса, а также подъезды к ней.
05.02 | 13:41 Таиланд: Рабочие фабрики Electrolux в провинции Районг выступили с критикой в адрес руководства предприятия после сообщения о том, что более 100 их коллег удерживались взаперти, а потом были уволены без каких-либо причин. Фотогалерея.
05.02 | 09:02 Испания: Более 5 000 тонн мусора скопилось на улицах Севильи из-за продолжающейся уже восьмой день забастовки работников уборочной компании, которые протестуют против снижения зарплат.
04.02 | 18:35 Корея: Президент Корейского профсоюза работников госсектора KGEU Ким Юн Нам 15 января начал бессрочную голодовку в знак протеста против увольнения 137 лидеров организации. Требуется солидарность!
04.02 | 17:10 Китай: Сборщик устройств Apple тайваньская Foxconn, которую неоднократно критиковали за условия труда на заводах, впервые готовится провести выборы в профсоюзы, которые не будут контролировать менеджеры компании.
04.02 | 14:02 Греция: Забастовка паромщиков отрезала греческие острова от Большой земли. Бастующие требуют гарантий сохранения рабочих мест в индустрии пассажирских перевозок и выплаты задолженности по зарплате.
04.02 | 10:17 Испания: Испанские студенческие профсоюзы призвали студентов, преподавателей и родителей поддержать новую “неделю борьбы”, в ходе которой планируется провести акции в поддержку государственной системы образования.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: