АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.02 | 15:15

Обращение РПСМ к властям Нигерии

Фото с сайта «Moran Group»

Пятнадцать российских моряков с теплохода «Myre Seadiver», которые находятся с октября 2012 года в тюрьме г. Лагос (Нигерия) по обвинению в контрабанде оружия и незаконном проникновении на территорию страны, предстали перед судом. Экипаж не признал свою вину по официально предъявленным ему обвинениям. Следующее слушание дела должно состояться 25 февраля 2013 года.

Российский профсоюз моряков выразил поддержку арестованным морякам и направил обращение к Правительству и в Федеральный верховный суд Нигерии с призывом освободить экипаж судна «Myre Seadiver»:

«Уважаемые господа,

Как Вам должно быть известно, 15 российских моряков с судна «Myre Seadiver» с октября 2012 года находятся в тюрьме г. Лагос (Нигерия) по обвинению в контрабанде оружия и незаконном проникновении на территорию Нигерии.

Теплоход «Myre Seadiver» специально предназначен для охраны судов от нападений пиратов в Гвинейском заливе. Среди членов экипажа «Myre Seadiver» 7 специалистов из российского частного охранного агентства и 8 моряков.

В октябре прошлого года после захода в порт Лагоса судно и его экипаж были арестованы местными властями по обвинению в контрабанде оружия, несмотря на то, что найденные карабины и автоматы были задекларированы, а документы на них соответствовали международным морским правилам.

В конце прошлого года министр иностранных дел Российской Федерации официально заявил, что Россия и Нигерия пришли к взаимному соглашению об освобождении моряков к концу 2012 года. Но Нигерия не выполнила своего обещания. 15 января 2013 года заместитель министра иностранных дел РФ г-н Богданов М.Л. встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Федеративной республики Нигерия  г-м Ассамом Эканемом Ассамом. Последний заверил российскую сторону, что судебный процесс закончится к концу января, и выразил надежду на скорейшее освобождение россиян.

Несмотря на заверения г-на Ассама, 28 января 2013 года мировой суд Лагоса отложил рассмотрение дела еще на два месяца, хотя экипажу «MyreSeadiver»  так и не было предъявлено официальное обвинение. Посольство России в Нигерии направило обращение с просьбой отпустить россиян на поруки, однако рассмотрение данного обращения было отложено до 14 февраля. С наступлением 14 февраля Мировой суд Лагоса отправил дело в Федеральный суд Нигерии. Обращение российского посольства также было направлено в Федеральный суд. Решение по делу моряков должно было быть принято 19 февраля, но единое заседание суда было вновь отложено.

Между тем арестованные россияне содержатся в тюрьме в нечеловеческих условиях. Они получают очень плохую еду и питьевую воду, помещены в камеры, где температура воздуха превышает 30 градусов жары, а влажность воздуха – 90%. Кроме того, один из членов экипажа заболел малярией, но ему не была оказана медицинская помощь.

В связи с вышеперечисленным Российский профессиональный союз моряков настоятельно просит власти Нигерии рассмотреть вопрос, связанный с экипажем судна «MyreSeadiver», снять с него обвинения и отпустить наших граждан без дальнейших препятствий. Мы также просим Вас обеспечить нормальные условия содержания наших соотечественников до момента их освобождения.

Председатель
Российского профессионального союза моряков
(аффилированного члена МФТ),
Ю.Ю. Сухоруков»


РПСМ обращается ко всем морякам и братским профсоюзам МФТ с просьбой проявить солидарность  с нашими соотечественниками, направив письмо по одному из указанных ниже адресов:


Правительство Республики Нигерия

repinfo@nassnig.org

Правительство Лагоса
info@lagosstate.gov.ng

Федеральный верховный суд Нигерии
info@fhc.gov.ng

Посольство РФ в Нигерии
abuja@rusemb-nigeria.ru

Российский профсоюз моряков
fr@sur.ru

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость солидарность архив

Мировые профсоюзные новости
21.02 | 15:55 Европа: Европейская конфедерация профсоюзов (ETUC) объявила о проведении 13-14 марта общеевропейского "Дня действий" против политики жесткой экономии и в поддержку обеспечения занятости среди молодежи.
21.02 | 13:11 В Индии проходит двухдневная общенациональная забастовка. Профсоюзы выдвинули руководству страны 10 требований, которые отражают наиболее серьезные проблемы стоящие перед рабочим классом. Авторская статья Шарита Бхаумика.
21.02 | 10:57 Греция: Десятки тысяч жителей страны приняли участие в общенациональной забастовке. Протестующие выступили против жестких мер экономии, на которые идет греческое правительство ради получения международной помощи. Фотогалерея.
21.02 | 09:03 Корея: Более 30 000 южнокорейских таксистов участвуют в однодневной забастовке. Бастующие требуют от правительства пересмотреть законопроект о присвоении такси статуса общественного транспорта. Видео.
20.02 | 17:14 Моделирование профсоюзной стратегии: арена глобальных производственных сетей и глобальных рамочных соглашений. Читайте авторскую статью преподавателя Глобального университета труда (в Германии) Микаэля Фихтера.
20.02 | 15:15 Российский профсоюз моряков направил обращения к Правительству и в Федеральный верховный суд Нигерии с призывом освободить российских моряков с теплохода «Myre Saedaiver».
20.02 | 13:32 Германия: Сегодня в 4 утра в аэропорту Гамбурга возобновилась забастовка работников служб безопасности. Бастующие требуют повышения заработной платы до 14,50 евро в час.
20.02 | 11:17 Рабочие кооперативы показали, что организация экономики на основе более этичных и демократических принципов жизнеспособна. Возможно ли сотрудничество между кооперативами и профсоюзами? Авторская статья Пьера Лалиберте.
20.02 | 09:44 Индия: В ходе двухдневной забастовки работников почт, банков и сферы общественного транспорта был убит профлидер. В городе Амбала штрейкбрехеры зарезали Нарендера Сингха, которй шел на работу в автобусное депо.
20.02 | 09:02 Греция: Сегодня в Греции состоится 24-часовая всеобщая забастовка. Высший совет профсоюза госслужащих и Всеобщая конфедерация труда Греции выступят единым фронтом против правительственных мер жесткой бюджетной экономии.
19.02 | 17:36 Германия: Волна предупредительных забастовок работников государственных учреждений, начавшаяся в понедельник в Берлине, не спадает, охватывая другие регионы страны.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: