АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.02 | 12:00

Французские рабочие Goodyear устроили акцию протеста и объявили о создании кооперативного товарищества

Фотогалерея (4)

Рабочие завода Goodyear в Амьене провели акцию протеста перед офисом французского отделения компании и объявили о создании кооператива для восстановления части производства.

Во вторник, 26 февраля, рабочие завода сельскохозяйственных и легковых шин Goodyear в Амьене, о закрытии которого компания объявила в конце января этого года, провели перед штаб-квартирой компании во Франции новую акцию протеста. На этот раз профсоюз, который неудавшийся покупатель производства - американская Titan обвиняет в срыве переговоров, сжег перед офисом Goodyear 1 173 кг покрышек  - по числу рабочих, которые могут лишиться своих мест на заводе.

Во время этой же акции представители профсоюза CGT объявили о намерении создать кооперативное товарищество (SCOP, Société Coopérative et Participative), чтобы восстановить часть производства на заводе. «Мы работаем над возможностью осуществить точно такой же проект, как тот, что должен был быть реализован компанией Titan, - заявил адвокат профсоюза Федор Рылов. – Это производство является одним из самых рентабельных для Goodyear, которая делала на нем огромные прибыли».

По словам г-на Рылова, профсоюз планирует возобновить производство по выпуску шин для сельскохозяйственной техники, на котором занято порядка 600 человек из 1 173, работающих на заводе. Адвокат выразил надежду, что значительная часть сотрудников поддержит эту инициативу, а окончательное решение должно быть принято в течение одной-двух недель. «Мы намерены потребовать от Goodyear безвозмездно передать все активы, которые компания хотела бесплатно отдать Titan», - добавил г-н Рылов.

При этом план по созданию товарищества не подразумевает участие рабочих, занятых на производстве легковых шин. Как заявляла Goodyear, в 2011 году завод в Амьене принес убытки в размере 61 миллиона евро, при этом убытки производства легковых шин составили 35 миллионов евро.

Проект кооперативного товарищества означает, что Goodyear должна согласиться предоставить профсоюзу права на использование своей торговой марки и клиентской базы.

|
Источник: Colesa.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
фотогалерея добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Полиция применила силу для разгона митинга рабочих, возмущенных закрытием шинного завода Goodyear в Амьене
Goodyear: спор с профсоюзом на заводе в Амьене еще не закончен
Мировые профсоюзные новости
04.03 | 11:51 Испания: Сотрудники испанской авиакомпании Iberia начали сегодня пятидневную забастовку в знак протеста против сокращения рабочих мест и урезания зарплат.
04.03 | 09:02 Греция: Греческие журналисты намерены провести сегодня очередную забастовку в знак протеста против сокращения зарплат и увольнений. Кроме того, журналисты требуют подписания новых коллективных трудовых договоров.
01.03 | 16:31 Италия: Согласно опубликованному сегодня докладу итальянского института статистики ISTAT, безработица в Италии по итогам января 2013 года достигла максимального уровня по меньшей мере за последний 21 год, поднявшись до 11,7%.
01.03 | 09:02 Испания: 24-часовая студенческая забастовка закончилась беспорядками. Около 4 500 учащихся и преподавателей провели вчера акцию протеста против повышения стоимости обучения.
28.02 | 13:45 Рост заработной платы и занятости: как в Бразилии удается достичь и того и другого? Авторская статья исследователя Центра трудовой экономики и профсоюзного движения в университете Кампинас Паулу Эдуарду де Андраде Балтара.
28.02 | 12:00 Франция: Рабочие завода Goodyear в Амьене провели акцию протеста перед офисом французского отделения компании и объявили о создании кооператива для восстановления части производства. Фотогалерея.
28.02 | 09:37 Франция: Число французов, обратившихся за пособием по безработице, увеличилось в январе 2013 года на 43 900 человек и превысило 3,169 млн. Это самый высокий уровень безработицы с июля 1997 года.
27.02 | 17:10 Германия: Около 2 500 сотрудников предприятий компании "Кока-Кола" на территории Германии начали сегодня предупредительную забастовку. Стачка проводится по призыву профсоюза NGG.
27.02 | 15:33 Российский профсоюз моряков (РПСМ) предложил включить в программный документ Конгресса Европейской федерации транспортников (ETF) визовый вопрос.
27.02 | 12:20 Германия: Учителя немецкой федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия начали массовую забастовку. Педагоги требуют заключить договор о тарифной классификации преподавательского состава в школах и ВУЗах.
27.02 | 09:57 США: Американский инвестиционный банк J.P. Morgan планирует сократить 4 000 сотрудников в текущем году. Сокращения будут проходить в рамках программы по оптимизации бизнеса и снижения издержек.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: