АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.03 | 09:48

Работники мадридского метро начали трехдневную забастовку

В Мадриде началась трехдневная забастовка работников метро. Участники стачки протестуют против намерения администрации или сократить на 700 человек персонал метрополитена или уменьшить всем работникам зарплату на 10%. В результате вчера в вечерние часы пик на линию вышло меньше половины поездов. В среду от забастовки пострадают те, кто отправится на работу в утренние часы.

Еще утром во вторник казалось, что забастовки удастся избежать: руководство подземки и профсоюзы по призыву председателя Мадридского автономного правительства Игнасио Гонсалеса вновь удалось усадить за стол переговоров.

Однако, как заявил генеральный секретарь профсоюза Рабочие комиссии в столице Хайме Седрун, руководство метрополитена не проявило заинтересованности в урегулировании трудового конфликта.

В итоге и был дан старт стачке, которая, что примечательно, проводится в дни пребывания в испанской столице оценочной комиссии МОК, изучающей возможности Мадрида по организации летних Олимпийских игр 2020 года. Очевидно, что забастовка работников основного вида транспорта Мадрида может создать неблагоприятный фон для выводов комиссии.

На среду профсоюзы планируют две демонстрации протеста, одна из которых пройдет в центре города, а другая в непосредственной близости от будущего олимпийского стадиона "Пейнета".

|
Источник: Вести
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
21.03 | 12:46 Бельгия: В столкновения с полицией переросла забастовка рабочих в городе Намюр. Протестующие пытались прорваться к местному парламенту, где рассматривается ситуация вокруг металлургической компании "Арселор Миттал". Видео.
21.03 | 09:03 Испания: Забастовка работников сектора наземной перевозки грузов в Барселоне, начиная с полуночи, парализовала основные зоны и логистические центры провинции.
20.03 | 17:21 Германия: Профсоюз "Verdi" призвал сотрудников немецкой авиакомпании Lufthansa провести завтра масштабную забастовку с требованием повышения заработной платы на 5,2% в течение года.
20.03 | 15:30 США: Движение корпоративного капитала за принятие закона о праве на работу одержало победу в штате Мичиган. О подробностях читайте в авторской статье Роланда Зулло.
20.03 | 11:15 Германия: Крупнейший инжиниринговый концерн Европы Siemens AG готовится к сокращению от 1 200 до 1 400 рабочих мест на трех энергетических и инфраструктурных предприятиях в Германии.
20.03 | 09:48 Испания: В Мадриде началась трехдневная забастовка работников метро. Участники стачки протестуют против выдвинутой работодателем альтернативы: уволить 700 человек или уменьшить всем работникам зарплату на 10%.
20.03 | 09:03 Великобритания: Сотрудники бюджетных организаций и служб проведут сегодня 24-часовую забастовку из-за споров по оплате и условиям труда. Акция приурочена к бюджетному посланию канцлера Казначейства Джорджа Осборна.
19.03 | 17:37 Великобритания: Британско-гонконгская банковская группа HSBC Holdings plc планирует сократить тысячи рабочих мест в рамках реализации второго этапа оптимизации своего бизнеса.
19.03 | 15:54 Швеция: Образованное в 2008 году компаниями STMicro и Ericsson объединённое предприятие ST-Ericsson объявило о своём закрытии. Результатом этого станет увольнение около 1600 сотрудников.
19.03 | 12:15 Италия: Журналисты итальянской газеты Corriere della Sera сегодня объявили о начале двухдневной забастовки. Сотрудники протестуют против решения руководства пойти на ряд мер экономии.
19.03 | 10:58 Франция: Финансовые проблемы на Кипре могут повлиять на соседние страны, и первыми под удар попадут Италия и Испания. Аналитики уверены, что Франции остаться в стороне тоже не удастся. Видео.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: