АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.03 | 09:02

GM Daewoo оштрафована за незаконное использование временных работников


Верховный суд оставил в силе решение о том, что компания GM Daewoo незаконно использовала на своих сборочных линиях труд работников, нанятых субподрядчиками. В 2010 году Верховный суд вынес постановление о незаконном применении такой практики на предприятиях Hyundai. Этому решению предшествовала напряженная кампания членской организации Глобального союза IndustriALL Корейского профсоюза рабочих-металлистов (KMWU), который представляет интересы временных работников, занятых в этой отрасли промышленности. Нынешнее решение суда является следствием той крупной победы KMWU, оно устанавливает уголовную ответственность и наказание в виде штрафа.

В результате проведенного расследования Министерство труда и занятости пришло к выводу, что корейский ритейлер K-Mart также незаконно использует труд временных работников. Это решение должно предотвратить применение несправедливой трудовой практики другими компаниями во всей Южной Корее. Суд вынес определение, согласно которому оба производителя и владелец компании-партнера несут одинаковую степень ответственности.

28 февраля Верховный суд оставил в силе решение апелляционных судов. Суд постановил, что бывший президент GM Daewoo Motors Дэвид Ник Рейли, которого признали виновным в нарушении Закона о защите временных работников, должен заплатить штраф в размере 7 миллионов вон (US$6457). Еще шесть обвиняемых, представшие перед судом за такое же нарушение, как и Рейли, были приговорены к уплате штрафа в размере от 3 до 4 миллионов вон. Среди них – человек по фамилии Ким, президент компании-партнера GM Daewoo.

Временные работники получают лишь часть зарплаты постоянных работников. Они первыми попадают под увольнение и сокращение, когда экономическое положение компании ухудшается. В Корее наблюдается очень высокий уровень временной занятости. Многие временные работники наняты субподрядчиками для выполнения работ у генерального подрядчика.

Несмотря на существующий запрет на использование временных работников на сборочных линиях производителей, промышленные компании незаконно используют труд временных работников, злоупотребляя лазейками в законодательстве, через субподрядчиков. Теперь, когда Верховный суд создал прецедент для уголовного преследования владельцев бизнеса, есть надежда, что эта незаконная практика будет изменена.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
20.03 | 09:03 Великобритания: Сотрудники бюджетных организаций и служб проведут сегодня 24-часовую забастовку из-за споров по оплате и условиям труда. Акция приурочена к бюджетному посланию канцлера Казначейства Джорджа Осборна.
19.03 | 17:37 Великобритания: Британско-гонконгская банковская группа HSBC Holdings plc планирует сократить тысячи рабочих мест в рамках реализации второго этапа оптимизации своего бизнеса.
19.03 | 15:54 Швеция: Образованное в 2008 году компаниями STMicro и Ericsson объединённое предприятие ST-Ericsson объявило о своём закрытии. Результатом этого станет увольнение около 1600 сотрудников.
19.03 | 12:15 Италия: Журналисты итальянской газеты Corriere della Sera сегодня объявили о начале двухдневной забастовки. Сотрудники протестуют против решения руководства пойти на ряд мер экономии.
19.03 | 10:58 Франция: Финансовые проблемы на Кипре могут повлиять на соседние страны, и первыми под удар попадут Италия и Испания. Аналитики уверены, что Франции остаться в стороне тоже не удастся. Видео.
19.03 | 09:02 Корея: Верховный Суд Кореи оштрафовал экс-президента GM Daewoo, дочерней компании General Motors, за незаконное использование труда временных работников.
18.03 | 14:05 Германия: Профсоюз работников железнодорожного транспорта Германии (EVG) сегодня утром провел предупредительную забастовку с требованием повышения зарплаты на 6,5% для 130 000 сотрудников.
18.03 | 12:18 Чили: Объединение профсоюзов чилийского государственного производителя меди Codelco FTC заявило о намерении выйти на однодневную забастовку в знак протеста против аутсорсинга и процесса «тайной» приватизации.
18.03 | 09:57 Испания: Тысячи человек вышли в минувшую субботу на улицы Мадрида, протестуя против жесткой бюджетной экономии. Митингующие несли плакаты с лозунгами: «Мы не должны, мы не платим», «Если не борешься, чего добьешься?».
18.03 | 09:01 Швейцария: Около 20 000 учителей, медработников, сотрудников полиции и прочих государственных служб вышли в субботу на улицы Берна, протестуя против предпринимаемых властями мер экономии и требуя улучшения условий труда.
15.03 | 18:18 Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП: «Мы приветствуем освобождение из тюрьмы профлидера Валентина Урусова, которое стало результатом кампании КТР с участием национального и международного профдвижения, а также МОТ».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: