АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.02 | 09:03

Приморские моряки устроили забастовку в Турции

Российские моряки объявили в Турции забастовку. Двенадцать приморских моряков — экипаж судна «Чорон» требуют выплатить им долг по зарплате. Задолженность перед ними превышает 15 000 долларов США. Экипаж российского судна решил разобраться в сложившейся ситуации и пока приостановить работу на «Чороне», сообщил зампредседателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

Зарплата моряков складывается из двух частей. Первая половина им выплачивается в рублях по договору с российской компанией, а вторая в долларах по соглашению с панамской компанией, у которой, предположительно, судно находится в бербоут-чартере.

По словам Суханова, экипаж интересуется у судовладельца, почему они не получают зарплату. Но он свою часть договора выполнил и к нему претензий быть не может.

Зампредседателя РПСМ отмечает, что скорее всего панамской компании, с которой заключалось соглашение, не существует. Поэтому фактического ответчика для суда быть не может. Но при этом, оба договора заключались в одно время и в одном офисе.

Стоит отметить, что приморские моряки трудоустроены на «Чорон» с нарушениями трудового законодательства. В их трудовых книжках нет нужных записей.

Приморские моряки уже обращались в РПСМ. Сейчас эту ситуацию контролирует представитель профсоюза в Турции.

|
Источник: Аргументы и факты
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Мировые профсоюзные новости
28.02 | 09:37 Франция: Число французов, обратившихся за пособием по безработице, увеличилось в январе 2013 года на 43 900 человек и превысило 3,169 млн. Это самый высокий уровень безработицы с июля 1997 года.
27.02 | 17:10 Германия: Около 2 500 сотрудников предприятий компании "Кока-Кола" на территории Германии начали сегодня предупредительную забастовку. Стачка проводится по призыву профсоюза NGG.
27.02 | 15:33 Российский профсоюз моряков (РПСМ) предложил включить в программный документ Конгресса Европейской федерации транспортников (ETF) визовый вопрос.
27.02 | 12:20 Германия: Учителя немецкой федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия начали массовую забастовку. Педагоги требуют заключить договор о тарифной классификации преподавательского состава в школах и ВУЗах.
27.02 | 09:57 США: Американский инвестиционный банк J.P. Morgan планирует сократить 4 000 сотрудников в текущем году. Сокращения будут проходить в рамках программы по оптимизации бизнеса и снижения издержек.
27.02 | 09:03 Экипаж российского судна «Чорон» объявил забастовку в турецком порту. Двенадцать моряков из Приморья требуют выплатить им долг по зарплате в размере $15 000.
26.02 | 16:27 Испания: Один из ведущих испанских банков Caixa Bank заявил о намерении уволить около 3 000 своих сотрудников в рамках программы по сокращению издержек.
26.02 | 10:15 Аргентина: Новый учебный год в Аргентине начался лишь в семи провинциях страны. Причиной тому послужила забастовка учителей, требующих повышения зарплаты в два раза.
26.02 | 09:02 Сингапур: Суд в Сингапуре приговорил к тюремному заключению сроком в несколько недель четырех китайцев за организацию забастовки водителей автобусов в ноябре прошлого года.
25.02 | 14:38 Египет: Рано утром 18 февраля сотрудники Центральной службы безопасности штурмом взяли цементный завод Portland в Александрии, работники которого проводили сидячую забастовку. Десятки рабочих были ранены.
25.02 | 12:10 Испания: Десятки тысяч испанцев вышли на демонстрации против жесткой экономической политики правительства. Акции протеста прокатились по всей стране, а в Мадриде закончились стычками с полицией и арестами. Видео.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: